Подскажите по результату РЭГ
Моему ребенку 6 лет . жалуется на боли в голове все чаще и чаще Сделали РЭГ нам сказали : Пульсовое кровенаполнение сосудов каротидного и вертебразилярного бассейнов снижено . признаки дистонии сосудов головного мозга по нормо-гипертоническому типу .верозный отток в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
РЭГ является устаревшим методом диагностики, на резко которого мы уже не ориентируемся.
Для того,чтобы помочь разобраться в Вашей проблеме позвольте задать несколько уточняющих вопросов. В какой области чаще беспокоит головная боль? Сопровождается ли боль светочувствительностью,звукобоязнью, тошнотой или рвотой? Проходит самостоятельно или после приёма препаратов? В ночное время болей не бывает?
Лоб или по середине лба .2 раза было что молчал и вырвал от боли . Даю нурофен
В ночное время спит ,не жаловался ,не просыпался .
По описанию больше похоже на проявления мигрени. Это хроническое заболевание,которое нередко наследуется. Обычно рекомендуется соблюдение режима. Завести дневник головных болей для исключения триггеров,которые могут провоцировать боль.
Из дообследований обычно рекомендуется проведение: МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла для исключения органического поражения мозга,повышения внутричерепного давления, электроэнцефалографии рутинной в течение часа, УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
А мигрень вообще лечится ?
Полностью вылечить мигрень нельзя,но можно выйти в длительную ремиссию.
Я еще заметила что боли чаще всего при изменении погоды
Нередко на смену погоды могут возникать боли. Первично надо обследоваться.
Здравствуйте
Мы сделали МРТ
Заклбчение :
Полость Верге.
МР-признаков очаговых изменений и объемных образований головного мозга не выявлено .
По результатам МРТ все в пределах возрастной нормы.
А что такое полость Верге? И что делать дальше ?
Это врождённая особенность строения-полость,заполненная ликвором. Клинически, как правило, себя никак не проявляет. При головных болях по типу мигрени обычно рекомендуется прием циннаризина. Дозировка и курс лечения подбирается на очном приеме
Спасибо вам огромное !!
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? РЭГ считается устаревшим, неинформативным методом исследования. Если есть желание опишите более подробно характер головной боли. Нет ли тошноты или рвоты? Какое то еще дообследование проводилось?
Здравствуйте .когда сильно болит его рвет .голова болит где лоб .кровь моча в норме ,больше еще ничего не делали .заметила когда погода меняется всегда болит почти голова .даю нурофен когда сильно болит ,иногда проходит сама когда лоб массирую
Не дает почему то подгрузить ,пишет ошибка какая-то
Если отталкиваться от приложенного результата рэг жалобы быть связаны не должны. По описанию нельзя исключить мигрень, есть ли у кого то в семье мигрень? На очном осмотре назначается дообследование, обычно начинают с исключения дефицитов, важно вести дневник головной боли, по необходимости назначают профилактическое лечение и от этого отказываются.
У матери моей голова болела часто очень ,постоянно перетягивала платком ,ну и я тоже особенно раньше постоянно на цитрамоне сидела. У меня также всегда болел лоб и виски пульсация
Мигрень часто передается генетически.
Подскажите какое дообследование пройти и лечится ли мигрень ?
Я еще заметила чаще всего боли когда перемена погоды
Решение о дообследование принимается на очном осмотре, как указала выше обычно начинают с исключения дефицитов и от этого отталкиваются, важно понимать какое АД. Но мигрень это клинический диагноз, дообследование проводится для исключения других причин.
Здравствуйте
Мы сделали МРТ
Заклбчение :
Полость Верге.
Если отталкиваться от результатов МРТ ничего плохого не вижу, чтобы могло давить такую клинику, если отталкиваться от заключения можно отнести к варианту нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! РЭГ это старый и неинформативный метод диагностики, на результаты ориентироваться не стоит. Для оценки кровотока лучше пройти уздс сосудов шеи и головы. Также рекомендуется осмотр глазного дна у офтальмолога . Если головные боли частые и плохо купируются нпвс - рекомендуется МРТ головного мозга. По описанию вероятнее всего у ребенка либо мигрень либо головная боль напряжения. Основное лечение- это профилактика- избегать переутомления, повышенных нагрузок. Рекомендуется полноценный сон и отдых, чаще прогулки на свежем воздухе, минимизировать гаджеты , особенно при эпизодах головной боли. При болях можно нурофен в возрастных дозировках
Здравствуйте ! Что лучше сделать уздг сосудов или МРТ ?
Уздс для оценки кровотока, МРТ для исключения органической патологии головного мозга. Желательно оба исследования
Здравствуйте
Мы сделали МРТ
Заклбчение :
Полость Верге.
Здравствуйте. Все хорошо. Только врожденная особенность строения, это норма
Как же нам лечиться ?голова сегодня болела 2 раза
Как и писала выше рекомендуется пройти уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока . Препаратом для профилактики является циннаризин, назначается курсом месяц; если без эффекта и приступов чаще 2-3 раз в неделю- тогда может юфть назначен антидепрессант в малых дозах , для профилактики приступов. Препараты подбираются на очном приеме у невролога
Спасибо огромное !
Не за что ! Пусть все нормализуется!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, РЭГ недостоверный метод диагностики, неинформативен уже как несколько десятков лет с появлением узи и мрт/кт. По рэг абсолютно у всех людей находят какие-то изменения, которые не соответствуют действительности.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Добрый день ! Когда сильно болит ,бывает рвота
Иногда сама проходит ,обычно даю нурофен.болит по середине лба или чуть в право или влево ,но все в области лба
По описанию вероятнее всего беспокоит мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.
Здравствуйте
Мы сделали МРТ
Заклбчение :
Полость Верге.
Полость Верге врожденная анатомическая особенность развития головного мозга, никак не влияет на самочувствие, лечения не требует.
Патологических изменений не выявлено по описанию.
Так а боли то есть где лоб ,сегодня 2 раза болело или 3
Я вам выше писала ответ по поводу головной боли, мигрень ставится клинически (по симптомам), по диагностике никогда нет изменений.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению РЭГ -устаревший и неинформативный метод исследования.
Опишите подробнее про головные боли у ребенка: где чаще болит голова? Сопровождается ли головная боль рвотой или тошнотой? Раздражает ли ребенка свет или звук ? Чем купируете приступ головной боли? Сколько приступов в месяц ?
Больше всего замечаю это когда погода переменчивая.
По описанию, вероятнее мигрень. В таком случае рекомендовано чаще гулять на свежем воздухе, полноценный сон, своевременно питаться, избегать переутомления; поменьше проводить время в гаджетах, избегать физ нагрузки . При головной боли - нурофен в дозировке по возрасту. Обязательно вести дневник головной боли. На очном приеме врач при необходимости назначит анализы, для исключения дефицитных состояний и проведения дообследовпния: МРТ головного мозга, ээг, узи сосудов шеи.