Внезапные дергания шеи и уголка рта
Здравствуйте! 2 недели назад у супруга появились странные симптомы: непроизвольные скручивания головы в правую сторону и наклоны подбородка вниз к плечу. Затем добавились дергания правым уголком рта и частое моргание. Это поведение не поддаётся контролю, при стрессе проявления становятся чаще и интенсивнее, а шея успокаивается в положении лежа. За месяц до этого жаловался на сильную боль в затылке, от которой не помогали привычные лекарства Спазган и Миг, по итогу этой боли в течение 3 дней он чувствовал онемение правой части головы и уха. Затем онемение прошло, но появилась боль в правом плече, которую муж соотнес с травмой в спортзале. В последствии боль с плеча перешла в напряжённое состояние шеи и скручивания. Был на приёме у невролога, врач подозревает идиопатическую дистонию и гемифасциальный спазм. МРТ головного мозга показало только маленькую кисту эпифиза без структурных нарушений. На следующей неделе назначена игольчатая ЭМГ. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это похоже на дистонию? Какими лекарствами сейчас можно облегчить состояние? Муж не может расслабить шею и мышцы лица, т.к. они постоянно спазмируются и нервируют его.
Здравствуйте.
Дистанция- этотнасилтственный поворот какой-то части тела. Подскажите пожалуйста, аот это состояние "непроизвольные скручивания головы в правую сторону и наклоны подбородка вниз к плечу" голова повернулась и остаётся желательно в таком состоянии или как?
По результату мрт есть киста, но она не даёт клиники, так как ничего не сдавлиыает и не мешает току ликвора.
Не принимал ли ыаш муж перед этим какие-то лекарства?