Жидкий стул,температура

Ребёнку 10 месяцев,обратились к врачу 22.06 с жидким стулом (был два дня уже). Прописали лечение, через день поднялась температура, 37.8,пошли снова к врачу, сказала,что начинают резаться зубы и все в порядке,продолжать лечение,приехали домой температура на ночь поднялась 39,сбили нурфеном,и периодически 38.7 поднимается к ночи,сейчас ребенок вялый,плохо есть,как пукнет,так со слизью желтой, сегодня в кале появились прожилки крови

36 лет
27 Июня ·Просмотров: 80·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию, для дентации не характерна температура выше 38.

Учитывая кровь в кале, рекомендуют сдать кал на ОКИ и общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

До сдачи анализов рекомендуют только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови прикрепила

По анализу признаков бактериальной инфекции не определяется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить кишечную инфекцию, вероятнее всего бактериальной этиологии.
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана) в дозе 40-50 мл\кг\сутки ,отпаивание маленькими порциями, кормление смесью лучше заменить на безлактозную, она лучше усваивается в период течения инфекции.
При подозрении на бактериальную инфекцию(при наличии крови в стуле можно это заподозрить), рекомендовано применение кишечных антибиотиков, например, экофурил, энтерофурил, рекомендовано в 10 мес, как правило, по 2,5 мл 3 раза в день
Госпитализация показано при признаках обезвоживания, когда ребенок плохо пьет любую жидкость, не мочится 5 часов, вялый, губы сухие и есть плач без слез.
В остальном, пробиотики и сорбенты в подобных случаях - без эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы и назначение прикрепила

С файлами ознакомилась, при кишечных бактериальных инфекциях в крови не всегда имеются признаки воспаления, особенно у детей при незрелой иммунной системе. Поэтому важен именно тест на ОКИ или ориентация на клиническое течение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию,тк повышены моноциты.
В вашем случае похоже на проявление кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуется

Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры
При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Во время кишечной инфекции уменьшается количество лактазы, нужного кишечного фермента. Можно рассмотреть его дополнительный прием в виде препаратов колиф или лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Прожилки крови в кале на фоне жидкого стула и лихорадки могут быть признаком бактериальной кишечной инфекции. В описанной ситуации рекомендуется бак посев кала для определения возбудителя. При подтвержденном бактериальном заболевании детям назначают системные антибиотики, азитромицин, наример.
В настоящее время из-за диареи и высокой температуры тела имеется риск обезвоживания, потому важно принимать солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут.

Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок отказывается пить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как покушает, так покакает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьёт водичку,смесь.

И по анализу крови признаки гемоконцентрации - повышены гемоглобин, гематокрит- показывает, что кровь вязкая, это бывает из-за недостаточного поступления жидкости.

Именно солевые растворы нужны- водой, к сожалению, микроэлементы, которые сейчас теряет ребёнок, не восполнить.

Энтерофурил стоит продолжать. Эффект заметен может быть и через 72 часа после первого приёма лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил пьём 4 день,без изменений. Значит сдаём кал,спасибо

Значит препарат не подходит. Верно - кал следует сдать.

И при бактериальных кишечных инфекциях в настоящее время энтерофурил не рекомендуется - это кишечный антисептик, который очень вредит и полезной микрофлоре кишечника.
Сейчас обычно назначают в случаях подтверждения бактериальной инфекции азитромицин или цефиксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может уже начать пить антибиотик? Пока дождёмся результата,уже неделю мучается ребенок

Лечение менять надо. Но тактику стоит обсудить с педиатром, который осматривает ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
уточнения причин наиболее точными методами диагностики считается кал на Оки
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик нужно начинать давать может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак сет пьём 4день

Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдать кал на Оки