Когда нахожусь в покое, случаются приступы как будто учащённое сердцебиение пытается протолкнуть кровь по сосудам, хотя давление и пульс в норме.
В положении лёжа, случаются приступы похожие на сильное сердцебиение, при нормальном давлении и пульсе. Звон в ушах, тошнота. Всё это на протяжении двух месяцев. Обращалась к неврологу, курс лечения прошла, не помогло. Обращалась к кардиологу, она назначила препараты для поддержания давления и пульса ( эдарби кло и бисопролол) пью по 1/4 таблетки эдарби утром и бисопролол вечером. Но эти симптомы все равно не уходят. Посоветовали обратиться к психотерапевту, она сказала, что у меня признаки тревожности и панических атак. Так как мы планируем процедуру эко в будущем, она сказала что на полноценное лечение времени нет, можно попробовать пропить ситралин и Атаракс в течении 6 месяцев, тревога должна уйти. Но я почему то боюсь пить ситралин. Перед эко мы сдавали все анализы на кровь, гормоны всё норме. Щитовидная железа в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях тактика терапии может включать в себя 2 аспекта.
1. Немедикаментозная терапия - обычно включает в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, заниматься ей можно очно или онлайн, является доказанной альтернативой использованию лекарственных препаратов.
2. Медикаментозная терапия - предпочтение ей отдается в том случае, если большая часть проявлений расстройства носят именно телесный характер - то есть проявляются симптомами со стороны тела, а не чувством страха.
Сертралин при этом считается оптимальным вариантом, так как является кардиологически наиболее безопасным, а также допустимым к приему в период беременности - даже если на фоне его приема возникнет спонтанная беременность, ее не нужно будет прерывать, и для нее не будет существовать лекарственной угрозы.
Поэтому в отношении медикаментозной терапии тактика вполне корректная.
Здравствуйте! А эта тревожность могла образоваться из-за проблем с давлением? Просто как внезапно она появилась, у меня не было какого то сильного стресса
Вообще планирование ЭКО само по себе является довольно сильным стрессовым фактором. Это Ваша первая попытка?
Да. Мы сделали первую попытку, она оказалась неудачной. Репродуктолог сказала, месяц подождать и приехать на подсадку эмбриона, мы подождали месяц, сдали все анализы и были готовы ехать. Но начались проблемы с давлением и вот до сих пор ищем причину. Давление нормализовалось, но появились страхи
Это могло стать значимым стрессовым фактором, даже если неудачная попытка не воспринималась Вами как конец света. Медикаментозная тактика коррекции повышенной тревожности подобрана вполне корректно.
Уточните, пожалуйста, психотерапевта Вы посещали в Буденновске?
Да, в Будённовске
Подскажите, как лучше принимать сертралин? Утром или вечером?
Сертралин лучше всего принимать утром, прием обычно рекомендуется начинать с 25 мг в первой половине дня - у данного антидепрессанта есть умеренный стимулирующий эффект
А нам врач Миранович Анна Георгиевна сказала пить вечером почему то. Вот мы и не знаем, когда лучше начать пить. И еще она говорила, что нужно сделать РЭГ, ЭЭГ головного мозга. Что это вообще такое и нужно ли это делать?
И подскажите пожалуйста, Атаракс нужно пить одновременно с сетралином?
РЭГ в настоящее время считается мало информативным методом диагностики, при этом оценивается состояние сосудов, ЭЭГ проводится для исключения эпилепсии и эпилептической активности.
Может проводиться в Краевом центре СВМП (ЦРБ) или в Авиценне.
Я все же обычно рекомендую прием Сертралина в дневное время, вечером его используем в том случае, если он вызывает повышенную сонливость. Но каких-то строго регламентирующих ограничений на это нет.
Атаракс можно принимать одновременно с Сертралином.
Хорошо. Спасибо большое
Здравствуйте, по моему мнению эти приступы в рамках проявления тревоги через работу вегетативной нервной системы, это может быть в рамках тревожного, панического или соматоформного расстройства, разбираться надо очно . Это полностью решаемо, в плане тактики базово идет психотерапия по кпт методике, при не эффективности или что бы был эффект быстрее-мед терапия антидепрессантом и сертралин ( золофт) по моему принимать с учетом планирования беременности лучший выбор, при необходимости его и во время беременности и гв можно.
А как правильно его принимать? Нам сказали, что на него тяжело зайти
Нет, обычно мягкий препарат, все побочные решаемы
Согласно официальной инструкции утром, после еды до 11 ч примерно, согласно схеме врача подбирается индивидуально доза.
Хорошо, спасибо
А подскажите вот нам в рецепте врач написала, пить сертралин на ночь. Возможно она ошиблась? Мы тоже думаем, что лучше пить с утра
Здравствуйте, Александра.
Те приступы, что Вы описываете, называются паническими атаками.
Они возникают на фоне повышенной тревоги. Могу предложить, что вся процедура ЭКО - это сплошной стресс. Поэтому можно начать с психотерапии - это как минимум может восстановить эмоциональный фон
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Да, основным вариантом в данной ситуации является прием антидепрессантов, которые полностью стабилизирубт работу нервной системы и все эти проявления уйдут.
Учитывая, что нет сильного желания принимать медикаменты, пробовать психотерапевтическую работу, но так быстро результат в любом случае ожидать не стоит, процесс может быть абсолютно не быстр.
Оптимальной тактикой действительно являются медикаменты, бояться их не стоит.
К тому же Сертралин наверно один из самых безопасных препаратов - используется у детей, беременных и кормящих, что говорит о профиле его безопасности.
Первое время конечно атаракс тот же принимать желательно с целью прикрытия на заход антидепрессанта, а затем уже оставаться в монотерапии.
Атаракс как правило используется по 1/2 таблетке 2 раза в день.
Хорошо. Спасибо большое. А Атаракс можно пить одновременно с сертралином или нужно выждать какое то время?
Принятый ответ
Можно вместе с ним, выжидать не обязательно. Первые дни приема возможна повышенная сонливость после атаракс, но постепенно все должно нормализоваться.
Хорошо, спасибо