Консультация венеролога /

Дискомфорт в низу живота, белые выделения из уретры — вопрос №2497417

Здравствуйте. Последние пару дней имеются указанные симптомы, плюс частые позывы в туалет. Диагностировано обострение хронического простатита. Плюс к этому герпес на губах, и першит в горле. Предыстория: в марте был незащищённый однократный ПА с одной девушкой, после этого - перерыв в ведении половой жизни на несколько месяцев, вплоть до июня. Начал встречаться с новой девушкой, с ней вагинальный ПА защищённый, оральный - нет. В июне сдавать ПЦР на ЗППП, там всё было чисто, кроме того, что нашли гарднереллу. Завтра собираюсь ещё раз сдать ПЦР на ЗППП. Понимаю, что без его результатавопрос, наверное, не очень корректный, но всё же - на что похожи описанные симптомы? И ещё вопрос - могла ли с марта какая-нибудь серьёзная инфекция быть в инкубационном периоде и не давать о себе знать ни по симптомами, ни на ПЦР?

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
ПЦР обладает наиболее высокими (до 99%) показателями чувствительности к возбудителям. Результатам ПЦР можно доверять.
Описанные симптомы свойственны обострению простатита.
Сделайте ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков.
Сдайте секрет предстательной железы, первую порцию мочи.
По лечению простатита - обратитесь к урологу за назначением консервативной терапии + без физиопроцедур - простатит не вылечить.
Найдите клинику, которая нацелена на лечение физиотерапевтическими процедурами.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо. Ещё такой дилетантский вопрос: не могла у меня с марта-апреля "дремать" какая-нибудь инфекция типа хламидии - и проявиться только сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть
В единственном случае - если возбудитель пробрался в предстательную железу и там спокойно проживает и вызывает воспаление.
По этому я вам рекомендовал сдать секрет предстательной железы - он производится дренированием (массажем) предстательной железы.
Очень часто с таким сталкивался в своей практике
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А половая жизнь у Вас сейчас регулярная? И как диагностировано обострение простатита? Если есть выделения из уретры, то рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, а также обычный мазок на микрофлору.
Клиент
Галина Александровна, регулярная - раз в неделю. Как я писал выше, половые контакты сейчас защищённые (если вагинальные), если оральные- без презерватива.
Клиент
Галина Александровна, ПЦР сдал полчаса назад, буду ждать результата. Я, в соответствии с рекомендвциями, не мочился несколько часов. Накануне вечером был лёгкий душ (в.ч. в области гениталий) - только вода, без мыла, гелей и прочего. Папа моментов: накануне днем (примерно в час дня) у меня была эмуляция вследствие мастурбации. Также перед выходом я стёр с уретры проступившие выделения, о которых писал выше. Всё перечисленное может исказить результаты анализа?
Уролог, Андролог
Нет, не может. А мазок на микрофлору не сдавали? Антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи ПЦР?
Клиент
Галина Александровна, на микрофлору не сдавал, антибиотики в течение 2 недель (и раньше) не принимал. Единственное, принимал га прошлой неделе в течение нескольких дней Валацикловир от герпеса, но это же, насколько я понимаю, не антибиотик?
Клиент
Галина Александровна, обострение простатита диагностировал уролог по ТРУЗИ.
Уролог, Андролог
Нет, не антибиотик. Тогда результат будет информативен.
Нужно досдать мазок ещё. При наличии выделений диагностировать простатит нельзя. Нужно понять что это за выделения. Ведь они могут быть и в норме.
Клиент
Галина Александровна, ещё вопрос: какова чувствительность ПЦР с учётом инкубационного периода? То есть, если инфицирование произошло, условно, 1-го, а ПЦР сделать на следующий день - он (ПЦР) сможет "распознать" инфекцию?
Уролог, Андролог
По ТРУЗИ простатит не ставится. Нужно видеть результат микроскопического исследования секрета предстательной железы. Но сначала смотреть на мазок и ПЦР.
На следующий день после контакта ПЦР не информативен. Нужно выжидать период, хотя бы дней 10-14.
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста! А ПЦР когда будет готов?
Клиент
Галина Александровна, в течение 3 дней
Уролог, Андролог
Понятно.
Клиент
Галина Александровна, ещё такой вопрос, насчёт моего июньского анализа: мог ли тогда ПЦР из-за каких-то нюансов, выявив гарднереллу, в то же время "проглядеть" другие инфекции?
Уролог, Андролог
Нет, ПЦР 100 % достоверный анализ, если за 2 недели до сдачи не было приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
ПЦР результат тогда ждем
У вас был незащищенный оральный секс
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции , проверьте сделали на эти или нет
У меня ощущение что вы не в срок сдали ПЦР
А через 2 мес кровь на сифилис
По жалобам похоже на клинику простатита
Сдать
- мазок микроскопия
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, вопрос насчёт моего июньского анализа: мог ли тогда ПЦР из-за каких-то нюансов, выявив гарднереллу, в то же время "проглядеть" другие инфекции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждое заболевание имеет инкубационный период
Если вы находились по какой - то инфекции в нем, то она не была выявлена
Те инфекции, что были - покажет обязательно
Гарднередла - временная, покинет вас сама
Поэтому важно сдавать анализы в срок после па
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, тот июньский анализ я сдал примерно по прошествии 2 месяцев после незащищённого ПА.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит все информативно в нем
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Видимо имеет место быть неспецифический уретрит. Нередкая ситуация при оральном сексе.
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней после еды.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Успехов в лечении!
??
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Ещё такой деликатный момент... Как раз две недели назад именно во время орального контакта девушка мне там зубами своми сильно натёрла( То, что сейчас у меня происходит, может быть обусловлено именно этим?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, именно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день
Да, теоретически могла быть инфекция в скрытой форме, а сейчас себя проявлить. Указанные симптомы могут быть при различных ЗППП: хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз
Необходимо сдать обязательно анализы:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
- ТРУЗИ простаты
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- общий анализ мочи