Зрение и допуск до спорта
Здравствуйте. Ребенок 11 лет, миопия. 2023 -1.5 2025 -2.75, -3 Сейчас пришли к окулисту с коньюктивитом. Она на аппарате померяла зрение (глаза красные и неделю воспаленные), намеряла -4 и влепила в карте группу здоровья 3 и по физкультуре 2. Ребенок занимается баскетболом, это вся его жизнь, играет в сборной команде. Носит контактные однодневные линзы, а дома очки. Носить начали только с зимы. По наследственности: у папы 100%, у меня -2 Повлияет ли это на допуск в новом сезоне? Адекватно ли поставить такие группы здоровья без точной проверки зрения? При этом она сказала, что в своих очках ребенок видит на 80%, это мол норм. Помогите, пожалуйста, понять, как нам поступить и разобраться. Я сижу в шоке.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и цифрами близорукости.
При проверке зрения у детей для определения степени близорукости обязательно проведение исследований на широкий зрачок. Такая большая цифра близорукости может быть неверной из-за мышечного спазма и конъюнктивита.
В этом случае желательно пройти повторное обследование на широкий зрачок. Решение о группе здоровья без дообследования на широкий зрачок не верное
С учетом занятия спортом можно рассмотреть вариант коррекции ночными ортокератологическими контактными. линзами ( они одеваются на 8 часов ночного сна и благодаря изменению плоскости роговицы ребёнок днем хорошо видит без очков и контактных линз).
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, миопия слабой и средней степени, даже с астигматизмом, не является противопоказанием или не допуском до спортивных занятий и соревнований. Поэтому переживать не стоит, пусть ребенок дальше занимается спортом. Единственный момент, в мягких линзах заниматься намного комфортнее, не рассматривали такой вариант коррекции? Либо вообще ношение ночных линз, в таком случае ребёнок целый день будет все видеть
Спасибо за ответ. Побаиваюсь ночных линз, много мнений что после них потом не сможем сделать лазер(
Линзы носит.
Скажите, пожалуйста, много ли на вашем опыте детей и дальше теряют диоптрии и до какого возраста это вообще продолжается?
Лазерную коррекцию сделать сможете, если не будет других противопоказаний. Сами по себе линзы на это никак не влияют, их просто отменяют на несколько месяцев перед вмешательством и все.
2) все индивидуально, но часто в пубертатном возрасте отмечается скачок миопии. Обычно продолжается падение зрения до 18-21 года
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При занятиях Баскетболом противопоказания по зрению: миопия высокой степени, т.е более 6д, и изменения на сетчатке при любой степени миопии
С ростом ребёнка и соответственно глазного яблока миопия имеет свойство прогрессировать. Рекомендуется наблюдать в динамике
Спасибо. Скажите, пожалуйста, при таких диоптриях дальше будет прогрессировать даже до -10? Много ли таких детей у вас в вашей практике?
Как будет прогрессировать миопия невозможно спрогнозировать
Может остаться в той степени, что сейчас, может усилиться
Все очень индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама по себе близорукость не является ограничением для занятий спортом. Решающую роль играет состояние сетчатки. Если на периферии нет дистрофических изменений, то ограничений в отношении спорта может не быть. Выяснить это можно при помощи осмотра на широкий зрачок у офтальмолога.
Конечно, делать окончательные выводы о состоянии зрения и допуске к спорту можно только после полноценной проверки зрения и состояния сетчатки.
В отношении зрения в очках: коррекция должна быть обязательно 100% на каждый глаз по отдельности. Если коррекция 80%, нужно проводить полную диагностику и решать вопрос об усилении коррекции. Это нужно для полноценной остановки роста близорукости, при коррекции 80% шанс на прогрессию и ухудшение зрения выше.
О контроле миопии:
Зрение в любом случае будет снижаться по причине роста глаза и зрительных нагрузок, так протекает близорукость в детском возрасте.
Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:
- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.
- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.
- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.
То, что на измерениях ребенок дал -4.0, ни о чем не говорит. У детей реактивный аппарат аккомодации. Они могут при концентрации на объекте спазмировать несколько диоптрий. Важно, какие диоптрии выбирает ребенок для полной коррекции субъективно и результаты измерений после расширения зрачка.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, по опыту когда процесс замедляется роста глаза? У ребенка рост 165, растет очень быстро, видимо и глаз тоже. Переживаю, что там и за -6 уедет ((
В современных условиях активной экранной нагрузки рост близорукости может остановиться после 18-20 лет. Активный рост костей также провоцирует рост близорукости, так как склеры получают меньше кальция.
В описанном случае лучше всего перейти на один из методов контроля близорукости. Самый лучший метод для активных детей - ночные линзы. Отлично работает и коррекция зрения максимально естественная. При использовании эффективного метода есть шансы остаться в слабой степени или хотя бы в диапазоне до -4.0
Переживаю из-за ночных линз. Читала про вероятность того, что после их длительного ношения можно не смочь сделать лазерную коррекцию(
Читали медицинский блог или любительские отзывы?)
При ношении ночных линз нужно отменить ношение примерно на 3 месяца. После полного восстановления структуры роговицы можно оперироваться при отсутствии диагностических противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день .
Рекомендую качественно перепровериться на полном обследовании .
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.
Возможна коррекция ночными линзами , для спорта это максимально удобно .
Здоровья ребенку !
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, обосновано ли то, что ребенок оказался в 3 группе здоровья и 2й группе по физкультуре?
Еще скажите, пожалуйста, назначение на месяц Мидримакса имеет смысл по современным меркам?
С этими параметрами да поэтому рекомендую перепровериться
Здравствуйте. Близорукость - 4д действительно соответствует 3 группе здоровья (выставляется при близорукости от - 3.25д и до 6 д) и 2 группе по физкультуре. Но конечно обследование проведено не верно, детям для получения точных показателей рефракции обследование проводят обязательно на широкий зрачок. Поэтому после выздоровления (когда пройдут симптомы конъюнктивита) рекомендую перепроверить величину близорукости - сделать авторефрактометрию или скиаскопию после трехкратного закапывания циклопентолата. Возможно есть спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения, поэтому показатели получились завышенными, а на самом деле близорукость укладывается в показатель до - 3д и положена 2 группа здоровья.
Противопоказания к занятию этим видом спорта ниюачинаются от - 6.25Д. Чтобы в будущем не возникло проблем со спортивной карьерой, нужно постараться максимально взять под контроль близорукость, чтобы она не прогрессировала. Для этого рекомнндуется носить не просто линзы, а пользоваться ночными ортокератологическими линзами или носить однодневные линзы для контроля миопии MySight1day. Но линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2 часов
часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание).Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.