Прививка от бешенства сколько действует имуните.
Доброго дня! 27 апреля 2026 года меня укусила собака соседская и я поставила три прививки от бешенства. 1.3.7 день. Далее прекратила собака жива и здорова. Спустя 40 дней к моей ноге прикоснулась носом незнакомая кошка,там была лёгкая ссадина. Вопрос! Действуют ещё у меня антитела. Способны ли они уничтожить вирус бешенства, если вдруг кошка была больна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде , и очень быстро погибает. Контакт с кошкой только прикосновение носом к ссадине, укуса или крови не было. Через такое прикосновение бешенство не передаётся (опасны только укусы или слюна на открытую свежую рану, слизистые от больного животного). Первая ситуация риска по бешенству не представляет, так как животное через 10 дней живо, значит бешенством животное не болеет.Ситуация для вас по бешенству безопасна, дальнейшая вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае профилактика не целесообразна, риска нет, антитела ещё должны быть
Подскажите ! А сколько у меня могут быть ещё антитела способные побороть вирус.
От неполного курса они сохраняются недолго
При опасной ситуации начинаем курс заново
Принятый ответ
Здравствуйте. В носовой слизи животных не содержится вирус бешенства. Можно сказать что риска заражения в данной ситуации нет. После предыдущей вакцинации от бешенства должны были остаться антитела. В любом случае не переживайте, Вашему здоровью ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, при прикосновении носом кошкой вирус бешенства не передаётся. В описаной ситуации рисков заражения не было. Но Момент контакта с кошкой антитела должны быть.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Контакт кожи с носом животного безопасен. Дополнительно ничего предпринимать не нужно. Все хорошо.