Беременность 7 недель повышенная эхогенность стропы яичников
Прошла узи, врач сказал все хорошо, ничего критичного, но в заключении указано - строма яичников - с обеих сторон неоднородной повышенной эхогенности. Это несерьезно ?
Добрый день.
Обычно, подобные ультразвуковые изменения могут быть характерны для хронического воспалительного процесса, например. Однако, признак довольно неспецифический, может быть и вариантом нормы.
На развитие беременности никак не влияет
Добрый день!
Учитывая результат УЗИ можно говорить о том, что беременность развивается (есть эмбриончик с сердцебиением), и это отлично.
Что касаемо увеличение эхогенности стромы яичников с обеих сторон, является лишь особенностью яичников при беременности, и не более того.
На самом течении беременности, и на малыше это никак негативно не сказывается.
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что, лёгкой вам беременности 🙏
Здравствуйте.
Обычно такое состояние не является опасным для беременности, строма яичников с обеих сторон неоднородной повышенной эхогенности может соответствовать гормональным и физиологическим изменениям при беременности.
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет в этом нет ничего страшного, их структура неоднородная. Поэтому это не вызывает какого либо волнения. Обычно это не выноситься в заключение. Самое главное, что беременность прогрессирует
Спасибо
Легкой вам беременности
Здравствуйте!
По узи в полости матки находится одно плодное яйцо диаметром 19 мм, в нем есть живой эмбрион с КТР (копчико-теменной размер) 9,6 мм, что соответствует сроку беременности 7 недель. Сердечная трубка эмбриона сокращается нормально 145 ударов в минуту. Желточный мешок 4 мм тоже в пределах нормы. Хорион (плацентарная ткань) формируется преимущественно по передней стенке матки, его толщина 5,6 мм это физиологично.
Правый яичник нормального размера, с небольшими фолликулами 3–5 мм. Левый яичник немного увеличен за счет желтого тела, структуры, которая поддерживает беременность, его размер 22 × 17,4 мм, с некоторыми физиологическими особенностями по периферии. Строма яичников с обеих сторон выглядит неоднородной и с повышенной эхогенностью, а вокруг, линейные гиперэхогенные структуры, это чаще всего отражение нормальных физиологических изменений во время беременности. Беременность прогрессирует нормально. Все изменения в яичниках функциональные, связанные с поддержкой беременности, и чаще всего не являются патологией.
Спасибо большое
Принятый ответ
Легкой беременности и здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , по данному УЗИ патологических изменений нет , указанная неоднородность является описанием яичника и не считается патологическим процессом. Функциональные изменения левого яичника это за счет наличия желтого тела.
Спасибо