Высокая температура 5 день
При посещении врача поставлен диагноз цистит и назначен ципрофлоксацин. Первый день после назначения и принял 1 табл уже, но состояние становится хуже и температура сегодня поднимается чаще. Вызвал скорую, но сказали, что это пока первый день и нормально, что препарат не действует. Как быть в таком случае? Температура поднимается каждые 4-5 часов до 39 градусов
Добрый день! Ситуация требует немедленного пересмотра тактики. У мужчин старше 50 лет цистит без вовлечения предстательной железы встречается редко, чаще всего клиническая картина соответствует острому простатиту или пиелонефриту. Отсутствие клинического ответа на фторхинолоны в первые 48–72 часа является тревожным сигналом, что может указывать на резистентность возбудителя, наличие абсцесса предстательной железы или неверно выставленный первичный диагноз. Наличие сахарного диабета 2 типа и возраст 69 лет переводят Вас в категорию осложненной инфекции мочевых путей, где наличие лихорадки выше 38 градусов является показанием к госпитализации для парентерального введения антибиотиков. Продолжение приема препарата, который не дает эффекта, при температуре 39 градусов у пациента с диабетом может привести к развитию сепсиса. Настоятельно рекомендую обратиться в стационар или вызвать скорую помощь повторно, акцентируя внимание на возрасте, диабете, температуре и отсутствии эффекта от антибиотика. Если госпитализация невозможна, необходимо в течение ближайших 24 часов очно посетить врача-уролога или терапевта для пересмотра лечения. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь немедленно.