Бешенство от мыши

25 апреля разбирала пакет с вещами папы, он приехал из села, в доме есть мыши. Сейчас почему-то подумала что меня могла укусить мышь в этом пакете. Можно ли не почувствовать укус мыши? Сколько инкубационный период при укусе в палец/кисть руки? Мыши переносят бешенство?

39 лет
27 Июня ·Просмотров: 95·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- нет, укус мыши невозможно не почувствовать, это больно,
- в среднем инкубационный период бешенства у человека от 1 до 3 месяцев, но может быть как короче, так и длиннее, много факторов на это влияет,
- на сегодня получено достаточно данных, чтобы сказать, что нет, мелкие грызуны вроде мышей не являются источником заражения людей бешенством; в новых рекомендациях ВОЗ от 2025 года при укусе грызуном вакцинация не требуется, только промывание раны с мылом; это связано с тем, что мелкие грызуны в основном не переживают нападения бешеного животного (чаще это лисы, собаки и подобные довольно крупные животные), а если и выживают, то очень быстро погибают из-за малых размеров.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Укус мыши невозможно не заметить. Вас мышь не кусала, значит все хорошо.

При этом мыши не являются источником бешенства для человека. Они заражаются крайне редко, а если и заражаются, то умирают быстро, не успев передать вирус,

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Отвечаю на ваши вопросы и сразу хочу вас успокоить, что в описанной ситуации риска заражения бешенства нет.
1. Не зметить в пакете мышь и не почувствовать укус мыши нельзя. Любой укус, даже такого маленького зверька, как мышь достаточно болезненный и после него остаются на месте укуса следы.
2. Инкубационный период при бешенстве в среднем составляет от 30 до 90 дней, но может в конкретных условиях сокращаться до недели или удлиняться более трех месяцев.
3.По данным ВОЗ грызуны не являются значимым источником заражения бешенством человека. После контакта с грызуном обычно прививки не требуются. Грызуны в цикле передачи вируса бешенства практически не участвуют, потому что после контакта с бешеным животным не выживают. Основным источником бешенства для человека являются плотоядные животые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дело в том, что у меня фобия сильная бешенства, я могу себе и нафантазировать, укус мыши очень больной? Обычно делаю фото когда сомневаюсь, в том момент была отвлечена другими делами и теперь переживаю что в запарке не заметила укуса. Так мышей рядом не помню с собой.

У мышей очень острые зубы, поэтому укус болезненный. Мышей вы не видели. Очень сомнительно, чтобы мышь была в пакете. Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Очень переживаю, что я могла отвлечься и не заметить укуса, вспоминаю и чем больше думаю тем сильнее начинаю сомневаться. Укус долго бы заживал и скорее всего воспалился бы? Есть фото от 6 мая, но это уже спустя 11 дней, уже следов не было бы?

Не переживайте. Укус не заметить нельзя и после укуса было бы воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не заметить укус мыши невозможно. В описанной ситуации риска по бешенства нет. Мыши кусают очень больно, но крайне редко, если на них нападать. Кстати бешенство мыши переносят редко, случаи заражения практически неизвестны в медицине

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации повода для прививки от бешенства по описанию нет.Укус мыши в палец, кисть обычно болезненный и оставляет след. Не заметить его маловероятно.Мыши не считаются типичным источником заражения.
Инкубационный период бешенства обычно до 3 месяцев, но это актуально при реальном укусе опасного животного.Если кожа целая и укуса не было видно риска бешенства нет.