Сильное выпадение волос, роды.

26.01.26 были роды, с февраля сильное выпадение волос,принимала с февраля 4 месяца perfectil, состояние не улучшилось, у висков появились залысины, кожа головы в этих местах обгорает на солнце, чего никогда не было, неприятные ощущения при расчесывании, спустя 3 недели после приёма последней таблетки перфектил сдала анализы. Сейчас начала прием витаминов супрадин и дарсонваль. Так же с марта начала приме кок зоэли , думала может поможет восстановить гормональный фон, с июля не планирую продолжать их прием. На что обратить внимание, и что можно предпринять?

42 года
26 Июня ·Просмотров: 77·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, когда отмечается сильное выпадение волос можно провести следующие дообследование, оно проводится в случае ,если вы прекратили ГВ.
Анализ крови на 2-5 день менструального цикла: на ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА-С, андростендион, свободный тестостерон, ГСПГ.
Возможно в вашем случае выпадение волос связано с избытком андрогенов.

По представленным данным отмечается небольшое повышение значений АЛТ, обычно в такой ситуации для нормализации функции печени можно рекомендовать прием урсодезоксихолевой кислоты 500 мг пред сном в течение 2х недель с контролем анализа через 14 дней.

Спасибо

Здравствуйте!

Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.

По анализам у вас клинически значимых отклонений, которые могли бы быть причинами «волосопада» нет.

Рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамин Д, В9 и В12 для исключения дефицитов, а также по возможности обратитесь за консультацией к трихологу с целью трихоскопии и получения рекомендаций по уходу и местной терапии для стимуляции роста волос.

Спасибо, да,сдала, забыла прикрепить, сейчас сделаю, но там тоже всё хорошо.

Здравствуйте, во время беременности отмечается улучшение состояния волос, они практически не выпадают, становятся очень плотными. Но после родов приходит период, когда за это приходится расплачиваться. И это абсолютно естественный процесс, его нужно просто пережить, нет каких-либо средств в которые могли бы повлиять на выпадение волос в данном периоде. Чаще всего выпадения происходит через 5-6 месяцев после родов. Но при этом начинается рост других волос, которые заменят выпавшие.

Здравствуйте. По текущим анализам значимых отклонений не выявлено, рекомендуется только контроль АЛТ и АСТ. После родов организм женщины восстанавливается в течение года, в этот период времени может усиливаться выпадение волос, такое происходит у многих женщин. Можно рассмотреть вариант исполнения спрея RESEDA, это хороший пептидный комплекс

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наталья, наиболее вероятно, что речь идет о послеродовом телогеновом выпадении волос. Оно действительно часто начинается через 2–4 месяца после родов и может сохраняться до 6–12 месяцев. Однако выраженное поредение в области висков и появление залысин - повод не ограничиваться только витаминами. По представленным анализам значимых дефицитов, способных объяснить выпадение волос, не выявлено: ферритин, витамин Д, В12 и ТТГ в норме. Повышенные фолиевая кислота и селен не требуют дополнительного приема этих веществ. Небольшое повышение АЛТ с выпадением волос, как правило, не связано. Дарсонваль и витаминные комплексы, к сожалению, не имеют убедительной доказанной эффективности при таком состоянии. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют очную консультацию трихолога (или дерматолога) с трихоскопией. Это позволит подтвердить, что выпадение действительно телогеновое, и исключить очаговую или рубцовую алопецию, учитывая появление залысин. После этого Вам будет подобрано лечение, если оно действительно необходимо.

Спасибо большое