Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области солнечного сплетения — вопрос №423921

Здравствуйте! Моего отца (63 года) беспокоят боли после приема пищи в последние 4 месяца - в области солнечного сплетения и верхней части спины, боль может "расползтись" по спине до края ребер с переходом на заднюю поверхность руки (плечо) до локтя. Потерял вес.
Лечение проводилось: ланцид, ребагит, итомед. Сейчас принимает: нексиум, итомед, креон 2000.
Кислотность всегда пониженная. Наблюдается увеличение мочеотделения. Периодически падает давление.
Пил 3 года препараты для разжижения крови.
До этого переболел пневмонией, затем нашли антитела к COVID-19.
Ссылка на анализы: https://disk.yandex.ru/d/br_FBwHWleBbTw?w=1

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить здесь анализы!
Клиент
Татьяна, вот ссылка на все анализы, что он делал https://disk.yandex.ru/d/br_FBwHWleBbTw?w=1

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы!
Внимание обращает на себя образование полостное в печени и в желчном пузыре (возможно полип).
Вам не предлагали выполнить кт органов брюшной полости с контрастом? Нужно более детально посмотреть!
После лечения динамика была положительная или боли так и сохраняются?
Препараты на постоянной основе принимаете какие либо, кроме разжижающих?
Что со стулом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней! В желчном имеется взвесь , что косвенно может давать подобную симптоматику!
Не увидела общий анализ мочи!
Узи предстательной железы и мочевого пузыря выполняли?
Клиент
Татьяна, анализа мочи под рукой нет, но моча - идеальная. УЗИ: предст-я 35см3. Доброкачественная гиперплазия. Остаточная моча очень мала, около 5см3
Гастроэнтеролог, Терапевт
После приема препаратов боли проходят?
Клиент
Татьяна, после приема Алмагеля А через примерно 40 минут начинаются "переливы" в верхней части живота, учащается сердцебиение. Появляется тревожное состояние. Вчера ночью возникло жжение в эпигастрии - выпил не разводя водой 2 пакетика фосфалюгеля и после этого боль прошла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же, тут нужно наблюдение и дифференцировать сердечную патологию!
Не очень похоже на желудок!
Принимайте сейчас:
1. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней
2. Рабепрозол 10 мг утром перед едой 4 недели
3. Пепсан Р 1с *3 раза в день и на ночь 14 дней!
Наблюдайте за самочувствием, во время приступа измерить АД и пульс!
Консультация кардиолога в плановом порядке, исключить стенокардиальные боли!
Клиент
Татьяна, давление без применения понижающих 120/80. Бывает падает до 108/60. Пульс держит конкором 62-72, ЭКГ прикрепил к вопросу
Клиент
Татьяна, обед в 13-00. В 13-30 давление 120/80, ЧСС 74. Но мутит и ощущение тяжести
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экг нужна пленка!.все же стоит посетить кардиолога, уж очень не характерна симптоматика для желудка, либо идет наслоение !
Поэтому дистанционно очень тяжело сказать!
Нужен очный осмотр кардиолога!
Лечение которое порекомендовала, можете начать!
Клиент
Татьяна, Дюспаталин и рабепрозол без пепсана пил - не помогло. Давление и ЧСС вроде в норме. Сегодня до обеда ничего не ел - ничего не болело и не пекло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте возобновить прием ребамипида!.если лечение не помогает которое, писала выше, то причина явно не в желудке!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Клиент
Юлия, вот ссылка на все анализы, что он делал https://disk.yandex.ru/d/br_FBwHWleBbTw?w=1
Терапевт
Есть вопрос по образованию в печени ,рекомендую сделать КТ с контрастом .
Также полип в Желчном,за ним необходимо наблюдать и сделать повторное узи через 6 мес и посмотреть есть ли активный рост или нет(если будет расти,то лучше удалить)
Как стул?
Клиент
Юлия, стул сформированный, 1 раз утром, редко еще днем
Терапевт
Добавьте Альмагель 3 раза в день , также рекомендую повторно сделать фгдс
Клиент
Юлия, отец пьет Алмагель А через час после еды, если пропускает, то приходит боль
Терапевт
Пусть регулярно принимает в течении 14 дней
Клиент
Юлия, после приема Алмагеля А через примерно 40 минут начинаются "переливы" в верхней части живота, учащается сердцебиение. Появляется тревожное состояние. Вчера ночью возникло жжение в эпигастрии - выпил не разводя водой 2 пакетика фосфалюгеля и после этого боль прошла
Терапевт
Нужно сдать экг (исключить сердечную патологию)
Контроль утром и вечером АД и пульс
Сейчас: пепсан 3 раза в день и на ночь в течении двух недель
Клиент
Юлия, давление без применения понижающих 120/80. Бывает падает до 108/60. Пульс держит конкором 62-72, ЭКГ прикрепил к вопросу
Клиент
Юлия, обед в 13-00. В 13-30 давление 120/80, ЧСС 74. Но мутит и ощущение тяжести
Терапевт
Хорошее ад и пульс .
Добавьте вышеуказанный препарат к лечению.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ФГДС делали?
Прикрепите протокол пожалуйста
Клиент
Елена, вот ссылка на все анализы, что он делал https://disk.yandex.ru/d/br_FBwHWleBbTw?w=1
Терапевт
Здравствуйте, а УЗИ органов брюшной полости, ФГДС выполняли? Общий анализ кала сдавали?
Клиент
Мария, вот ссылка на все анализы, что он делал https://disk.yandex.ru/d/br_FBwHWleBbTw?w=1
Терапевт
По данным обследования имеются эрозии, их лечение проводилось? Есть данные о полотном образовании печени, что требует исключения эхинококкоза, взвесь в желчном пузыре
Терапевт
Добрый день! Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Терапевт
Боли после приема пиши говорят в силу недостаточности кардии, поэтому можно добавить гевискон , нольпаза. Соблюдение диеты. Наблюление у гастроэнтеролога
Терапевт
А какое у него давление? У кардиолога наблюдается? Были ли инфаркты?
Клиент
Елена, давление с 18го года стабильно сбивал на 120-130/80. Инфаркт неизвестной давности поставлен по ЭхоУЗИ в 18 году. Другие отрицают
Терапевт
Боли в области солнечного сплетения сопровождаются чувством нехватки воздуха, страхом. Боли какого характера колющие, давящие?
Клиент
Елена, страхов полная голова, боль режуще-жгучая
Терапевт
Необходима консультация кардиолога, на предмет исключения стенокардии напряжения.
Клиент
Елена, после приема Алмагеля А через примерно 40 минут начинаются "переливы" в верхней части живота, учащается сердцебиение. Появляется тревожное состояние. Вчера ночью возникло жжение в эпигастрии - выпил не разводя водой 2 пакетика фосфалюгеля и после этого боль прошла
Терапевт
Боли прошли, потому что альмагель снижает секрецию и обладает болеутоляющим действием. Другой момент это "приливы", боли расспространяющиеся в руку и лопатку - эти боли характерны для сердечной патологии, необходимо дифференцировать диагноз. Скорее всего все выше перечисленные жалобы свидетильствуют о наличии патологии жкт и сердца - поэтому необходимо лечение одномоментно и жкт и сердца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать ФГДС. Сейчас прибавить спазмолитик, спаркс 00 мг 2 раза в день и фосфалюгель 1 стол ложка 3 раза в день между приемами пищи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фоне лечения, которое Вам проводилось боли уменьшились?
По описанию есть ощущение что это не боли, связанные с ЖКТ.
Клиент
Анна, нет, боли не уходят, это и тревожит
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по СМЭКГ нет ишемических изменений. У Вас эрозии в желудке, вероятно это даёт болевой синдром. Единственный момент, спина и рука от желудка болеть не могут. Поскольку это не сердце, то вероятно уже неврологическая симптоматика.
К лечению я бы добавила Де - Нол 2 т 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Курс 4 недели.
Затем Урсосан 2 капс на ночь до 2-х месяцев.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
На область спины мазь или гель с обезболивающим эффектом: Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
По УЗИ требуется уточнение по поводу полостного образования. Сделать КТ с контрастом брюшной полости.
Антитела на эхинококкоз

Клиент
Анна, отец пьет Алмагель А через час после еды, если пропускает, то приходит боль
Терапевт, Кардиолог
Если есть эффект от Альмагеля то пусть продолжает принимать 3 раза в сутки и на ночь, это эрозии в желудке его беспокоят.
Вам желательно сделать контроль ФЭГДС, чтобы посмотреть на какой они стадии и как идёт процесс заживления.
Клиент
Анна, после приема Алмагеля А через примерно 40 минут начинаются "переливы" в верхней части живота, учащается сердцебиение. Появляется тревожное состояние. Вчера ночью возникло жжение в эпигастрии - выпил не разводя водой 2 пакетика фосфалюгеля и после этого боль прошла
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно продолжить Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки до еды за 30 минут и на ночь. Курс до 10 дней. Он обладает обволакивающим действием на слизистую желудка и восстановливает слизистую, уменьшает болевой синдром.
Клиент
Анна, ЭГДС прикрепил к вопросу
Терапевт, Кардиолог
По ЭГДС только признаки рефлюкс эзофагита: выявлена недостаточность кардии и поверхностный гастрит. Эрозивного поражения нет. Судя по всему эрозии Вы успешно пролечили.
Начните Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 40 мг 1 раз в сутки ещё неделю.
Итомед 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимает указанные лекарственные препараты? Какие еще лекарственные препараты принимает сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, Креон 3 раза в день, итомед 50мг/3р, нексиум утром 1 таблетка
Гастроэнтеролог
Сейчас препараты для разжижения крови принимает? ЭКГ когда последний раз делали? Изменения есть?
Клиент
Марина, креон 20000, нексиум 40мг 1 раз. Конкор 1/2 от 2,5мг утром. Можно ли пить розувастатин 10мг, плагрил 50мг? Можно ли включить ребагит и ванилин на ночь?
Гастроэнтеролог
На фоне Плагрила Вам лучше прнимать Рабепразол 20мг утром натощак вместо Нексиума.Ребагит подключить можно, Винилин (если Вы этот препарат имели в виду), нет необходимости на фоне Ребагита...
Инфекционист
Здравствуйте! При появлении таких жалоб следует сделать повторно ФГДС и МРТ органов брюшной полости с контрастированием.Обязательно сделать ЭКГ
Клиент
Нина, прикрепил ФГДС и ЭКГ к вопросу
Инфекционист
По результатам приведённых обследований причина появления болей не проявляется.Следует сделать МРТ с контрастированием органов брюшной полости и обследовать позвоночник.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Вам рекомендовано проведение мрт брюшной полости с контрастом.
Желудок такие боли давать не может.
Очень нехарактерно.
В какой дозировке нексиуи? На фоне него есть незначительные улучшения?
Клиент
Екатерина, лечащий врач отрицает необходимость МРТ
Клиент
Екатерина, после приема Алмагеля А через примерно 40 минут начинаются "переливы" в верхней части живота, учащается сердцебиение. Появляется тревожное состояние. Вчера ночью возникло жжение в эпигастрии - выпил не разводя водой 2 пакетика фосфалюгеля и после этого боль прошла
Гастроэнтеролог
МРТ для уточнения образования в печени.