Сильнейшие отеки ног и боли в пояснице
Добрый день! Прошу помощи! У моего мужа болезнь Бехтерева 4 стадии, регулярно получает терапию нетакимабом. Сахарный диабет 2 типа контролируемый - по последнему анализу Сахар 6,8 натощак. 5 июня был прооперирован по поводу пупочной грыжи и небольшой паховой грыжи слева, установлена проленовая сетка. Сразу после выхода из наркоза - невыносимая боль в спине, невозможно лежать, больно дышать, поставили трамал - притупил боль, но лежать так и не смог. 8 июня обратились в неврологию, сделали рентген и ко, на МРТ лечь не может - кололи дифопам и дексаметазон, принимал сирдалуд. Сейчас уже неделю в неврологии, котят трамал, капельницы с магнезией и дают лирику. Состояние ухудшается, диагноз не выставлен. Лежать не может вообще, даже прочло лечь - сильная боль, сильнейшие отеки ног от бедра - по ощущениям горят изнутри, на ощупь каменные, даже старый впалый шрам стал выпуклым. Записан в НИИ ревматологии на вторник, собирает также анализы на МРТ под общим наркозом. Что делать пока ждем? Ситуацию с отеками ухудшается каждый день, сгибать ноги больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно сложная.
Скажите, пожалуйста,кроме боли и отеков мужа что-то еще беспокоит - одышка или боли в груди?
В данном случае,так как муж находится в стационаре,я бы Вам порекомендовала,чтобы ему выполнили УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза,на предмет чего могли опухнуть ноги.
С точки зрения вопроса о коррекции отеков. Уточните, пожалуйста,есть ли какие-то проблемы по сердцу у мужа? Как обстоят дела с давлением?
Также уточните, пожалуйста,у мужа были ли спинальная анестезия перед наркозом или нет?
Добрый день!
Проблем с сердцем нет, ЭКГ в норме, давление как правило тоже, за очень долгое время повышалось один раз на этой неделе 160/100, дали таблетку и нормализовалось. Спинальной анестезии не было. УЗИ вен попрошу добавить, но врач говорит, что по анализам наоборот кровь хуже сворачиваются, не могу почему-то прикрепить, попробую ещё раз. Один из врачей заподозрил компрессионный перелом l5, и.к на рентгене до операции и после высота разная, на КТ нужный участок не снят, переделать не можем, т к сейчас уже не может лечь совсем
Поняла Вас
Чем врачи собираются снимать отеки?хотят ли назначить ему какие-то мочегонные для облегчения состояния?
Анастасия, добрый день!
Я так поняла, врач рассчитывает, что капельницы с магнезией снимут отек, мочегонное за все время давали дважды, но он при этом не отметил увеличения частоты мочеиспусканий. Анализы по-прежнему не могу прикрепить, но по показателям- Креатинин в норме 99.4, повышена мочевина - 11.22 и калий 5.2
Поняла
В любом случае для начала УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза,потому что если это с этим связано мочегонными тут мы не справимся,нужно будет назначать кроверазжижающее
Принятый ответ
Ольга,добрый день.
1.Настораживает острое нарастание отёка после операции,такая картина прежде всего требует исключения тромбоза глубоких вен,вне ожидания вторника. После оперативных вмешательств риски развития тромбоза возрастают. Отсутствие положительного эффекта от трамадола тоже настораживает в этом плане. С этой целью должны провести в стационаре узи вен нижних конечностей как можно скорей.
2. Двусторонний отек так же требует оценки функции сердца ( плюс вы указали проблему с дыханием),то есть ЭКГ и узи сердца проводят обязательно. А так же оценивают функцию почек. Смотрят в крови креатинин/мочевину,альбумин,калий. Плюс ОАМ и ОАК. Скорей всего это все сделали,но важно понимать какие цифры в анализах.
3. Острая боль в покое в спине,может быть связана как и с обострением основного заболевания ( но тут сомнительно,все же вы описали очень сильный болевой синдром,возникший очень внезапно),нельзя исключить компрессионный перелом позвонка. Возможно при операционной укладке,перевороте,перекладывании он мог его получить,так как позвоночник при бехтерева «уязвим». И если перелом произошел на уровне 1-2 поясничных позвонков,то и отеки могут появиться,из-за сдавления венозных стволов этой области.
Должны в такой ситуации сделать хотя бы КТ сразу.
Ольга, добрый день! Попробую сегодня отвезти его на узи вен и сердца, если получится, в больнице на выходных никто делать не будет. По анализам- не могу прикрепить, но Креатинин в норме 99.4, мочевина повышена 11.22 и калий также 5.2.
КТ мы делали самостоятельно, но врач говорит, что нужный участок не захвачен, а переделать уже невозможно- лечь не может совсем. Состояние ухудшается
Лечь не может из за боли? Рост и вес какие у него? Возраст? Прикрепите КТ,которое сделали,если можете
К сожалению ничего не могу прикрепить, но по КТ описание характерное для Бехтерева, никаких дополнительных особенностей не описано. Лечь не может из-за боли, боль перманентная, когда пытается лечь - резкий спазм в области поясницы, как будто нерв пррстреливает и мышцы ещё сильнее зажимаются. Мышцы спины постоянно сильно напряжены - каменные.рост 170 см, вес 104 кг. 38 лет
Без просмотра анализов и исследований тут сложно что-то сказать,только лишь по вашему описанию. Но очень похоже все же на перелом позвонка по описанию. Просите чтобы ему вызвали невролога для осмотра/нейрохирурга. И узи о которых я выше писала ( сосуды,сердце).
Ольга, спасибо! На узи едем сегодня, невролог и нейрохирург консультировали, без МРТ никто не ставит диагноз, завтра собираем анализы и будем ждать МРТ под наркозом. Волнует только, если он пролежит на МРТ порядка 40 минут даже под общим наркозом, не усугубит ли это ситуацию, если там действительно перелом?
Он будет лежать на твердой ровной поверхности. Так же как и сейчас в постели по сути,даже ещё хуже на мягком. Выбора все равно нет,диагностика очень важна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация экстренная, а не плановая. При ББ во время операции неосторожная укладка могли спровоцировать компрессионный перелом тела позвонка. Описанные жалобы - резкая боль в спине, невозможность лечь как раз и требуют исключения перелома.
А вот отеки с чувством жжения требуют исключения острого тромбоза глубоких вен. Само по себе оперативное вмешательство сильно повышает риски тромбозов.
Наиболее срочными в данном случае являются выполнение УЗИ вен нижних конечностей и последующая консультация сосудистого хирурга. Что качается опасений в плане проведения МРТ под наркозом, то стол томографа твердый, ровный, что даже более предпочтительно мягкой кровати. До этапа диагностики важно обеспечить лежание на твердой ровной поверхности, исключить попытки сесть, согнуться, продолжать обезболивание