Высокая температура у ребенка без других симптомов

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 1 мес, четвертый день высокая температура, поднимается до 38-38,5, дальше не даю подниматься, ребенок начинает себя плохо чувствовать, максимально поднималась до 39.2 (25.05.26 в 6 утра) Никаких других симптомов нет Чередую нурофен и панадол в дозировках по весу Обратились в приемный покой, ребенка осмотрели, взяли кровь, сказали кровь вирусная, толком никакого лечения не назначили Дополнительно взяли онлайн консультацию частного педиатра, он наоборот сказал что кровь бактериальная и назначил антибиотик Начали прием антибиотиков «зитмак», ребенку не легче, также поднимается температура Подскажите пожалуйста, что делать?

Нет
1 год
28 Июня ·Просмотров: 177·Юлия

Здравствуйте, Юлия! Любой прием антибиотиков должен быть оправдан. Есть ли возможность добавить общий анализ крови? На какой день температуры сдавали кровь? И сколько дней уже пьете антибиотик?

Причины бессимптомной температуры у детей - это чаще всего вирусные инфекции (возбудителей достаточно много, но наиболее часто у малышей так себя проявляет розеола, при ней после 3-6 дней температуры появляется на теле сыпь ). Также могут протекать отит и инфекция мочевыводящих путей.

Повышенной температуры бояться не нужно, следует помнить, что в первую очередь это защитная реакция организма! Весь ориентир на самочувствие ребенка. При повышении температуры и плохой ее переносимости рекомендуется дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг с интервалом в 6-8 часов, либо Парацетамола из расчета 15 мг/кг с интервалами между приемами 4-6 часов. Расчет именно по весу.

В идеале ещё, чтобы ребенку посмотрел ушки ЛОР.

Красные флаги: вялость ребенка, которая сохраняется в период без температуры, отказ от еды и воды, стойкая лихорадка, которая никак не реагирует на жаропонижающий препарат, отсутствие мочеиспускания более 10-12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ОАК сдавали на второй день температуры, антибиотик пьём второй день
Результаты напишу просто текстом

Общий анализ крови №02299306 от 26.06.2026 13:05:44.

Биоматериал: Кровь с ЭДТА.

Результат:

* Гемоглобин: 125,0 г/л
* Эритроциты: 4,25 ×10¹²/л
* Цветной показатель: 0,88
* Лейкоциты: 4,9 ×10⁹/л
* Гематокрит: 36,10 %
* Тромбоциты: 171 ×10⁹/л
* Моноциты (%): 24,7 %
* Лимфоциты (%): 44,2 %
* Базофилы (%): 0,2 %
* Нейтрофилы (%): 30,7 %
* Эозинофилы (абт): 0,2 %
* Среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците: 29,4 пг
* Средний объем эритроцита: 84,9 фл
* Средний объем тромбоцитов: 9,4 фл
* Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов: 12,700 %
* Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе: 34,6 г/л
* Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов: 39,7 фл
* Коэффициент больших тромбоцитов: 19,100 %
* Ширина распределения тромбоцитов по объему: 9,5 фл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В целом, когда нет температуры, ребенок ведет себя как обычно, кушает пьёт мочится тоже как обычно

При таких показателях общего анализа крови нет данных за изменения в сторону бактериальной природы.

Лейкоциты в норме от 5,0* 10^9/л, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Есть увеличение количества моноцитов. Тромбоциты в норме от 150*10^9/л.
Может быть, кровь не успела полноценно отреагировать на второй день болезни, но на момент взятия крови действительно больше данных за вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое в таких случаях.

Учитывая имеющиеся подъемы температуры, может быть рекомендовано посмотреть общий анализ мочи, уши на предмет отита. Эффективность антибактериального препарата смотрят в течение 72 часов, к этому промежутку времени количество подъемов температуры должно сокращаться, градус подъема уменьшаться и в целом должна прослеживаться положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое, завтра посетим ЛОР врача и сдадим ОАМ

Если самостоятельно не закрывать вопрос, то он открыт несколько дней. В случае необходимости - можно написать. Мочу обязательно правильно собрать: утром после пробуждения идти в ванную уже с баночкой, подмыть ребенка, собрать мочу (лучше среднюю порцию, но тут как получится поймать струю).

В отсутствии изменений в ОАМ и ЛОР-патологии, наиболее вероятно вирусное заболевание. При многих вирусах температура может колебаться до 5-7, а иногда и до 10 дней. Если завтра/послезавтра температура резко нормализуется, а потом появится сыпь, то так себя ведет организм при розеоле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антибиотик продолжать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, у ребенка температура спала и больше не поднимается, но появилась мелкая сыпь на верхней части туловища (лицо, грудь, шея), я так понимаю это розеола? Как её отличить от других видов сыпи?

Здравствуйте! В рамках информационной консультации, согласно правилам сайта, специалисты не имеют права отменять назначенную очно терапию. Но при таком анализе крови и отсутствии других жалоб, как правило, антибактериальная терапия не показана. В отсутствии изменений в ОАМ и ушах при повторном очном осмотре антибиотик может быть отменен.
Розеола - это клинический диагноз. Когда температура снижается, то появляется пятнистая или пятнисто-папулезная красноватая сыпь, которая располагается на шее, лице и конечностях, а также грудной клетке. Сыпь исчезает от нескольких часов вплоть до недели (у всех детей по-разному) без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть очень капризным, плаксивым, и "не слезать с рук". Антигистаминные препараты будут неэффективны, поскольку у сыпи не аллергический механизм появления, а вирусный

Можно прикрепить четкие фотографии. В категории Вашего вопроса это не получится сделать напрямую, но некоторые пользователи загружают ссылку на ЯндексДиск

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/aBzuzxJA4fx7ng

Подобная сыпь действительно отмечается при розеоле. Если в течение дня температура больше не поднимается выше 37,5С, то это подтверждает предположение. В противном случае рекомендуется очный осмотр врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за подробную и оперативную консультацию

При розеоле в первые сутки может подсыпать больше. При этом на старых участках может проходить, но необязательно. При розеоле купаться и гулять можно.
Здоровья!