СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенный холестерин.

Добрый день! Есть ли связь между повышенным холестерином и проблемой с ЖКТ? Заметила по прошлым анализам (начиная с 2022 года) до диагноза "гастрит" холестерин был в норме. Проблемы с ЖКТ начались после стресса (болезнь родителей). С этих пор появилась тревожность. Сейчас, если переживаю за что либо, появляются боли в кишечнике. Вопрос: Нужно ли лечить ЖКТ, или нервы и всё придёт в норму?

Гастрит. Тонзиллит. Клинический диагноз: м/тонический синдром.
42 года
27 Июня ·Просмотров: 631·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение холестерина не связано с проблемами органов ЖКТ. Повышение холестерина это отражение неправильного рациона, поэтому в основе это питание, а именно средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Касательно психо эмоционального фона и ЖКТ, то тут связь совершенно прямая. Большинство проблем ЖКТ носят именно функциональный характер и связаны с лабильностью вегетативной нервной системы на фоне тревоги или стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, приводя к самым разным проблемам, это боли, газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, изжоги, отрыжки, тошнота и т. д. Коррекция психо эмоционального фона в таких случаях является ключевой для нормализации самочувствия.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заболевания органов ЖКТ не влияют на уровень холестерина.
Наоборот повышенный холестерин может оказывать негативное влияние на работу желчного пузыря, печени.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки взвеси. Взвесь образуются за счет избытка кристаллов холестерина.
Основная причина повышенного холестерина- избыток жиров и углеводов в рационе питания. Также может быть наследственный фактор, т.е семейная предрасположенность.
Существует теория , что в генетипе каждого человека заложен ген, который с возрастом ( в среднем после 40 лет ) запускает процесс атеросклероза.

При повышенном холестерине рекомендуется выполнить липидограмму и УЗДГ БЦА для оценки степени атеросклероза сосудов .
Как правило, если повышаются ЛПНП, то решается вопрос о назначении статинов. Т.к ЛПНП повышают риск развития сердечно- сосудистых осложнений в будущем

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.