Добрый день! В районе 7 лет пила КОК Джес, 4 мес назад отменила, сдала гормоны 17ОН прогестерон 1,22, при норме (0,10-0,8), глобулин SHBG 118,2 (26-103), тест свободный 4,491 (0,001-0,01), тест био активный 106,41 (0,17-0,218). Повышены андрогены, сходила к врачу, она всё посмотрела и сказала, что у меня гиперандрогения, так как хочется беременность, испортилась кожа и снова начали выпадать волосы, после отмены кок, назначила дексаметазон по 1/4 таблетки, начиталась отзывов об этом препарате, боюсь побочек и что от него вес прибавить можно...Как Вы относитесь к этому препарату?
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста бланки анализов. 17ОН не повышен у Вас, в норме до 2,0 нг/мл или до 6,0 нмоль/л Через сколько после КОК Вы сдали анализы? Беременности, роды были? Рост, вес? Узи органов малого таза последнее приложите. Все зависит от причины - надпочечники, яичники, или избыточная масса тела.
Как Вы отслеживаете овуляцию? Какие у Вас жалобы, кроме анализов? Дело в том, что если андрогены не блокируют овуляцию - то и снижать их нет необходимости, больше они никак на беременность не повлияют.
В таком случае можно принимать Метипред в такой же дозировке. Вообще конечно, если есть свои овуляции - идеально беременеть самостоятельно, на фоне беременности гормональный фон сам нормализуется. По поводу волос - у Вас низкий ферритин. Минимум должно быть 40, но желательно конечно не менее 60. Препараты железа пьёте? Беременеть ещё не пробовали? Сейчас какие пьёте препараты?
Адэль, спасибо огромное Вам за ответ! Беременеть пока ещё не пробовала, препараты железа не пью, скажите, пожалуйста, а что можно попить?А как Вы относитесь к верошпирону, он как-то на сердце влияет? В качестве снижения андрогенов?
Все, что снижает андрогены - нельзя принимать во время планирования беременности и самой беременности. Здесь важно ни сколько сердце, сколько организм Вашего будущего малыша. Пить можно Гинотардиферон по 1 таблетке 2 раза в день, там как раз есть фолиевая кислота для правильной закладки нервной трубки малыша. Что еще принимаете для подготовки к беременности?
Отлично, в данных витаминах тоже есть фолиевая кислота 600 мкг. Можно принимать тогда просто Тардиферон, или Ферретаб в том же режиме. Йод есть в нужном количестве, витамина Д - желательно 1000, ну пусть будет 600. Я бы рекомендовала Вам беременеть на своих овуляциях, гормональный фон сам нормализуется. А из препаратов - начнете сейчас лечить гиперандрогению - а беременеть на этом фоне нельзя. Исключение составляют случаи., когда блокируется своя овуляция - тогда назначается Метипред
Адэль, огромная благодарность за ответ. А подскажите, пожалуйста, с гиперандрогенией, получается ничего не сделаешь? А ещё такой момент, во время беременности такие андрогены угрозу не сделают? А то мне врач сказала пить дексаметазон до 16 недель беременности из-за таких андрогенов...?
Андрогены у Вас повышены не значительно, раз цикл у Вас регулярный - на репродуктивную систему они не влияют. Во время беременности уровень андрогенов повышается сам по себе, но это будет балансировать за счет того, что гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система во время беременности "отдыхает", поэтому избыточной выработки андргенов яичниками не будет - будет выработка плодом и его структурами. У Вас нет надпочечниковой недостаточности - уровень 17ОП в норме, поэтому переживать не нужно.
Адэль, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а если вопрос беременности на время отложить и в косметических целях, чтобы антиандрогенный эффект получить, попробовать попить верошпирон, то как правильно его принимать? В какой дозировке и сколько по времени, несколько месяцев? Он есть 25 мг, 50 мг или 100 мг?
Вы должны понимать, что пьете препарат - симптоматика проходит, но при отмене не исключено, что вернется. Верошпирон нужно начать принимать со 100 мг 2 раза в день. Когда достигнете желаемого эффекта - снижать дозировку до 50 мг 2 раза в день. Эффект препарата накопительный, сразу не увидите его. Применение до 6 месяцев в общем. Из побочных эффектов, которые могут Вас беспокоить - это мажущие кровянистые выделения (не обязательно). Планировать беременность при приеме препарата нельзя, поэтому обязательно используйте контрацептивы.
Адэль, спасибо Вам огромное за ответ? Скажите, пожалуйста, а если беременность случайно наступит на этом препарате, то это довольно опасно? И ещё такой вопросик, если я отменила Джес 4 мес назад примерно, а потом снова захочу начать пить, то можно повторить курс Джес, например, год, а потом на отмене беременеть?
Довольно опасно - потому что действие препарата может вызывать пороки развития плода - поэтому на время приема только контрацепция. Джес Вы конечно можете использовать - сколько захотите. Нет понятия - беременеть на отмене - ребаунд эффект - это на самом деле миф, после отмены яичники будут работать так же, как и до начала приема. Но конечно, сразу после отмены спокойно планируйте беременность. Начните прегравидарную подготовку за 3 месяца до планируемого зачатия. В этом отношении лучше принимать Джес Плюс - так как в нем есть фолиевая кислота - как раз для подготовки к беременности.
Обследование по показаниям и прием препаратов: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин. 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
Вера, так если есть своя овуляция и цикл регулярный, тогда принимать нет смысла Дексаметазон. Лучше начинайте приём Фолиевой кислоты по 400 мкг и активно живите половой жизнью с 11 по 19й день цикла через день, чтобы не упустить день овуляции.
Араксия, как врач объяснила, что овуляция после отмены джес, а если не пить дексаметазон то с такими андрогенами может быть и ановуляция...вот думаю, что делать?
Светлана, 34 года, беременности и родов не было,овуляция есть, врач говорит, что на фоне отмены кок и чтобы её сохранить нужен дексаметазон...но как-то страшновато его пить..
Нет, на фоне отмены КОК овуляция не происходит, это ваши овуляции, а не от КОК. Прикрепите результаты анализов, нужно видеть полную картину. Скажите, оволосение повышенное?
Если Вы планируете беременность вот в ближайшее время, начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки. Также вы можете отслеживать овуляцию по фолликулометрии - это УЗИ делается на 5-7, 13-14 и 21 -23 день менструального цикла для отслеживания роста и созревания доминантного фолликула овуляции и жёлтого тела а также толщины эндометрия, если овуляция самостоятельно происходит-то не нужно никаких препаратов принимать даже на фоне гиперандрогении
На гормоны щитовидной железы не влияет КОК, но на жирность может влиять уровень ферритина, который в норме должен быть 50-60, поэтому поднимайте железо и можно пропить Омега 3-6-9. Я думаю что беременность у вас может наступить самостоятельно без препаратов, по крайней мере пробуйте, планируйте))) нежелательно во время беременности принимать Дексаметазон или метипред Поэтому не переживайте, у вас всё получится, раз есть овуляции))) Вам удачи и здоровья???
Цикл +- 5 дней , если при это до 40 дней - отличный! Это говорит о том, что овуляция у Вас есть, снижение андрогенов при планировании имеет значение, когда цикл нерегулярный. Повышение андрогенов у Вас есть, но на данный момент для планирования беременности это не помеха. На фоне беременности андрогены в норме тоже повышаются. Если рассматривать прием гормонов , то это метипред, но пока его принимать не надо. По поводу яичника: если нет изменений на узи, на кресте все спокойно и Вам осмотр не больно проходить, то боли может в той области давать кишечник.
Здравствуйте. Ранее говорили, что у вас нет проблем и не нужен дексаметазон, тем более, что он не назначается при планировании беременности, т.к. запрещен при беременности. Гиперандрогения есть, но она незначительная и не требует таких серьезных действий.
Наталия, добрый день, благодарю за ответ, проблемы есть это акне и выпадение волос, на джесе долго лечилась 7 лет, сейчас как 4 мес отменила, врач говорит до 16 недель беременности надо пить по 1/4 таблетки дексаметазона, чтобы сохранить беременность из-за гиперандрогении, повышены у меня все фракции тестостерона. Вот боюсь пить...думаю что делать..
Дексаметазон запрещен во время беременности и планирования!!! Акне лечится ОК с антиандрогенным эффектом. На время планирования лечение местными препаратами, кремами. Беременность не зависит от немного повышенных показателей.
Здравствуйте. Если овуляция сохранна, то планируйте сейчас беременность без препаратов. Если на фоне гиперандрогенемии пропадет овуляция, начинаете метипред. Это тот же гормон, на нем можно беременеть. Увы, остальные препараты запрещены при планировании беременности, хотя и действуют более мягко.