Сдаю оак и там повышены лимфоциты уже полгода. ОРВИ не болела. Что со мной происходит? Что нужно досдать или лечить ?
Давно страдаю гтр, гастритом. Беспокоит то, что мало сил и энергии. Очень тревожно.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.
Смотрите, я попытаюсь вам объяснить
Почему вообще возникли проценты?
Если обратить внимание - есть общее название клеток - лейкоциты
Эта группа объединяет 5 видов клеток - моноциты, лимфоциты, нейтрофиды, базофилы и эозинофилы
То есть лейкоциты это 100%
Поэтому для каждой составляющей стоят и проценты, НО вы же понимаете, что проценты это приблизительное количество и оно напрямую зависит от общего уровня и еще от того - как другие клетки себя ведут
Скажите, принимали когда-нибудь препараты железа, фолиевую кислоту? Не принимаете ли витамин Д на постоянной основе? Посещали ли эндокринолога?
Раньше принимала Вит д3, давно не пью. Препараты железа нет, никогда. Фолиевую отдельно тоже нет
Собираюсь завтра к эндокринологу
Поняла вас!
Скажите, стало ли понятнее по поводу процентов? Ведь если бы стойкое повышение наблюдалось у абсолютного показателя, то могла бы рекомендоваться консультация инфекциониста, например, но в случае с процентами обычно это не нужно
Что касаемо фолиевой кислоты - согласно клиническим рекомендациям оптимальным уровнем считают более 6
При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Уточнила по поводу витамина Д, так как его дефицит так же может способствовать повышенной утомляемости, слабости
Так же нередко подобное состояние могут усиливать препараты, которые принимаются по поводу тревожного расстройства
Стало понятнее , благодарю!
А хема плекс можно?
Что-то чтобы желудок не сильно страдал
При дефиците железа почему рекомендуют именно лекарственные средства, а не БАДы, потому что они прошли определенные испытания и их эффект легче предсказать
БАДы чаще всего содержат небольшую дозу железа
Нельзя сказать, что они строго запрещены, но и предугадать - поднимут ли они железо и не будет ди побочных эффектов нельзя
В целом, случаются ситуации, когда все лекарственные формы переносятся плохо - могут, как исключение использоваться и хелатные формы, как ХемаПлекс
Но, если препараты железа не принимались никогда, то обычно рекомендуют начало приема с препаратов трехвалентного железа, например Мальтофер
Считается, что они менее влиятельны на желудочно-кишечный тракт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышение лимфоцитов лишь в процентах. Такие изменения не имеют диагностического значения, так как абсолютные значения лимфоцитов в норме.
По анализам снижен ферритин. Это указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д.
Благодарю за ответ
А гема-плекс можно?
Гема-плекс это бад. Для восполнения рекомендуют препараты с доказанной эффективностью
Какой можно использовать для минимального вреда желудку?
У препаратов железа обычно есть побочные эффекты на пищеварительную систему. У кого-то легче переносится тотема, тардиферон
Хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов или отклонение показателей только
в процентах при нормальных абсолютных значениях не интерпретируем как патологию и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы не много повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы. Это не требует дообследования
Норма фолиевой кислоты не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 400 мкг в сутки, месяц.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Подобные симптомы могут быть следствием дефицитов витамина и железа. Также рекомендуют оценить витамин Д.
Повышены АТ-ТГ, но функция щитовидной железы не нарушена ( ТТГ в пределах нормы). Рекомендуется в таких случаях УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
вит Д - 20
Какой посоветуете пить? И сколько ?
Благодарю за ответ
Показатель 20- это дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание повышение именно относительных лимфоцитов: 38,9–41,4% при норме до 37процентов
При этом гораздо важнее абсолютное количество лимфоцитов. Оно у Вас нормальное: 2,49 (норма 1,18–3,74). Именно абсолютный лимфоцитоз чаще требует поиска серьёзных причин.
Также обращает на себя внимание, что:
Лейкоциты нормальные 6,39.
Нейтрофилы в абсолютном количестве нормальные 3,34.
Гемоглобин, эритроциты и тромбоциты в норме.
СОЭ 5 и СРБ 0,3, признаков воспаления нет.
Патологических клеток анализатор не обнаружил.
Ферритин 35, витамин В12, фолиевая кислота и гомоцистеин в норме.
ТТГ, свободные Т3 и Т4 также в норме. Повышены только антитела к ТПО, что говорит об аутоиммунном тиреоидите, но не объясняет повышение лимфоцитов.
Такая картина чаще всего соответствует не заболеванию крови, а индивидуальной особенности, состоянию после перенесённой вирусной инфекции или небольшим колебаниям лейкоцитарной формулы. Само по себе небольшое повышение процента лимфоцитов при нормальном абсолютном количестве лечения не требует.
Слабость и снижение энергии этими изменениями в анализе, скорее всего, не объясняются.
Если повышение абсолютных лимфоцитов никогда не было, лимфоузлы не увеличены, нет длительной температуры, ночной потливости и необъяснимого снижения веса, вероятность гематологического заболевания крайне низкая.
Из обследований в подобной ситуации рекомендуют:
Общий анализ крови именно с ручным подсчётом лейкоформулы через 1месяц
Есть ночная потливость, но не постоянно. Про лимфоузлы ничего не знаю. Температура 37.0-37.1 часто бывает
Тогда в подобном случае все же стоит обратиться к терапевту .
Как минимум в таких случаях часто рекомендуют пройти диспансерные исследования :
Флюорография если не делали
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Кал на скрытую кровь
Иногла Могут рекомендовать даже колоноскопию , гастроскопию .
Так как жалобы есть , а причину найти не могут и тогда часто причину пытаются найти уже внутри
Флюора норма.
Мазок хороший
Кал на скрытую кровь был отр
Гастроскопия тоже ничего такого не показала.
Колоноскопию не делала.
А какие именно лимфоузлы увеличены были ? И как часто все же повышается температура?
Я не знаю какие лимфоузлы. Не проверял мне их никто.
Как часто не могу сказать. Повышается до 37.1-37.2
Мне сказали что это термоневроз возможно
Термоневроз действительно бывает , но обычно его ставят когда пациент уже обследован с ног до головы .
В подобной ситуации врачи иногда направляют к инфекционисту по поводу повышения температуры неясного генеза .
Так же иногда рекомендуют сдать диаскин тест
Колоноскопию могут порекомендовать , так как , вы ее ещё не делали
Вместо флюорографии могут так же порекомендовать КТ органов грудной клетки , если температуру бывает , а флюорография в норме
Так как любая длительная температура должна вызвать у врача онконастороженность
И что вы предлагаете достать чтобы исключить онконастороженность?
Как часто у вас повышается температура вообще , ежедневно ? Отмечали ли резкое похудение ?
Я уже давно не мерила температуру. Перестала это делать. Сейчас Проследить нужно какое-то время?
Резкое похудение было обосновано. Гастроэнтеролог ничего не нашла при гастроскопии. Боли были психосоматического характера. Чем сильнее тревожность, тем больше боли
Поведите дневник температуры в течении 14 дней 2-3 раза в день примерно в одно и тоже время , если все же вы будете часто отмечать повышение температуры тела ,то
В подобном случае если все таки часто рекомендуют осмотр как минимум терапевта , осмотр инфекциониста .
Врачи уже опираясь на этот дневник часто направляют на дообследования дальше . И если все же была резкое похудение врачи так же часто направляют на колоноскопию (понимаю , что могло быть и тревожное расстройство , но полностью отрицать какие либо изменения в кишечнике без колоноскопии не возможно )
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном анализе общего анализа крови серьезных отклонений нет . Повышение лимфоцитов в процентах не несет никакой клинической значимости , не переживайте .
По анализам снижен ферритин .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Добрый день. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. После перенесенной инфекции такие изменения могут сохраняться до нескольких месяцев. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.