Дискомфорт в низу живота, белые выделения из уретры

Здравствуйте. Последние пару дней имеются указанные симптомы, плюс частые позывы в туалет. Диагностировано обострение хронического простатита. Плюс к этому герпес на губах, и першит в горле. Предыстория: в марте был незащищённый однократный ПА с одной девушкой, после этого - перерыв в ведении половой жизни на несколько месяцев, вплоть до июня. Начал встречаться с новой девушкой, с ней вагинальный ПА защищённый, оральный - нет. В июне сдавать ПЦР на ЗППП, там всё было чисто, кроме того, что нашли гарднереллу. Завтра собираюсь ещё раз сдать ПЦР на ЗППП. Понимаю, что без его результатавопрос, наверное, не очень корректный, но всё же - на что похожи описанные симптомы? И ещё вопрос - могла ли с марта какая-нибудь серьёзная инфекция быть в инкубационном периоде и не давать о себе знать ни по симптомами, ни на ПЦР?

Простатит
41 год

Здравствуйте
ПЦР обладает наиболее высокими (до 99%) показателями чувствительности к возбудителям. Результатам ПЦР можно доверять.
Описанные симптомы свойственны обострению простатита.
Сделайте ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков.
Сдайте секрет предстательной железы, первую порцию мочи.
По лечению простатита - обратитесь к урологу за назначением консервативной терапии + без физиопроцедур - простатит не вылечить.
Найдите клинику, которая нацелена на лечение физиотерапевтическими процедурами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо. Ещё такой дилетантский вопрос: не могла у меня с марта-апреля "дремать" какая-нибудь инфекция типа хламидии - и проявиться только сейчас?

Может быть
В единственном случае - если возбудитель пробрался в предстательную железу и там спокойно проживает и вызывает воспаление.
По этому я вам рекомендовал сдать секрет предстательной железы - он производится дренированием (массажем) предстательной железы.
Очень часто с таким сталкивался в своей практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! А половая жизнь у Вас сейчас регулярная? И как диагностировано обострение простатита? Если есть выделения из уретры, то рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, а также обычный мазок на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, регулярная - раз в неделю. Как я писал выше, половые контакты сейчас защищённые (если вагинальные), если оральные- без презерватива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, ПЦР сдал полчаса назад, буду ждать результата. Я, в соответствии с рекомендвциями, не мочился несколько часов. Накануне вечером был лёгкий душ (в.ч. в области гениталий) - только вода, без мыла, гелей и прочего. Папа моментов: накануне днем (примерно в час дня) у меня была эмуляция вследствие мастурбации. Также перед выходом я стёр с уретры проступившие выделения, о которых писал выше. Всё перечисленное может исказить результаты анализа?

Нет, не может. А мазок на микрофлору не сдавали? Антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, на микрофлору не сдавал, антибиотики в течение 2 недель (и раньше) не принимал. Единственное, принимал га прошлой неделе в течение нескольких дней Валацикловир от герпеса, но это же, насколько я понимаю, не антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, обострение простатита диагностировал уролог по ТРУЗИ.

Нет, не антибиотик. Тогда результат будет информативен.
Нужно досдать мазок ещё. При наличии выделений диагностировать простатит нельзя. Нужно понять что это за выделения. Ведь они могут быть и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, ещё вопрос: какова чувствительность ПЦР с учётом инкубационного периода? То есть, если инфицирование произошло, условно, 1-го, а ПЦР сделать на следующий день - он (ПЦР) сможет "распознать" инфекцию?

По ТРУЗИ простатит не ставится. Нужно видеть результат микроскопического исследования секрета предстательной железы. Но сначала смотреть на мазок и ПЦР.
На следующий день после контакта ПЦР не информативен. Нужно выжидать период, хотя бы дней 10-14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, спасибо.

Пожалуйста! А ПЦР когда будет готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, в течение 3 дней

Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, ещё такой вопрос, насчёт моего июньского анализа: мог ли тогда ПЦР из-за каких-то нюансов, выявив гарднереллу, в то же время "проглядеть" другие инфекции?

Принятый ответ

Нет, ПЦР 100 % достоверный анализ, если за 2 недели до сдачи не было приёма антибиотиков.

Здравствуйте, Иван
ПЦР результат тогда ждем
У вас был незащищенный оральный секс
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции , проверьте сделали на эти или нет
У меня ощущение что вы не в срок сдали ПЦР
А через 2 мес кровь на сифилис
По жалобам похоже на клинику простатита
Сдать
- мазок микроскопия
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, вопрос насчёт моего июньского анализа: мог ли тогда ПЦР из-за каких-то нюансов, выявив гарднереллу, в то же время "проглядеть" другие инфекции?

Каждое заболевание имеет инкубационный период
Если вы находились по какой - то инфекции в нем, то она не была выявлена
Те инфекции, что были - покажет обязательно
Гарднередла - временная, покинет вас сама
Поэтому важно сдавать анализы в срок после па
На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, тот июньский анализ я сдал примерно по прошествии 2 месяцев после незащищённого ПА.

Принятый ответ

Значит все информативно в нем

Доброго времени суток. Видимо имеет место быть неспецифический уретрит. Нередкая ситуация при оральном сексе.
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней после еды.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Успехов в лечении!
??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Александрович, спасибо. Ещё такой деликатный момент... Как раз две недели назад именно во время орального контакта девушка мне там зубами своми сильно натёрла( То, что сейчас у меня происходит, может быть обусловлено именно этим?

Принятый ответ

Да, именно

Принятый ответ

Иван, добрый день
Да, теоретически могла быть инфекция в скрытой форме, а сейчас себя проявлить. Указанные симптомы могут быть при различных ЗППП: хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз
Необходимо сдать обязательно анализы:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
- ТРУЗИ простаты
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- общий анализ мочи