Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №442087

Добрый день! в октябре прошлого года случайно при плановом УЗИ было обнаружено образование подозрительное на полип 5мм. Врач выбрала выжидательную тактику. Повторное УЗИ в феврале подтвердило наличие полипа (уже не подозрительно, а конкретно в описании написано полип) 8*5*8 мм, а также киста в правом яичнике. Хирург на кисту внимания особого не обратил, сказав что она функциональная, а 25 февраля провел мне гистероскопию. Полип удалили, взяли соскоб с цервикального канала. Гистология: 83. Отсутствуют клинические данные о дате забора материала.
Соскоб на большем протяжении представлен эндометрием с гиперплазией без атипии, мелкими фрагментированными участками стромы и желез эндоцервикального типа, слизью.
84 Соскоб на большем протяжении представлен геморрагическими массами с фрагментированными участками эндометрия.
N85.0
Будьте добры помогите разобраться с заключением. Я вижу там страшное слово - гиперплазия!! К врачу попаду только через две недели (живу в другом регионе) , так от незнания с ума можно сойти. в интернете где то пишут что гиперплазия это предраковое состояние. Заранее благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Гиперплазия эндометрия - это доброкачественное утолщение эндометрия на фоне большого количества эстрогенов и малого количества прогестерона в крови. Эти же проблемы приводят к образованию функциональной кисты яичника. Ничего страшного нет, Вам просто для профилактики рецидива гиперплазии надо пить гормоны: либо чистые прогестины, либо эстроген-прогестероновые препараты