Болит и напухает возле соска
Здравствуйте, у меня во время овуляции болит и напухает возле соска сбоку, после месячных все проходит, сегодня прошла узи, напугали.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с проложенными данными.
По узи описана доброкачественная картина молочных желез. Повода для беспокойства нет.
Описана небольшая киста левой молочной железы. Она не опасна. При болях можно использовать любую мазь с нпвс (диклофенак).
Мне сказал узист, что многокамерная киста с макрокальценатами часто перерождается в рак, это так?
Кисты в рак не переходят)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела.
По узи все в порядке
Нет данных подозрительных на злокачественный процесс
Описаны мелкие кисты
Кисты - это доброкачественные образования, небольшие полости с жидкостью внутри. В специальном лечении обычно не нуждаются, проходят сами. Причины их появления не изучены.
Сложная киста обычно состоит из двух простых
Кальцинат тоже может быть в структуре
Циклические изменения не опасны
Нет, кисты никогда в рак не перерождаются
А может быть, что это не киста, а что-то другое, или по узи всегда точно видно, что это?(Вы извините пожалуйста за глупые вопросы, просто очень напугана, вчера напугал узист и я в шоке)
По узи очень хорошо видны кисты
Это полость жидкостью и отличается от узловых образований по типу рака и фиброаденомы
Не беспокойтесь
Спасибо Вам большое)
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос. Кисты это доброкачественные образования, по своей сути представляют жидкость, которая находится в ограниченной полости (капсуле), онкологического субстрата там просто не может появится, там нет ткани, которая бы делилась и могла перейти в рак. Многокамерная киста - это несколько маленьких кист, которые тесно растут друг к другу, образуя единое образование, но это все еще обычные простые кисты, просто слитые друг в друга.
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте!
По УЗИ описаны доброкачественные изменения в молочных железах.
Нет ничего настораживающего, пугаться нечему.
Никаких признаков злокачественности нет.
Кисты - это полости с жидкостью. Они не опасны, в рак никогда не перерождаются. Многокамерные кисты - это такие же кисты, как и просты, но располагаются рядом друг с другом.
Неприятные ощущения могут быть признаками циклической масталгии, если проходят самостоятельно, то лечение никакое не требуется.
Местно можно использовать средства с НПВС (ибупрофен, диклофенак).
Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анжела, боль и увеличение участка молочной железы, которые появляются во время овуляции и проходят после менструации, типичны для гормонально обусловленной циклической масталгии. По УЗИ справа описана простая киста (BI-RADS 2) - это доброкачественное образование. Слева - небольшая сложная киста (BI-RADS 3). Эта категория означает не подозрение на рак, а образование с очень высокой вероятностью доброкачественного характера (более 98%), которое требует наблюдения. Также описан реактивный подмышечный лимфоузел, который чаще всего увеличивается в ответ на местные доброкачественные изменения или воспаление. С учетом возраста и категории BI-RADS 3 пройти контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. ММГ в вашем возрасте обычно не проводится.
Здравствуйте. По проложенному протоколу УЗИ ничего критичного, в левой молочной железе описана небольшая киста с перегородками, так выглядят простые кисты , слившиеся воедино. Никаких активных вмешательств не требуются , достаточно наблюдение : УЗИ молочных желез через 6 месяцев.