Боль в щитовидке

Боль в щитовидке . Прошла узи , фото прилагаю . Скажите пожалуйста, по узи какова Картина ?

38 лет
4 Июля ·Просмотров: 35·Наталья

Здравствуйте!

Исходя из данных УЗИ ЩЖ общий объем в норме. Отмечаются узловые образования с максимальным размером 20х10х15 Tirads 4. При таких размерах и характеристиках узла врачи обычно рекомендуют проведение пункции узла ЩЖ.

Также учитывая болезненность в области ЩЖ рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, кальцитонин, общий анализ крови, СОЭ и ЦРБ.

Скажите пожалуйста, простудными заболеваниями не болели в последнее время?

Да , были

В данном случае требуется сдать анализы указанные выше для исключения или подтверждения подострого тиреоидита.

Данное состояние возникает в следствие воспаления ЩЖ после перенесенных вирусных инфекций

Здравствуйте
Объем щитовидной железы не увеличен. Обнаружены узла по TIRADS 4. При таких узлах показано проведение пункции. Также рекомендуется сдать кальцитонин крови для исключения медуллярного рака. Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать ТТГ и свТ4.
Для исключения или подтверждения диагноза подострый тиреоидит нужно проверить общий анализ крови.
Скажите, пожалуйста, не было ли недавно вирусной инфекции?

Добрый день.
По УЗИ заключению объем щитовидной железы в норме, имеются узловые образования более 1 см.
По классификации TIRADS 4 означает, что обнаруженный узел в щитовидной железе имеет умеренный риск злокачественности, но это не является окончательным диагнозом. Для уточнения характера узла обычно требуется дополнительное обследование - тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), которая позволит получить клетки для микроскопического анализа.
Рекомендуется так же проверить функцию щитовидной железы, сдать ТТГ, Т4свободный, Т3 свободный, АТ-ТПО, Кальцитонин, ОАК, СРБ.

Здравствуйте. Для полноты картины, ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов.
Болезненность при прикосновении к железе?
Не отдает в ухо или затылок?
Не повышалась температура?
Не болели недавно орви?

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо дообследование:
1) определите ТТГ, свТ4, антитела к ТПО в крови с целью оценки работы щитовидной железы
2) сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного
3) сдайте обычный ОАК + СРБ
После сдачи вышеперечисленных анализов нужно решить вопрос о проведении ТАБ (пункции) узлов