Тревога и волнение
Как справиться с тревогой и волнением перед поездкой? Через неделю запланирована поездка. На фоне этого развилась тревога и волнение и это уже не первый год. Нужна консультация по поводу препарата для приема на время поездки, чтобы снизить острые симптомы. Возможно фенибут (Латвия) или Валосердин или что то другое реально работающее??? Самостоятельно пробовал приня грандаксин, после первой таблетки через 30 минут тревогу отпустило - через 1 час стало подыматься немного давление - через 2 часа кратковременно похоже на паническую атаку. Когда-то посещал психотерапевта по линий гастроэнтеролога. Первый раз мне назначили эсцитолопрам - не подошло, второй раз золофт с транквилизатор не подошло и как-то забросилось.
Сергей, здравствуйте. Я психолог, поэтому Фенибут, Валосердин, Грандаксин и другие препараты для поездки не назначаю и не подбираю. С учётом того, что на Грандаксине сначала стало легче, а потом поднялось давление и возникло состояние, похожее на паническую атаку, лучше не экспериментировать самостоятельно, а обратиться очно к врачу-психотерапевту или психиатру до поездки, чтобы подобрать средство заранее и проверить переносимость не в день дороги. Валосердин тоже не стоит использовать как универсальное решение тревоги: у таких средств есть ограничения, седативный эффект и риски при вождении, алкоголе и сочетании с другими препаратами. Психологически у Вас, похоже, запускается тревога ожидания: поездка ещё не началась, но мозг уже рисует сценарии "мне станет плохо", "я не справлюсь", "я не смогу быстро получить помощь", "поездка сорвётся". В РЭПТ здесь можно работать с убеждениями: "я обязан ехать спокойно", "если тревога начнётся, это будет катастрофа", "я не выдержу паническую волну". Более рациональная позиция: "Мне может быть тревожно в поездке, это неприятно, но не опасно само по себе. Я могу заранее подготовить маршрут, воду, паузы, связь с близкими и план действий, а не требовать от себя полного спокойствия". До поездки полезно несколько раз потренировать короткие выезды, чтобы мозг снова получил опыт: тревога поднимается, но потом снижается, и я продолжаю движение.
Александр, спасибо большое за рекомендации.
И крайний вопрос!
Что скажите про " МигСтресс - порошок".
Рабочий или ерунда?
Сергей, "МигСтресс" я бы рассматривал как мягкую добавку, а не как надёжное средство для купирования выраженной тревоги или панической атаки в дороге. В составе обычно указывают глицин, пассифлору и гриффонию с 5-гидрокситриптофаном. У части людей такие средства могут немного снижать напряжение, но ждать от них уверенного эффекта при поездочной тревоге я бы не стал. С учётом гипертонии, реакции на Грандаксин и прошлой чувствительности к препаратам лучше любые средства пробовать заранее, дома, а не в день поездки. Если параллельно будут антидепрессанты или другие препараты, добавки с 5-гидрокситриптофаном тоже стоит согласовать с врачом. Основной упор я бы сделал на очный подбор средства у врача и психологическую подготовку: заранее расписать маршрут, остановки, воду, связь, план действий при тревоге и несколько раз потренировать короткие выезды. Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за оценку на площадке.