Ортопантомограмма или КТ
У меня два зуба лезут с правой челюсти, верхний и нижний, 19 лет М, хирург сказал сделать что нужно удалять оба но для начала ортопантомограмму, у меня есть возможность сделать кт обеих челюстей, да и в целом я собираюсь зубы лечить дальше, есть какие то причины сделать именно Ортопантограмму ? (клиника государственная)
Здравствуйте . Оптг плоский снимок челюстей , который можно распечатать и отправить видеть основное . Кт снимок требует программу и компьютер и время, так как информаци там намного больше чем , на распечатанном снимке . Если вы знаете , что у вас есть еще кариесы и нужна более подробная информация о зубах , то однозначно кт . Если доктору достаточно оптг , то такое тоже имеет место быть и не будь ошибкой .
Здравствуйте!
Как правило, наиболее информативным исследованием считается КТ, так как имеется возможность посмотреть зубы во всех проекциях.
ОПТГ-это плоскостной снимок.
Важно уточнить у врача, имеется ли у него возможность посмотреть КТ, если Вы его сделаете.
Здравствуйте!
Если есть возможность проведение КТ исследования, то рекомендуется выбрать его, так как на нем будут видны кариозные полости на других зубах и более точное расположение зуба мудрости, чтобы запланировать его удаление.