Сыпь , новорожденный ребенок.
Доброго дня. Дня 4 назад у дочки, ей 3 недели, начали на лице появляться прищи. Особенно на веках. Я ранее писала что беспокоют газы. Сейчас ситуация обострилась. Кушаем раз в полтора-два часа. Находимся полностью на ИВ,молока нет у меня. Сьедаем по 60 мл , в сутки 500-600 мл , Вес 2 850. Сесь Nutrilac procomfort, жидкая ( такую нам в перинатальном давали). Почему прищи выскачили? Эспумизан даю с каждым приемом смеси по 5 капель в сутки 50 капель выходит... не помогает, в позе тигра на ветке ношу, велосипедик делаем, на живот не можем нормально улечься поэтому, неделаем так. Что делать? После каждого кормления уже не плачем , орем как "резанные". Может нужно диагностику провести или анализы? Нам назнасено только 6 го числа на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Акне не опасно и связано с гормональной перестройкой.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Прикрепите фото стула пожалуйста.
Доброго дня. Загрузила.
Посоветуйте хороший эмолент пожалуйста.
Здравствуйте! Исходя из предоставленной вами информации вероятнее всего элементы сыпи являются проявлением акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологическое состояние кожи малыша из-за влияния материнских и неонатальных гормонов-андрогенов. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Какого-то специального лечения это состояние не требует.
Какой по характеру стул? Как часто в течение дня? Нет ли подтекания стула при отхождении газиков?
Фото прикрепила стула. Подтекание наверно было, т.к утром совсем капелька была в подгузнике. Потом поели и накакала нормально. За последние сутки 2 раза сходила.
На фото стул вариант нормы. Кашицеобразный, часть впиталась в подгузник.
Сейчас идёт период становления микрофлоры кишечника, он сопровождается коликами и газиками.
Если эффект от Эспумизан недостаточный попробовать заменить на Саб симплекс.
Продолжать позы высаживания.
Теплая пеленочка на животик.
Контакт кожа к коже.
Педиатр, который приходила после выписки , сказала что нужно смесь Nutrilon пре, чтобы добрать вес. Имеет ли смысл менять , если мы набираем вес на этой смеси? Укропную водичку заказала. Или все -таки сабсимплекс? по сколько его надо давать в сутки?
Какая прибавка веса?
Укропная вода меньше снимает вздутие и газообразование.
Саб-симплекс 10капель 4 раза в сутки
ежедневно от 25 до 30 гр набираем
Принятый ответ
Прибавка веса ежедневная хорошая, нет необходимости переходить на другую смесь. Смена смеси это всегда стресс для желудочно-кишечного тракта малыша
Здравствуйте!
Маленькие прыщечки похожи на проявление акне новорожденных
Это физиологическое состояние новорожденного. Проходит самостоятельно и не требует лечения.
Появляются они на фоне попадания гормонов в организм ребенка через плаценту матери
Кожа в месте акне сухая?
Кожа сухая вся... иногда слезает местами(
В таком случае все сухие участки рекомендуется обрабатывать эмолентами (атопик, биодерма, ляроше)
Кожа в перианальной области раздражена?
Нет, там все хорошо. Иногда от памперса покраснения , где ножки, после мытья попы проходит.
Во время кормления попробуйте положить тепло на область живота для снятия спазмов
Спасибо, последую рекомендации
Принятый ответ
Буду рада,если они помогут!
Доброе утро
По фото
У малыша элементы с белой головкой , что характерно для акне новорожденных
Это не аллергия , а физиологическое состояние младенца , влияние гормонов мамы , они появляются в промежутке с 2 до 6 недель от рождения и проходят ближе к двум трем месяцам жизни
Лечения никакого не требуют , достаточно обычной гигиены , можно наружно наносить неотанин крем.
Стул по приложенному фото отличный , типичный для новорождённых малышей , горчичного цвета , не водянистый , нет прожилок крови
Насторожить должен кал который жидкий как водичка , сильно пенится , выстреливпющего характера или имеются прожилки крови
А вот комочки, слизь , волокна - это вариант нормы в силу незрелости кишечника и ферментов.
Как облегчить ей состояние после кормления? Эспумизан не помогает(
Увы , нет методов , которые бы гарантированно ликвидировали симптомы младенческой колики и дисхезим , это временный период с которым сталкиваются практически все родители
Малыш еще только учится синхронизировать мывшцы тазового дна и брюшной стенки , что бы продуктивно опорожнить кишечник.
Что может облегчить : регулярно практиковать позу высаживания между кормлениями , сухое тепло на животик , в периоды выраженного беспокойства, например, пояс грелка из вишневых косточек. , ношение в позе гиги на ветке , использование капелек на основе симетикона
Иногда некоторые родители видят положительный эффект от пробиотических препаратов , таких как биогая ( лактобациллы реутери ) или бифистим бэби , разрешен с 0+
Но обычно помогает именно время , по мере становления кишечника и ЖКТ в целом, симптоматика постепенно стихает.
Принятый ответ
Младенец только родился и начинает привыкать к условиям внеутробной жизни, и новому способу питания не через пуповину , кишечник при рождении был стерилен , а сейчас активно формируется микробиом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со смесью не связано.
Акне новорожденных не опасно, проходит самостоятельно, ничем мазать не надо.
Следим за влажным микроклиматом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.