Сыпь , новорожденный ребенок.

Доброго дня. Дня 4 назад у дочки, ей 3 недели, начали на лице появляться прищи. Особенно на веках. Я ранее писала что беспокоют газы. Сейчас ситуация обострилась. Кушаем раз в полтора-два часа. Находимся полностью на ИВ,молока нет у меня. Сьедаем по 60 мл , в сутки 500-600 мл , Вес 2 850. Сесь Nutrilac procomfort, жидкая ( такую нам в перинатальном давали). Почему прищи выскачили? Эспумизан даю с каждым приемом смеси по 5 капель в сутки 50 капель выходит... не помогает, в позе тигра на ветке ношу, велосипедик делаем, на живот не можем нормально улечься поэтому, неделаем так. Что делать? После каждого кормления уже не плачем , орем как "резанные". Может нужно диагностику провести или анализы? Нам назнасено только 6 го числа на прием.

35 лет
28 Июня ·Просмотров: 87·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Акне не опасно и связано с гормональной перестройкой.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

Прикрепите фото стула пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброго дня. Загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посоветуйте хороший эмолент пожалуйста.

Здравствуйте! Исходя из предоставленной вами информации вероятнее всего элементы сыпи являются проявлением акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологическое состояние кожи малыша из-за влияния материнских и неонатальных гормонов-андрогенов. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Какого-то специального лечения это состояние не требует.
Какой по характеру стул? Как часто в течение дня? Нет ли подтекания стула при отхождении газиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото прикрепила стула. Подтекание наверно было, т.к утром совсем капелька была в подгузнике. Потом поели и накакала нормально. За последние сутки 2 раза сходила.

На фото стул вариант нормы. Кашицеобразный, часть впиталась в подгузник.
Сейчас идёт период становления микрофлоры кишечника, он сопровождается коликами и газиками.
Если эффект от Эспумизан недостаточный попробовать заменить на Саб симплекс.
Продолжать позы высаживания.
Теплая пеленочка на животик.
Контакт кожа к коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Педиатр, который приходила после выписки , сказала что нужно смесь Nutrilon пре, чтобы добрать вес. Имеет ли смысл менять , если мы набираем вес на этой смеси? Укропную водичку заказала. Или все -таки сабсимплекс? по сколько его надо давать в сутки?

Какая прибавка веса?
Укропная вода меньше снимает вздутие и газообразование.
Саб-симплекс 10капель 4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ежедневно от 25 до 30 гр набираем

Принятый ответ

Прибавка веса ежедневная хорошая, нет необходимости переходить на другую смесь. Смена смеси это всегда стресс для желудочно-кишечного тракта малыша

Здравствуйте!
Маленькие прыщечки похожи на проявление акне новорожденных
Это физиологическое состояние новорожденного. Проходит самостоятельно и не требует лечения.
Появляются они на фоне попадания гормонов в организм ребенка через плаценту матери
Кожа в месте акне сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кожа сухая вся... иногда слезает местами(

В таком случае все сухие участки рекомендуется обрабатывать эмолентами (атопик, биодерма, ляроше)

Кожа в перианальной области раздражена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, там все хорошо. Иногда от памперса покраснения , где ножки, после мытья попы проходит.

Во время кормления попробуйте положить тепло на область живота для снятия спазмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, последую рекомендации

Принятый ответ

Буду рада,если они помогут!

Доброе утро

По фото

У малыша элементы с белой головкой , что характерно для акне новорожденных

Это не аллергия , а физиологическое состояние младенца , влияние гормонов мамы , они появляются в промежутке с 2 до 6 недель от рождения и проходят ближе к двум трем месяцам жизни

Лечения никакого не требуют , достаточно обычной гигиены , можно наружно наносить неотанин крем.

Стул по приложенному фото отличный , типичный для новорождённых малышей , горчичного цвета , не водянистый , нет прожилок крови

Насторожить должен кал который жидкий как водичка , сильно пенится , выстреливпющего характера или имеются прожилки крови

А вот комочки, слизь , волокна - это вариант нормы в силу незрелости кишечника и ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как облегчить ей состояние после кормления? Эспумизан не помогает(

Увы , нет методов , которые бы гарантированно ликвидировали симптомы младенческой колики и дисхезим , это временный период с которым сталкиваются практически все родители

Малыш еще только учится синхронизировать мывшцы тазового дна и брюшной стенки , что бы продуктивно опорожнить кишечник.

Что может облегчить : регулярно практиковать позу высаживания между кормлениями , сухое тепло на животик , в периоды выраженного беспокойства, например, пояс грелка из вишневых косточек. , ношение в позе гиги на ветке , использование капелек на основе симетикона
Иногда некоторые родители видят положительный эффект от пробиотических препаратов , таких как биогая ( лактобациллы реутери ) или бифистим бэби , разрешен с 0+
Но обычно помогает именно время , по мере становления кишечника и ЖКТ в целом, симптоматика постепенно стихает.

Принятый ответ

Младенец только родился и начинает привыкать к условиям внеутробной жизни, и новому способу питания не через пуповину , кишечник при рождении был стерилен , а сейчас активно формируется микробиом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со смесью не связано.

Акне новорожденных не опасно, проходит самостоятельно, ничем мазать не надо.

Следим за влажным микроклиматом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.