Выделения через 2 месяца после кс
Здравствуйте! После кс прошло 2 месяца. Еще периодически (раз в 5-7 дней) бывают светло-коричневые выделения, их мало, как мазня, 4 дня назад был ПА. Все было аккуратно, но дискомфорт все равно был. Несколько дней несильно тянет живот, как на месячные, сегодня на салфетки были обильные слизистые выделения, после них больше ничего не было, но живот все равно тянет. Грудью не кормлю. К врачу попасть пока нет возможности. Скажите это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Такие выделения могут быть после полового акта. Возможно была небольшая травма слизистой влагалища.
Возможно в ближайшее время начнётся менструация.
Понаблюдайте.
Если в течении нескольких дней менструация не начнётся, лучше всё таки обратиться на осмотр к врачу.
Спасибо за ответ. Глупый вопрос, наверное, скажите, а как отличить менструацию от кровотечения?
Понаблюдать. Первая менструация может быть не совсем обычной.
Если будут очень обильные выделения, будут продолжаться больше 7 дней, то можно думать о кровотечении
Если будет мазня несколько дней, а менструация так и не начнётся, то это повод обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте , после родов подобные выделения могут быть , это связано с гормональной перестройкой организма и заживлением матки после операции , если появится дискомфорт во влагалище, зуд, жжение , то рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так же рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но такие выделения после родов , а особенно после ПА нормальны и требуют лечения, так как после родов слизистая влагалища очень нежная и легко можно травмироваться. Также, если Вы на ГВ может наблюдаться некая сухость и рекомендуется использовать Эстрогиал гель для увлажнения. Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с еще имеющимся сокращением матки, особенно после ПА, это также физиологично.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Если после операции прошло уже более 8ми недель, то подобных выделений в норме быть не должно.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние полости матки, прежде всего
Поняла! Завтра ровно 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих случаях описанные симптомы могут быть вариантом нормы.
Через 2 месяца после кесарева сечения:
матка еще продолжает восстанавливаться( к сожалению это не быстрый процесс ) , так как вы не кормите грудью, менструация может вернуться уже, а тянущие боли вместе с коричневой мазней могут быть «предвестниками»первых месячных. Касаемо выделений, небольшие светло-коричневые выделения время от времени также могут быть связаны с восстановлением слизистой матки или шейки матки. Но узи рекомендуют пройти по возможности .
Дискомфорт при половом акте через 2 месяца после кесарева тоже встречается нередко. Если вы не кормите грудью, он обычно связан не с лактацией, а с тем, что ткани малого таза еще полностью не восстановились, а также с возможным напряжением мышц тазового дна или чувствительностью области рубца. Слизистая так же может Быть атрофирована , современем она постепенно восстановится.
Но (!) если боли становятся сильнее или постоянными, появляется температура выше 38 °C, выделения становятся обильными, ярко-красными или с крупными сгустками, появляется неприятный запах выделений,возникает выраженная боль при половом акте или после него,рекомендуют обратиться на очный осмотр к доктору
Спасибо за ответ! Сегодня в течение дня переодически были такие слизистые выделения, как на фото, только не в таком объеме. Живот так и тянет. Очень похоже на боли при месячных. Температуры нет, внешний шов абсолютно безболезненный.
Здравствуйте
Не переживайте , опасности для жизни нет
Если дискомфорт довольно стильный, тогда рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином
Либо дикловит
Спасибо!🌺
❤️