Ребёнок 2 года, не открывается головка, нужно ли открывать?
Ребёнок 2 года, с рождения не открывается головка, педиатр и хирург сказали что открывать не нужно сама откроется, но у него очень узкая кожа на краю, сомневаюсь что она сможет открыться, нужно ли подрезать? Фото приложила. Ребёнка это не беспокоит, ходит в туалет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
У мальчиков до 5 лет фимоз считается вариантом нормы (физиологический).
На представленных фотографиях данных за рубцовый процесс и явных показаний к каким-либо активным вмешательствам - нет.
Ежедневно при купании расправлять складки крайней плоти полового члена мягко, потому что в этих складках могут копиться капельки мочи, слущенный эпидермис и тд. Насильно раскрывать головку не надо
Во взрослом возрасте она откроется у него?
К 5 годам головка приоткроется примерно на половину. Дальше - больше
Здравствуйте, это нормально, что у ребенка с рождения не открывается головка, фимоз это физиологическое явление до 5 лет, открывать насильствено через боль не нужно. В настоящее время судя по фото и учитывая возраст ребенка лечение никакое не показано, это норма.
Здравствуйте, до 5 лет открывать ничего не нужно, это физиологический фимоз. После пяти постепенно начнет открываться сама. Полностью головка чаще всего открывается только в период полового созревания.