Ветряная оспа у взрослого
Добрый вечер. Сегодня выписалась с инфекционной больницы. Поступила в прошлую пятницу с диагнозом ветряная оспа. Мне 35 лет, в детстве не болела. До поступления беспокоили температура, ломота в теле, высыпания. Дерматолог поставила интоксикацию и аллергию, но не ветрянку. Когда стало совсем плохо, отправилась в больницу. Мне сразу поставили капельницы ацикловира 3 р/день. Но даже на нём меня продолжало обильно сыпать. Это было невыносимо. Температура была высокая, практически не сбивалась и очень болела голова. Аллергия сильная, отекал глаз. Рана на носу большая, вся левая сторона очень болела. Я была покрыта прыщами практически везде. Во рту тоже были и особенно язвочки на языке. 7 дней мне капали ацикловир. Хлоропирамин и цефтриаксон, флуконазол 9 дней. Сегодня утром была последняя капельница. Были пустулы на руках, прошли. Вернувшись домой вечером снова почувствовала сильную слабость, дрожь. Состояние как при вирусной инфекции. Под грудью прыщики (видимо от пота) покраснели, очень беспокоят. Зуд по всему телу сохраняется. Выписку отдадут только в понедельник. Назначили ещё Цефиксим по 1 т в день 3 дня и продолжить флуконазол. Очень переживаю, что рано выписали. Может быть скорректировать лечение? Чем обрабатывать прыщики под грудью? Когда можно помыться и помыть голову. Ещё вопрос по детям, они были со мной в контакте. (4 и 6 лет) старшая очень аллергичная, принимает монтелукаст. Может быть для профилактики им дать Ацикловир или что лучше по возрасту? Чтобы если заболели, легче перенесли. Благодарю заранее за ответы.
Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных вами обстоятельствах дополнительно принимать препараты не нужно. Вероятнее всего слабость и ощущение дрожи в теле связаны с тем, что организм ещё не восстановился, а выписки и возвращение домой потребовали много физических сил.
Рекомендуется в течение нескольких дней по возможности придерживаться щадящего режима, больше лежать, не заниматься домашними делами через силу.
Вы можете принимать душ, но не тереть кожу мочалкой.
Высыпания, которые ещё не покрылись корочками можно подсушивать каламином или циндолом
Понимаю, что тревожитесь за здлров к детей. Но то, что вы болели тяжело, не означает автоматически, что если кто-то из детей заболеет, то и у него ветрянка будет протекать также. Дети переносят болезнь легче.
С момента первого контакта детей с вами прошло уже более 10 дней, они находятся в середине инкубационного периода и в любой момент, если ещё не болели, могут заболеть. В эти сроки профилактику проводить уже поздно. При этом ацикловир не показал свою эффективность для профилактики ветряной оспы. В данный момент нужно наблюдать за их самочувствием и при первых симптомах вызвать врача и начать лечение.
Большое спасибо за развернутый ответ. Прикрепилось фото прыщиков под грудью? У меня там кожа как сожжена или разъело и всё покраснело. Постоянно обрабатывала прыщики зелёнкой. В больнице заставляли. Как это потом отмыть? Можно еще вопрос, когда можно на море? Планировали отпуск.
В этом месте кожа соприкасается, повышенное потоотделение. Поэтому заживление там будет происходить дольше. Зелёнкой больше не мажьте, подсушить цинксодержащим средством.
С кожи зелёнка будет постепенно сама проходить. Ничего специально для этого предпринимать не нужно.
Вы перестанете быть заразной с
пустя 5 дней с момента появления последнего свежего элемента сыпи, но не ранее 10ого дня болезни.
Купание в море возможно только после полного отпадания корочек. При этом во время пребывания на солнце нужно будет пользоваться средством спф минимум 50, высок риск пигментации после таких обильных высыпаний. В идеале в этом сезоне не загорать совсем
Большое спасибо за ответ! Последний вопрос, как убрать этот сильный зуд? Хлоропирамин не особо помогает
Вы правы, зуд не является аллергическим, поэтому антигистаминные препараты помогают не во всех случаях
Можно попробовать местное обрабатывать кожу каламином. Это средство обладает охлаждающим и успокаивающим эффектом
Доброе утро. Каламин не помогает, зуд не проходит и под грудью не заживает. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста. Не понимаю чем теперь мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ситуации, когда кожный зуд не проходит можно добавить местное средство ПоксКлин, оно обладает также охлаждающим эффектом, но более сильным. И заменить антигистаминный препарат супрастин (хлоропирамин) на цетиризин или дезлоратадин.
В складках под грудью Поксклин наносить не рекомендуется. Эту зону необходимо аккуратно промывать водой, тщательно просушивать промокающими движениями, на несколько дней исключить давящее нижнее белье. Можно попробовать подсушить судокремом или цинковой пастой.
Огромное Вам спасибо!!! 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что тяжелое течение требует длительного восстановления, поэтому безусловно стоит придерживаться преимущественно постельного режима и ограничения физической нагрузки.
Подобные Элементы можно обрабатывать каламином для подсушивания
В качестве экстренной профилактики используем вакцину, но в первые 96часоа
Спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте. Для профилактики ветряной оспы использую только вакцинацию, противовирусные препараты не имеют эффективности. Что касается вашего состояния, в описанной ситуации могут быть эффективны капельницы или обильное питье, возможно будет длительный восстановительный период. Но если поднимется высокая температура, то подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови для выявления осложнений. Но это встречается крайне редко. Что касается обработки, если пузыри прозрачные, то обрабатывают болтушкой. Если пузырьки смутным содержимым, то используют антибактериальные мази. Мыться и мыть голову можно аккуратно, не растирая кожу.
Большое спасибо за ответ!
На здоровье!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее:
- терапия проведена и проводится адекватная и не требует коррекции, слабость и недомогание сейчас нормальны, так как по описанию ветрянка протекала тяжело, организму нужно время для восстановления,
- сыпь под грудью можно подсушивать "Каламином" 2-3 р./Сутки,
- мыться при ветрянке не запрещено, в том числе и в остром периоде, также помыться можно в любое время, голову тоже можно и нужно мыть,
- для профилактики у здоровых людей противовирусные препараты не применяются, так как не ясны сроки проведения такой профилактики и её эффективность; при необходимости постконтактная профилактика проводится вакцинацией, но сроки для неё уже вышли, поэтому сейчас за детьми нужно только наблюдать в течение 21 дня от последнего контакта с Вами. Ваши тревоги понятны, но дети чаще болеют легко, в отличие от взрослых.
Спасибо Вам большое!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Лечение в стционаре завершено, острая стадия болезни прошла, поэтому вас выписали домой.
Восстановительный период может быть длительным, постепенно пройдут все кожные элементы, которые сейчас еще есть в некоторых местах, обрабатывать их надо каламном.
Принять душ можно, но использовать детское мыло и не тереть тело мочалкой. Голову помыть можно детским щампунем, он наиболее щадящий.
Ухудшение самочувствия временное, связанной с переездом и переживаниями.
У детей ветрянка обычно проходит не тяжело, профилактически ацикловир детям применять не надо.
Спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте ! Для профилактики ветрянки эффективна вакцинация. Противовирусные для профилактики обычно не нужны и не имеют доказанной эффективности .
Стандартно в подобных ситуациях при самой ветрянке рекомендуют пить больше жидкости, отдыхать, при повышении температуры пить парацетамолом, ибупрофеном в возрастной дозировке. Капельницы нужны только при обезвоживании или тяжёлом состоянии.
Если температура высокая, держится долго, состояние ухудшается ,пузырьки стали болезненными, с покраснением вокруг и мутным содержимым,бактериальная инфекция, рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной : Биохимию крови и по результатам очно обратиться к врачу, чтобы исключить осложнения и при необходимости откорректирует лечение.
Кожу рекомендуют обрабатывать средствами от зуда, подсушивающими, например каламин, болтушка.
- Мыться можно, душ тёплый, без мочалки, кожу не тереть, промокать полотенцем.
Огромное спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!