Нейроциркуляторная дистония

Здравствуйте, хотелось бы узнать вот что. Поставлен диагноз тревожное расстройство. Так же есть диагноз Нцд,это началось в школе, еще с детства. Что выходит из чего. Дистония от тревожного расстройства. Или тревожное расстройство от дистонии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы сейчас ставили диагноз, то написали так «тревожное расстройство с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы».
Сначала появляется тревога, а потом телесные(физические проявления).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737196091cdf4faecb49376d9fce03725cd32b723.jpg
Алексей
Клиент

Физические проявления идут следствием за психическими проявлениями?

Да, сначала появляется тревожность, затем физические проявления.

Алексей
Клиент

Может ли вследствие всего этого быть постоянно холодные руки и ноги. Очень беспокоит, и даже если на улице тепло, всё равно ледяные бывают.

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей!
В Международной классификации болезней (МКБ) нет диагноза "нейроциркуляторная дистония" (НЦД). Этот термин чаще используется в странах постсоветского пространства и может соответствовать различным состояниям, связанным с вегетативной нервной системой. В МКБ-10 такие состояния могут быть классифицированы под кодами F45.3 (соматоформная вегетативная дисфункция) или G90.9 (расстройство вегетативной нервной системы неуточненное).

На основании Вашего описания можно предположить, что у Вас могут быть как тревожное расстройство, так и соматоформная вегетативная дисфункция. Эти состояния могут быть взаимосвязаны, и одно может усугублять другое.

То есть ,если тревожное расстройство появилось первым, оно могло вызвать симптомы соматоформной вегетативной дисфункции.
Например, постоянное беспокойство и стресс могут привести к учащенному сердцебиению, потливости и другим вегетативным симптомам.

Если симптомы соматоформной вегетативной дисфункции появились первыми, они могли вызвать тревожное расстройство. Например, постоянные физические симптомы- головокружение и учащенное сердцебиение, могут вызвать беспокойство и страх за свое здоровье, что в свою очередь может привести к тревожному расстройству.

Алексей
Клиент

Уточню, в школе стало плохо после прививки, в результате этого появился звон в ушах, шаткость походки, психологически хуже стало, тяжело заставить себя смеяться, сложно ощущать себя когда на тебя смотрят много людей, появляется ощущения сердцебиения от физической и психической нагрузки, ну и руки ноги часто холодные даже в тепле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вначале идёт тревожное расстройство, затем на фоне тревожности - дистония.
На фоне стресса, тревожности появляются симптомы дистонии.
Диагноза нейроциркуляторная дистония нет, на данный момент используется ВСД - вегетососудистая дистония.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Как таковых диагнозов НЦД и ВСД не существует. Их ставят по-привычке, когда не могут найти фактическую причину состояния.
По МКБ ваш диагноз звучал бы так: соматоформная вегетативная дисфункция.

Как правило стресс - это предиктор. То есть сначала появляется тревожное расстройство, которое в случае не лечения или прогрессирования в последствии ведет уже к соматическим или физическим проявлениям. Полагаю в вашей ситуации было также.

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Нейроциркуляторная дистония и тревожное расстройство могут быть взаимосвязаны, но трудно однозначно сказать, что одно является причиной другого. НЦД может усугубляться тревожностью, так как стресс и тревога способствуют усилению симптомов. В свою очередь, постоянные физические симптомы НЦД могут вызывать или усиливать тревожность.