Прием витаминов

Врач назначила на завтрак: Вит К2, йод, Вит Д, цитрат магния, селен, Вит С, комплекс ту пер дей Обед: хелат магния, аевит, Вит С, Хема плекс, комплекс ту пер дей Ужин: Вит С, Хема плекс, аспартам Из анализов у меня свежий был ОАК и ОАМ, там все было нормально и 2х летней давности на Вит Д его мало, ферритин на грани к дефициту. Врач назначила мне все эти витамины на 3 месяца, Вит Д, селен дольше. Спустя месяц сдала ОАК тромбоциты повысились. Я боюсь переживаю можно ли сразу пить столько вместе и пить по три месяца?

35 лет
28 Июня ·Просмотров: 41·Зоя

Здравствуйте!

Не рекомендуется принимать такое количество добавок , есть риск полипрагназии когда вы принимаете 5-10 разных БАДов и лекарств, их взаимодействие внутри организма не изучено. Они могут усиливать или наоборот, ослаблять действие друг друга, создавая токсичные соединения

При выраженном дефиците как у вас с витамином D или железом на нижней границе одна конкретная добавка действует как лекарство и приносит пользу

Но когда нет глубокого дефицита, а врач назначает комплекс на всё+ ещё сверху отдельные элементы «для профилактики», это и есть полипрагмазия. Организм здорового человека не нуждается в таком обслуживании, он сам держит баланс