Щелканье в левом ухе
Была травма носа (перелом со смещением в левую сторону) в июне прошлого года, после этого в сентябре заболел ОРВИ, заложило уши, был отит, стал ухудшаться слух. Ходил к сурдологу, прописали лечение, стал лечиться, слух потихоньку вернулся. Дали рекомендацию что нужно править перегородку. После болезни было постоянное ощущение что сопли внутри и никак не могу их высморкать, особенно беспокоило с левой стороны, при глотании ощущение что в ухе что-то булькает, как будто есть жидкость. Неоднократно ходил к Лор-ничего критичного не видели. В марте сделал операцию-поправили перегородку. И даже после этого щелчки в ухе остались, при этом насморка нет, но периодически отходит мокрота, от этого напряжения очень часто болит голова и постоянное ощущение тяжести. Доктор который делал операцию на осмотре сказал что должно пройти время чтобы слуховая труба адаптировалась к работе по-новому, но прошло уже больше 3-х месяцев, а чувство тяжести в голове и бульканье так и не проходят. Что это может быть? К какому врачу еще можно сходить? Был уже у лора, у невролога, делал МРТ головы, ничего критичного не обнаружили
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Сохранение бульканья, щелчков в ухе, ощущения жидкости и сопутствующей тяжести в голове спустя 3 месяца после септопластики указывает на хроническую дисфункцию слуховой трубы, которая изначально развилась из-за искривления перегородки после травмы и закрепилась после перенесенного отита.Травма носа со смещением влево механически заблокировала соустье слуховой трубы с левой стороны.
Последовавшее ОРВИ привело к скоплению экссудата в барабанной полости, который из-за нарушения вентиляции не смог полностью эвакуироваться. Операция исправила анатомию носа, но сама слуховая труба осталась в состоянии хронического отека или дисфункции, а в среднем ухе может до сих пор сохраняться густой, застоявшийся секрет.
Головная боль и тяжесть это результат постоянного перепада давления в ухе и напряжения мышц, регулирующих слуховую трубу.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Тимпанометрия (импедансометрия)
Если в ухе есть жидкость, прибор выдаст прямую линию (тип В), что сразу подтвердит экссудативный отит.
2.Эндоскопия носоглотки
ЛОР-врач должен тонким гибким эндоскопом с камерой зайти в нос и осмотреть именно глоточное устье слуховой трубы слева. Нужно убедиться, что там нет остаточного отека, валиков, рубцов или слизи, которая блокирует трубу изнутри носа.
3.КТ (компьютерная томография) височных костей
Если тимпанометрия будет сомнительной, КТ со 100% точностью покажет, есть ли жидкость или утолщение слизистой в клетках среднего уха и самой слуховой трубе.
4. Повторно к врачу-сурдологу (или отоневрологу/отохирургу)
Регулярно имитировать глотание с зажатым носом, делать частые жевательные движения (помогает жевательная резинка), широко зевать.
Спасибо за подробный ответ
Будьте здоровы ❤️
Добрый день.
Чтобы выяснить характер щелчков рекомендуется ряд исследований:
1, эндоскопическое исследование полости носа и глотки с целью оценки состояния устьев и работы слуховых труб.
2. Тимпанометрия /импедансометрия с исследованием акустических рефоексов с целью оценки наличия жидкости, рубцов в полости среднего уха и работу слуховых труб.
3. Компьютерная томография пазух носа.
Если есть на руках описание МРТ головы после выполненной операции, приложите к вопросу.
Щелчка в ухе, которые вы слышите могут быть как результат дисфункцти слуховой трубы по ряду причин или наличие экссудата в полости среднего уха. В зависимости от причины решается вопрос о возможности лечения и прогнозирования дальнейшего состояния.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего обращает на себя внимание нарушение функции слуховой (евстахиевой) трубы.
На это указывают:
перенесенный отит с ощущением жидкости в ухе
щелчки и бульканье при глотании
ощущение заложенности и тяжести в голове
временное снижение слуха, которое затем улучшилось
Несмотря на успешно выполненную септопластику, функция слуховой трубы не всегда восстанавливается полностью. Если прошло уже более 3 месяцев, а симптомы сохраняются, ждать дальнейшего улучшения без дополнительного обследования уже не стоит.
Поскольку МРТ головного мозга не выявило патологии, а невролог не нашел причины, наиболее вероятно, что проблема все же остается со стороны ЛОР-органов.
В подобной ситуации часто рекомендуют осмотр лор врача для решения вопроса о необходимости выполнить
тимпанометрию для оценки давления и подвижности барабанной перепонки
тональную пороговую аудиометрию
эндоскопию носоглотки с осмотром области устья слуховой трубы
При подтверждении дисфункции слуховой трубы в специализированных ЛОР-центрах могут рассматривать баллонную дилатацию слуховой трубы, если консервативное лечение оказалось неэффективным.
Конмультацмя гнатолога исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
В подобном случае первым врачом который рекомендуют посетить является лор врач
Спасибо
Здравствуйте, Андрей
По описанию можно предположить течение дисфункции слуховой трубы
Слуховая труба - канал , что соединяет среднее ухо с носоглоткой. Ее функции - выравнивать давление в ухе , дренировать жидкость из среднего уха. Когда она работает неправильно , возникают бульканье , щелчки, ощущение жидкости, заложенность, тяжесть в голове , иногда ощущение будто «летит бабочка»
Искривленная перегородка нарушала нормальный поток воздуха , создавала зону турбулентности , поддерживала отек слизистой
Вирусная инфекция на фоне нарушенного носового дыхания влияет на то , что труба отекает
Если слух вернулся , то это значит, что острое воспаление прошло , но слизистая в трубе осталась функционально измененной
Септопластика исправила анатомические проблемы , но слизистая носа и носоглотки после операции проходит период восстановления - от 6 до 12 месяцев
В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔺Интраназальные кортикостероиды - они снижают отек в устье слуховой трубы , действуют местно, в кровь почти не попадают, безопасны при длительном применении
🔺 Аутоинфляция - специальные упражнения
🔺 Солевые промывания носа
Конкретно :
⚪️ Назонекс 50 мкг/доза, по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером , курс 2-3 месяца
⚪️ Промывание носа из флакона с положительным давлением ( например , система Долфин ) , 2-3 раза в день, утром после сна обязательно
⚪️ Метод Вальсальвы или устройство Отовент ( носодуй) (продается в аптеках / маркетплейсах ). Несколько раз в день
По поводу головной боли напряжения :
⚪️ Ибупрофен 400 мг при болях, не более 5 дней подряд
В подобных случаях могут рекомендовать консультацию сурдолога или лор с опытом работы со слуховой трубой. Если не было тимпанометрии после операции - сделать
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будут вопросы- пишите 🙏
Здравствуйте. Описанные симптомы - ощущение бульканья в ухе, щелчки, тяжесть в голове, отхождение мокроты без насморка указывают на нарушение функции слуховой трубы (Евстахиевой) и возможный рефлюкс из носоглотки, особенно после травмы и операции.
Несмотря на коррекцию перегородки, прошло уже более 3 месяцев, а симптомы сохраняются. Это может быть:
-Тубоотит- дисфункция слуховой трубы с застоем жидкости в среднем ухе
- Ретроградный рефлюкс слизи из носоглотки через трубу
- Хроническое раздражение слизистой носа и глотки после травмы/операции
- Нарушение мукоцилиарного транспорта слизь стекает по задней стенке, вызывая ощущение бульканья и кашель.
Что на очном приеме рекомендовал бы сделать
1. Повторно обратиться к ЛОРу, желательно специализирующемуся на патологии уха или слуховой трубы.
2. Сделать аудиометрию + тимпанометрию чтобы оценить давление в среднем ухе и работу трубы.
3. При необходимости эндоназальная эндоскопия для оценки состояния хоан и носоглотки.
4. Исключить гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) он может вызывать похожие симптомы (жжение, стекание, щелчки). В этом случае поможет консультация гастроэнтеролога и pH-метрия.
Состояние требует дообследования, но не опасно. Часто помогают дыхательные упражнения (например, метод Стрельниковой), продувания по Политцеру, капли для носа (по назначению).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!