Выделения после родов

Здравствуйте, родила 19 апреля, кормлю редко грудью больше сцеживаю и смесь бывает даю, появились выделения из влагалища, запаха нет, живот не болел, вчера была резь, узи последний раз делала 15 июня (прикладываю результат), подскажите что это может быть? Месячные со сгустками?

24 года
28 Июня ·Просмотров: 94·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ - у вас без патологии Учитывая, что вы кормите ребенка не только грудью, но и смесью, это, скорее всего, первая менструация после родов. Наличие небольших сгустков в такой ситуации также может быть вариантом нормы.
Пока рекомендую просто наблюдать за выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, также выделения были 15 июня когда я ходила на узи, гениколог сказала тоже отслеживать и отметить в календаре, тогда выделения были 2 дня и закончились

Спасибо за уточнение. Это также говорит в пользу восстановления менструального цикла после родов. Такие эпизоды кровянистых выделений в этот период возможны. Пока просто смотрите за состоянием и отмечайте выделения в календаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏❤️

Пожалуйста
Была рада помочь

Здравствуйте, скорее всего это менструация, по узи от 15 июня в левом яичнике описан доминантный фолликул, который скорее всего совулировал и наступила менструация, сгустки это кусочки эндометрия, что является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Рада помочь🌺

Здравствуйте!
Вероятнее всего это менструация. Первые 1-3 цикла после родов могут быть более обильные, чем были до родов и это нормально. Не переживайте. Если вдруг будет такое , что прокладка будет полностью заполняться за 1-1,5 часа, это повод обратиться в экстренном порядке в приемный покой гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, было еще чувство рези, это норма?

А рези были внизу живота? При мочеиспускании? Во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот вообще не болел, да при мочеиспускании

Принятый ответ

Может быть был отек уретры на фоне гормональной перестройки. Сейчас нет жалоб?
Если повторятся такие ощущение, то рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет, вроде бы все нормально, спасибо за ответ 😌

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Описанные вами выделения вполне соответствуют первой менструации после родов. Поскольку перерывы между кормлениями сейчас больше 4 часов, гормональный фон постепенно меняется — и цикл может начать восстанавливаться.
Не стоит пугаться: первые месячные после родов нередко бывают обильнее, чем обычно, — это вариант нормы. Если у вас появятся вопросы или какие‑то тревожные симптомы (например, очень сильные боли или необходимость менять прокладку чаще чем раз в 1–2 часа), обязательно сообщите нам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувство рези при мояеиспускании? Или внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При мочеиспускании

Принятый ответ

Нет это не норма, рекомендуется в таком случае исключить острый цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ 🙏

Здравствуйте. Судя по результату узи омт зрел доминантный фолликул, и произошла овуляция, поэтому наступили менструации.
После родов первые менструации могут быть не типичными, не переживайте , так же учитывая что есть лактация, могут быть нерегулярные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если чувство рези было внизу живота и не связано с мочеиспусканием, такое может быть при восстановлении работы яичником или при сокращении матки, так как организм заново проходит адаптацию к циклам.