Тревожность, боль в спине
Добрый день. В январе этого года начал принимать селектру против беспричинной тревожности и постоянных болей в спине. Ощущение скованности в теле. Массаж не помогает. Думал что селектра поможет убрать спазмированные мышцы. Пропил полгода и сейчас прекращаю ее принимать. Тревожности стало меньше, стал спокойнее; но боль и спазмы в спине не прошли. Сейчас думаю, что нужно было другой антидепрессант принимать , который снижает тревожность и снимает спазм мышц. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас и так был препарат который лечит тревогу и этим снижает мышечный тонус.
В каких дозировках вы принимали препарат?
Обычно лечение длится не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики заболевания.
Пятый и шестой месяц по две таблетки. Сейчас ухожу с препарата и принимаю по 1 таблетки. Вот и хочу посоветоваться, что делать
Обычно препарат на максимальной дозировке препарата раскрывается к 12 неделе приема.
Если все же вы хотите сменить препарат,то можно попробовать Золофт.
Если он не даст нужного результата,то переходят в группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Они обладают противоболевым эффектом.
И назначаются при хроническом болевом синдроме.
Они зависимость не вызывают?
Нет,антидепрессанты не вызывают зависимости,но может быть тяжелый заход на них,да и выход.
Но тут к сожалению только перетерпеть.
Золофт может помочь снять напряжение в мышцах?
Если полностью купирует тревогу,то возможно.
Правильно я понимаю, что напряжение это от тревоги?
Да,скорее всего так.
Тонус мышц повышается и не расслабляется,а потом начинается болевой синдром.
А на золофт сразу можно перейти? Сейчас я в а селектре на одной таблетки
Можно перейти одномоментно,если у вас 10мг селектры,то лучше переходить на 50мг Золофта,далее каждые 7 дней дозировка повышается на 25мг и вы выходите на 100мг,далее 5-6 недель приема и оценка терапевтического эффекта,при необходимости дозировка повышается до 150мг или 200мг,зависит от динамики вашего состояния.
Но при переходе на другой препарат ваше состояние может временно ухудшаться,связано это с адаптацией к новому препарату.
Понял. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Препарат выбора венлафаксин. И тревогу и боль лечит.
Можно их начать принимать вместо селектры?
Можно.
А принимать так же 1/4,1/2, 3/4 с прикрытием?
Верно. С прикрытием Тералиджен или атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селектра (эсциталопрам) относится к группе СИОЗС-эти препараты отлично справляются с психоэмоциональными симптомами тревоги, но практически не обладают прямым противоболевым действием и не влияют на скелетную мускулатуру.
Препарат отменяют исключительно плавно, постепенно снижая дозировку в течение нескольких недель под контролем лечащего врача.
Для одновременного лечения тревожных расстройств и хронических болевых синдромов (включая боли в спине, фибромиалгию, соматоформные расстройства) применяются антидепрессанты из группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные, назначаются врачом очно.
Доказанным эффектом при хронической боли в спине обладают также мягкая лечебная физкультура (упражнения можно подобрать индивидуально для себя с врачом-лфк или реабилитологом), плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием вместо текущего АД( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! При возникновении тревожного расстройства вместе с болью и спазмом мышц не всегда группа антидепрессантов СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др) эффективна. В таких случаях рекомендуется действительно перейти на группу противоболевых антидепрессантов СИОЗСН, которые эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при многих болевых синдромах без тревоги и депрессии. Используется либо дулоксетин с медленной титрацией до 60мг в сутки, либо венлафаксин с титрацией до 150мг в сутки(после отмены другого антидепрессанта).
Минимальный курс лечения- 12 месяцев. Если отменить раньше, то высокий риск отката симптомов
А если попробовать эсциталопрам сменить на сертралин может быть улучшение? Я так понимаю СИОЗСН это если Сиозс не помогает?
Если эсциталопрам не полностью купировал тревогу,то да, действительно можно попробовать золофт, т к именно тревога чаще всего хронизирует боль и спазм. Если же золофт не даст ремиссии,то перейти на СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Спасибо!