Давление при беременности
идет 21 неделя беременности, повышенное давление, сидела на таблетках от давления (Нифекард XL 30 мг) , перешла на дозу побольше (кордипин XL 40 мг), но все равно давление остается 130-138 Узи сердца делала, СМАД вешала, перед началом приема таблеток Также когда принимала Нифекард XL 30 мг, делила таблетку на три части и как будто бы держало лучше давление таким образом, врач который назначала сказала, что так нельзя и лучше увеличить дозировку и прописала кордипин xl 40 мг, но как сказала выше, как будто он меня вообще не держит. Прикладываю все результаты и вот дневника АД. Также есть сильный лишний вес, вышеуказанные таблетки от давления начала пить около 12-13 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам дневника давления целевые значения дпвления не достигнуты, что действительно, говорит о недостаточном гипотензивном эффекте проводимой терпии ;
В таких случаях, эффективнее было бы увеличить ниыекард xl до 30 мг два раза в день; на этом фоне контроль дпвления , если через 7-10 дней этого будет недостаточно, добавить метопролол 25 мг утром , на таком сроке это безопасно
Не пробовали увеличит Нифекард xl?
Добрый день, нет, не пробовала
Переживаю что бы ближе к родам не превышать суточную норму, там вроде бы до 120 мг возможно пить препарат при беременности, верно?
Нифекард суточная доза 60 мг ,в редких случаях 90 но ее мы редко назначаем ,
Он по опыту эффективнее, чем кордипин хотя и одна группа, поэтому не было особо смысла менять Нифекард на кордипин если можно Нифекард абсолютно безопасно увеличит до 60
В общем попробовать лучше увеличить дозу по одной таблетке, утром 30 мг и вечером 30 мг?
Нифекард Xl
А магнелиз б6 добавить ?
Никак не наврежу этим малышу?
Да, все верно, Нифекард xl 30 мг два раза ,
Конечно модификация образа жизни имеет колоссальное значение , отграничение соли, двигательная активность , и обязательно добавит магний на ночь 400-600 мг
Опередили меня на счет магния ))
Нет это совершенно безопасно не переживайте
Безопасно увеличение Нифекарда и добавление магния
Есть дома магнелис б6 форте
Магний + пиридоксин 100 мг + 10 мг, можно его? И по сколько таблеток?
Да можно его , в таком случае две таблетки в первой половине дня, две перед сном
Поняла, спасибо Вам большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Рада помочь 🌹
Крепкого здоровье и легких родов 🌸
Большое спасибо🙏🏻❤️
А еще один вопросик, если вот и дальше, после 60 мг не будет держать, что предпринимают?
Добавляют метопролол 25-50 мг утром , вначале еще писала , он тоже по всем работам доказал эффективность а главное безопасность во время беременности и гв
Но пока мне нужно принимать только Нифекард хл утром и вечером по 30 мг
Надеюсь метопролол не понадобиться 🙏🏻
Еще раз большое спасибо 🙏🏻
Да, пока конечно толко Нифекард , так как цифры совсем немного толко виде мне кажется этого будет достаточно
Малышу ведь точно никак не наврежу этими таблетками?🥺
Не понадобился метопролол
Нет, абсолютно нет навредите , не переживайте, это препараты безопасны для малыша
Еще раз огромное спасибо за консультацию, если будут вопросы напишу вам вновь🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Рада помочь 💚
Извините пожалуйста, я нечаянно нажала отблагодарить другого врача, как это исправить 🥺🥺🥺и
Если толко в тех поддержку написать , но не переживайте ничего страшного , все хорошо , если будут возникать вопросы пишите 🌹
Сейчас напишу 🙏🏻
Здравствуйте!
Исходя из цифр, действительно, буквально не много не хватает, чтобы давление держалось в пределах целевых значений.
Однако в таких случаях часто увеличивают дозу нифекард хл до 60 мг, конечно, при условии, что все в порядке по УЗИ с кровотоками .
Второй важный момент, важно ограничение соли, так как она может задерживать жидкость и повышать давление. То есть слегка солить общую пищу, но не подсалывать в своей тарелке.
И третье, помогает ещё прием магния, особенно если есть вклад эмоционального спектра в цифры давления.
С гормонами щитовидной железы все в порядке?
Добрый день, проблем с щитовидной железой не было, ТТГ вроде бы, когда вставала на учет был в норме
Отлично. Тогда не расстраивайтесь, ещё тот же нифекард хл спокойно можно увеличить, и цифры давления придут к целевым значениям.
Попробовать лучше увеличить дозу нификард хл, по одной таблетке, утром 30 мг и вечером 30 мг?
Принятый ответ
Да, все верно, в таких случаях рекомендуется нифекард хл две таблетки в сутки
Малышу ведь никак этим не наврежу?
Здравствуйте.
Допегит как основной препарат не доступен к сожалению у нас поэтому с учетом цифр давления показано усиление лечения и можно рассмотреть Нифекард 60 мг 1 раз в день .( максимально допустимо до 90мг в сутки).
С учетом значений пульса ближе к 90 и выше можно также рассмотреть блокаторы например конкор Кор 2,5 мг утром .
А также постараться устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, контролировать набор веса, наладить режим дня и сон , добавить физическую активность- ходьбу .
Здравствуйте
Попробовать лучше увеличить дозу нифекард хл, по одной таблетке, утром 30 мг и вечером 30 мг?
Согласно инструкции рекомендуется 1 раз в день , но делить на утро и вечер такж не является ошибкой- некоторые пациенты так лучше переносят препарат .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Так как сейчас на рынке отсутствует Допегит-препарат первой линии,то мы назначаем препарат второй линии-Нифедипин 30мг продленного действия (например,Нифекард ХЛ). При недостаточной эффективности добавляют еще 30мг на вечер
При недостижении целевых цифр на данном этапе следующим шагом будет добавление Метопролола 25мг 2р/д (макс 200мг/сут),но при условии что позволяют цифры пульса (не ниже 60)
Дополниткльно обязательным является увеличение режима физ.активности,ограничение употребление соли
Здравствуйте!
Исходя из Ваших цифр давления по дневнику рационально было бы увеличить нифекард хл 30 мг до 2 раз в день ( суточно 60 мг).
Скажите гормоны щитовидной железы в норме? Нет ли повышенного уровня стресса, тревоги?
По УЗИ сердца все в порядке.