Не могу разобрать схему назначения преднезалона
У меня порез лецевого нерва, назначили пить преднезалон ,60 мг в 2 приёма 6таблеток в 7 утра и 6 таблеток в 10 утра,постепенно отмена с каждым днем на одну талетку от приёма . Это как ? На следующей день пить по пять и так далее или 6 и 5
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям, прием преднизолона рекомендуется по следующей схеме: прием 60мг (12 таблеток), разделив прием на два: 6 таблеток в 7 утра после еды и 6 таблеток до 10 утра также после еды,в течение 5 дней, затем, постепенная отмена в течение 5 дней - по 10мг в сутки, т.е.
на шестой день принимаете 5 таб. в 7 утра + 5 таб до 10 утра,
на седьмой день принимаете 4 таб в 7 утра + 4 таб до 10 утра,
на восьмой день 3 таб в 7 утра + 3 таб до 10 утра,
на девятый день 2 таб в 7 утра + 2 таб до 10 утра
последний, десятый день можно 2 таб в 7 утра после еды.
На период приема преднизолона обязательно защищаем желудок приемом на ночь 1 капсулы Омепразола 0.02,
преднизолон задерживает жидкость и выводит калий, поэтому 14 дней на фоне приема преднизолона желательно принимать мочегонный препарат типа Верошпирона 25мг утром до еды и аспаркам по 1таб х 2 раза (днем и вечером). Выздоравливайте.