Планирую беременность. Уже год, не наступает… посмотрите, пожалуйста, анализы, есть ли сбои и что еще нужно сдать. Сдавала 2 день цикла
Планирую беременность более года, но не наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По анализам очень незначительно повышен ФСГ. АМГ на нижней границе нормы. Остальные гормоны идеальные.
Надо посмотреть происходит ли овуляция. Для этого выполнить УЗИ матки и придатков на 20-22й день цикла, или сдать анализ крови на прогестерон в эти же дни цикла.
Для уточнения причины отсутствия беременности необходимо проверить маточные трубы на проходимость, мужу сделать спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённых обследований половые гормоны соответствуют фазе цикла, в первую фазу преобладает ФСГ, что характерно для наличия овуляции в цикле. Отмечается снижение уровня АМГ, он отражает овариальный резерв яичников. Функция щитовидной железы не нарушена. При отсутствии наступления беременности в возрасте старше 35 лет в течение шести месяцев и более проводятся комплексное обследование пары для выяснения причины. В первую очередь важным является оценить наличие или отсутствие овуляции, это обычно проводится при помощи ультразвукового исследования в середине цикла и оценки уровня прогестерона на 21-й – 24-й день цикла. Оценка проходимости маточных труб при помощи ультразвукового исследования или рентгена. Так же важным является оценка эндометрия во второй фазе цикла после 20-го дня, для наступления беременности толщина эндометрия во второй фазе должна быть не менее 7 мм. Одним из влияющих факторов является фертильность спермы партнёра, более информативная проведение оценки спермограммы по крюгеру с МАР тестом.