Желудочковая экстрасистолия. Желудочковая тахикардия.
Началось всё 2 года назад. Я пил, курил, пил энергетики каждый день. Выходя из метро резко закружилась голова, нехватка воздуха, страх умереть. Я уехал домой и вызвал скорую. С тех пор у меня начались каждо-дневные вызовы скорой, панические атаки, тревога, повышенное давление. Я ходил по врачам, сдавал анализы и не мог даже выйти из дома. На случайном холтере обнаружили 10.000 ЖЭС и с тех пор я начал сильнее тревожиться и появилась кардио фобия. Я не мог выйти из дома, постоянно скорая, ЭКГ, панические атаки, обследования. Платно ложился в кардио диспансер на обследования. Потом один аритмолог все таки выпивал мне направление на РЧА и в тот же момент я начал пить тералиджен. Мне стало намного легче, я начал гулять, ЖЭС стало в разы меньше и тревоги почти не было. Я лег на рча, но в ходе обследований, в день операции сказали, что ЖЭС ушло до 4.800 и с таким количеством не возьмут и выписали. Я стал жить обычную жизнь, вернул спорт, пил тералиджен год. Потом я бросил его и стал жить. Прошлым летом опять вернул алкоголь и никотин. И опять все началось по новой. Только теперь добавилось странное ощущение в сердце, перехват дыхание резкие и мурашки по телу. Это было изредка, я не обращал внимание. Тревога опять вернулась каждый день. И вот в мае этого года на случайном ЭКГ обнаружили ЖТ… и в этот момент были как раз те ощущения. Я очень испугался. И теперь боюсь умереть. Ощущение эти в сердце не редко. Они 1-2 секунды и проходят. Неделю назад я начал пить ЗОЛОФТ. Жэс по ощущениям стало в разы меньше, хоть еще и прошла всего неделя. Тревоги чуть меньше, но иногда прлобегают эти ЖТ. Помогите мне, пожалуйста. Что мне делать? Я не хочу умирать в 22 года. ЖТ как я понял из 2 очагов… значит она опасна. Политопная. Это опасно или нет? Делать рча? У меня 10 ЭХО КГ за 2 года. 8 холтеров. Миллион ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.
В данном холтере описывают неустойчивую пробежку ЖТ из выходного отдела правого желудочка. Приступ аритмии всего 3 комплекса,этого не достаточно для того,чтобы умереть. Переживать в данном случае не стоит.
Нужно собраться с мыслями и дообследоваться.
Чаще всего экстрасистолы или ЖТ из правых камер носят идиопатический характер и благоприятный прогноз,так как часто провоцируется стрессом,тем более есть положительная динамика на Тералиджене и Золофте.
В данном случае,я бы порекомендовала Вам пройти нагрузочное тестирование и посмотреть как ведут себя ЭС и ЖТ на нагрузке.
Скажите, пожалуйста,обмороков никогда не было?
Обмороков нет.
Я через день хожу в бассейн, при нагрузке ЖТ и эсок нет как будто. Когда перестаешь плавать - появляются ЖЭС на снижение пульса.
Так ЖТ идет потом из митрального кольца еще, значит очага 2
Из ВТПЖ я знаю, что все доброкачественное
Все исследования на счет ЖЭС я читал много раз, именно из ВТПЖ. А вот ЖТ пугает очень
ЖТ кстати как будто в положении сидя возникает почти всегда. Если возникает
Тогда это улучшает Ваш прогноз,что наиболее вероятная причина Ваших ЖТ и экстрасистол - это Ваше тревожность,в данном случае надо Вам еще очно у аритмолога отконсультироваться и если предложат сделать РЧА,то можно сделать и забыть про них,так как никакой структурной патологии по УЗИ сердца у Вас нет
Какой шанс, что я реально умру от этого? Без преуменьшений? Просто 22 года всего.. у всех в семье нет проблем с сердцем. Бабушкам по 70 и 83 года. Папе 63, маме 51
Рча сложно будет сделать так как на АД уходят ЖЭС сильно.
Вот об это я Вам и говорю,что причина Ваших экстрасистола и ЖТ в том числе,это Ваш тревожный фон.
С учетом того,что у Вас нет никакой структурной патологи сердца и других сопутствующих заболеваний,то риск того,что Вы умрете,очень минимальный,можно сказать,что его вообще нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий!
Когда по УЗИ нет структурной патологии (а по представленным УЗИ её реально нет), нет ибс, сахарного диабета и приступы тахикардии длятся менее 30 сек- они не представляют опасности и не требуют лечения.
Такие аритмии могут возникать даже у здоровых людей, неважно, какой источник. Главное, что они меньше 30 сек.
И как раз тревожный фон часто влияет как на увеличение числа экстрасистол, так и на появление неустойчивых тахикардий. Так как при тревоге и панике растет уровень кортизола, он стимулирующе действует на сердце, что может давать такие перебои.
И как раз антидепрессант поможет убрать эту проблему. Но конечно, так как он обладает накопительным эффектом, на это обычно уходит порядка 2 мес.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Давно, да. Сейчас хотел еще раз сдать. Просто ЖТ из 2 очагов… это пугает. ВТПЖ я изучил полностью и мономорфные я знаю что безопасные
Не важно, какой очаг. Для любого очага существует стойкое правило- здоровое сердце и продолжительность менее 30 сек.
Георгий, вам нужно сделать глубокий вдох и успокоиться)
Я вам уже дважды написала, что они меньше 30 сек, у вас, абсолютно здоровое сердце, и такие находки никогда не приводят к смерти. Такие тахикардии встречаются у многих здоровых людей, на фоне тревоги или избытка нагрузки. Причина исключительно в повышенной стимуляции сердца. Но когда нет патологии в сердце, а её нет (!!!) , это не переходит в опасные аритмии.
Так может у меня по МРТ АДПЖ подтвердится, фиброз или рубцы?
Так при этих проблемах возникают стойкие нарушения ритма, более 30 сек, это первый момент.
Второй, при этих патологиях не было бы уменьшерие числа экстрасистол на успокоительных.
У вас абсолютно четкая связь с тревогой. Это кардионевроз. Чем он сильнее, тем больше будет экстрасистол. Никто не будет делать прижигание на здоровом сердце. Потому что если не убрать тревогу, несмотря на рча, экстрасистолы останутся все равно
То есть жизни ничего не угрожает? Я не умру в 22 года от этого? Можно еще что то обследовать или поехать на обследование в НМИЦ ТПМ, бакулева и тд
Нет, такие изменения точно не требуют дальнейшего обследования. А вот работать над тревогой очень важно, чтобы не было вот таких страхов.
А то что золофт удлиняет интервал QT это надо проверять или как ? И хотел уточнить, точно не нужно стресс-эхо или МРТ ? Просто реально боюсь внезапной стойкой ЖТ или идиопатической ФЖ…
Нет, МРТ не требуется. Внезапная жт и идиопатическая давали бы на холтере стойкие эпизоды жт. У вас нестойкие, они не становятся резко стойкими, когда нет ибс, гипертонии и структурной патологии сердца.
При приёме антидепрессанта обычно рекомендуется сделать ЭКГ на 7,14,28 день приема, а также при увеличении дозы.
В покое у меня их вообще 0, особенно сейчас. А вот после физ нагрузки они обычно, стрессе, тревоге и тд
Давление в норме, но на приеме у врача всегда повышенное. Дома меряю каждый день лежа. 120/80.
Это все абсолютно нормальные показатели, которые не говорят о повышении рисков.
И когда проскакивает 1 пробежка, сразу тревога, стресс, ожидание второй и они обязательно идут за ней. То есть я вызываю пробежки тревогой? Или как…
Или вот когда еще душно очень, тоже они бывают. Заключительный раз были позавчера, после тренировки в бассейне, я был в душе, было душно, стал тревожиться, были ЖЭС, сел в машину, ехал, тревога была в голове сильная и пошли пробежки ЖТ.
Кстати, 1 раз было повышение мочевой кислоты и 1 раз повышался NT PRO BNP. Сказали, что может из за частых ЖЭС повышаться
Эти 2 года у меня рука на пульсе постоянно, каждые минут 10 стабильно сижу, меряю, прислушиваюсь к каждой эске и тд…
Все перебои вызываются именно тревогой. И то, что постоянно прислушиваетесь и постоянно измеряеие, это все опять же тревога. Поэтому и важно работать с психотерапевтрм
А если все таки устойчивая проскочит, тогда я умру сразу?
Просто не понимаю, почему нельзя сделать рча, и убрать очаги. И не понимаю реальный свой СС риск. Какой он у меня? Именно реальный
Если что-то не то сьесь, и будет болеть желудок, но это просто разовое влияние на его моторику, вы будете удалять желудок?
Нет.
Так и есть аритмии, которые являются вариантом нормы, но возникают под действием избыточных факторов. И в описанной ситуации это тревожный фон. Убрать его, и не будет.
Рисков смерти нет!
Спасибо большое вам за ответы!
Крепкого здоровья!
Еще один вопрос, от армии я могу получить освобождение, если например, скажу, что мне очень плохо в эти моменты И так далее
Такие изменения обычно не являются отсрочкой для службы. Но тут точнее скажет только врачебная комиссия
Понял, сейчас мне просто жить и пить АД, лечить тревогу? И не бояться смерти внезапной?
Да, все верно! Упор меня на тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Клапанный аппарат без изменений.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Таким образом,сердечной патологии нет.
Короткие эпизоды групповых желудочковых экстрасистолий и желудочковых тахикардий (до 30сек)и не важно какой они морфологии (из каких очагов) при отсутствии структурных изменений сердца не является опасными и не нарушают работу сердца.
Вероятнее всего,именно тревожный фактор играет главенствующую роль в нарушении ритма. Правильно,что вернулись к антидепрессантам,но нужно время чтобы организм адаптировался к ним
Также рекомендую исключить дефицитные состояния: патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Подскажите,сдавали вышеуказанные анализы?
Сдавал очень много раз, все в норме, один раз ттг был не в норме и все
Не беспокойтесь
У вас нет патологии сердца а значит в столь молодом возрасте вам абсолютно ничего не угрожает
Углубленное обследование проводится при устойчивых желудочковых тахикардий. Тогда проводится генетическое обследование и ЧПЭФИ