Нашли глиозный очаг в головном мозге

Добрый день начну с того что на МРТ с 2019 года у меня находят глиоз в головном мозге в этом году опять нашли сказали идти к неврологу а невролог в свою очередь направила к нейрохирургу он правда по позвоночнику посмотрела мои результаты и сказала делать МРТ с контрастом так как англискими буквами написано что возможно новообразование она меня очень напугала диски не смотрела только результат МРТ с расшифровкой сказала делать МРТ с контрастом и придти к ней даже если все хорошо будет это все ровно не нормально в связи с моим возрастом скажите реально так все страшно как она говорит

Варикоз, гастрит, тревожные расстройства
31 год
28 Июня ·Просмотров: 176·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Нейрохирург права в главном: очаг за семь лет изменился: вырос с 0,7 до 1,1 см и сместился из паравентрикулярной зоны в медиальные отделы височной доли, рядом с гиппокампом. В 31 год это требует не игнорирования, а уточнения. Без контраста ни один врач не сможет отличить безобидный глиоз от низкоградиентного новообразования, поэтому назначение МРТ с гадолинием не паникёрство, а строгое соблюдение диагностического алгоритма.
То, что она направила к нейрохирургу, ещё ничего не значит. Это стандартная маршрутизация при любых очаговых изменениях. Если бы она заподозрила злокачественный процесс, она бы не сказала «приходите, даже если всё будет хорошо», а действовала бы куда более агрессивно. С вероятностью более 90% речь идёт о доброкачественной резидуальной ткани или глиозе, но окончательный ответ даст только контрастное исследование.
Так что паника здесь лишняя. Делайте МРТ с контрастом, покажите результат неврологу и закроете вопрос. Если накопления не будет, наблюдаетесь раз в год и забываете. Если будет, тогда уже решаете с нейроонкологом, но это редкий сценарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он не вырос это МРТ разные один просто а другой 3д тесло онколог сказал такое может быть погрешности я сейчас еще одно МРТ подкреплю которое делала в том году на простом МРТ на размеры 0,7 такие же

Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила МРТ с контрастом и снимки посмотрите пожалуйста

Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ с диска в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ от 2019 и 2026 г в височной области выявляется объемной образование левой височной области без перифокалтного отека и обьемного воздействия на окружающие структуры. Отрицательной динамики не выявляется.
Такое образование может соответствовать врожденной у очагу глиоза ( очаги возникают на фоне перенесенной внутриутробно гипоксии или гипоксии в родах), могут возникать на фоне эпизодов артериального давления.
Такие очаги могут возникать у людей любого возраста.
Для уточнения природы очага рекомендуется плановое проведение МРТ с контрастом и очная консультация нейрохирурга.
Учитывая отсутствие симптоматики , отрицательной динамики, скорее всего в настоящее время будет рекомендовано продолжение динамического наблюдения с проведением МРТ 1 раз в 4-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я уже сходила к нейрохирургу она диск смотреть не стала сказала чтоб я ей показала заключение я ей показала она сказала МРТ с контрастом даже если не чего не найдут придешь ко мне потому что такого очага в 31 год не должно быть я так поняла она будет с кем то консультироваться по поводу удаление а я считаю что если он не растет то это не рак и убирать его не надо это же опасно очень! Симптоматика есть закладывает ухо переодически боль в височной области и в затылке болит глазное дно но все это как от напряжение в шее и усиливается когда понервничаю проблемы с памятью а еще была шодковатость переодический

Маловероятно, что очаг в височной области вызывает указанную Вами симптоматику.
Вам можно рекомендовать проведение МРТ с контрастом и консультацию нейрохирурга с данными МРТ в динамике с оценкой именно снимков, а не описания.
Но учитывая стабильные размеры, отсутствие симптоматики в настоящее время целесообразно динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сделала МРТ с контрастом ознакомьтесь пожалуйста и снимки приделала

Здравствуйте. По данным МРТ и описанию МРТ образование больше похоже на доброкачественную глиальную опухоль. Отсутствие накопления контраста, выраженого увеличения образования больше указывает на доброкачественную природу образования.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для исследования всех снимков в динамике. Срочных показаний к удалению образования в настоящее время не выявляется. Можно рекомендовать дальнейшее наблюдение с проведением МРТ с контрастом через 6-8 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае настораживает тот факт, что выявленный в 2019г. очаг в левой височной доле стал больше (11ммх7,3х6,6мм, ранее 7мм), что не совсем характерно для очага глиоза (если это не погрешность измерений). Поэтому в таком случае подозревается глиома низкой степени злокачественности (т.е. доброкачественное образование из самих клеток головного мозга).

В таких случаях для уточнения характеристик очага назначается МРТ головного мозга с контрастированием. Но более информативно будет МРТ мощностью 3 Тесла в режиме МР-перфузии и МР-спектроскопии (дает более точную информацию относительно новообразований головного мозга).
С результатами дообследования рекомендуется повторная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ.

С учетом размеров очага, оперативное лечение в настоящий момент показано не будет, но будет рекомендовано наблюдение в динамике МРТ ГМ ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я выложила все МРТ результаты что у меня есть на руках то МРТ где 11 размер указан это сделано на 3д тесло МРТ а те что 0,7 это просто мрт поэтому размеры могут отличаться я делала МРТ в том году прекрепила его там тоже 0,7 так что скорее всего 3д тесло просто точные размеры дало а на тех МРТ приблизительно поэтому онколог говорит лучше делать МРТ в одном месте

Возможна и такая ситуация. Но при выполнении МРТ ГМ в 3 Тесла не выполнили режимы, которые могли бы помочь уточнить происхождение очага.

В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение: МРТ головного мозга с контрастированием мощностью 3Тесла (на том же аппарате) и при технической возможности должны выполнить МР-перфузию и МР-спектроскопию через 6-8 месяцев с последующей консультацией нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сделала МРТ с контрастом посмотрите результаты пожалуйста и фото снимков тоже отправила

Ознакомилась с файлами.
На мой взгляд, в данном случае необходимо быть настроженным относительно глиомы grade 1-2 (доброкачественная) и продолжить пристальное наблюдение за очагом (МРТ ГМ ежегодно как минимум). На очаг глиоза, к сожалению, данный очаг не похож.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если он с 2019 года не растет убирать не надо пока просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня по симптомам бывает головная боль но редко что то в последний месяц была аж на 1,5 неделе как будь то мышцы шее зажаты и как каска на голове состояние болит глозное дно бывает ухо одно закладывает и с памятью проблемы но я возможно ковидом переболела так как была пневмония и потеря обоняния2 месяца назад

Нет, оперативное лечение не показано, пока только наблюдение.
А по симптомам такую симптоматику можно и нужно лечить с неврологом, но с образованием это не связано.
Но нужно избегать ноотропов и препаратов, улучшающих кровоснабжение головного мозга (сосудистых).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я часто ставлю актовигин, и пью флебодию от варикоза это как то влияет

Флебодию от варикоза можно, Актовегин лучше не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным заключениям МРТ очаг в левой височной доле действительно сохраняется с 2019 года. При этом в разные годы его трактовали как глиоз, а в последнем исследовании рентгенолог указал, что полностью исключить низкозлокачественное образование без контрастного исследования нельзя. Это не означает, что необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением, чтобы окончательно уточнить характер очага. Учитывая многолетнюю стабильность, вероятность агрессивного процесса невысока. После МРТ с контрастом необходимо провести очную консультацию нейрохирурга для сопоставления изображений за все годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сделала МРТ с контрастом посмотрите пожалуйста и снимки тоже выложила

Специалисты после пересмотра всех изображений не могут точно сказать это глиальная опухоль или нет. Поэтому необходим очный пересмотр всех МРТ (желательно в специализированном нейроонкологическом центре);
МР-спектроскопия и перфузионная МРТ (если они не выполнялись);
при наличии технической возможности — аминокислотная ПЭТ-КТ (FET-PET или FDOPA-PET), которая значительно помогает отличить глиоз от низкозлокачественной глиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера я сделала МРТ с контрастом рентгенолог сказал беспокоится не о чем я так поняла что это не рак точно он сказал возможно это образование но доброкачественное и если оно не растет и не мешает то наблюдать с 2019 года она не изменилась но нейрохирург почему то все ровно сказала придти даже если все хорошо покажет типо это не нормально и убирать ее надо а я считаю зачем там что то убирать это же может быть черевато

Ну я вам это и пытался объяснить

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ ситуация не выглядит как однозначно опасная опухоль, но требует дальнейшего наблюдения у невролога , так как в левой височной доле определяется очаг, который по МРТ нельзя на 100% отнести только к глиозу.
По описаниям исследований очаг существует с 2019 года. В последнем МРТ с контрастированием отмечено: очаг не накапливает контраст, нет ограничения диффузии, нет отека вокруг, нет смещения структур мозга и признаков кровоизлияния. Также указано, что по сравнению с предыдущим исследованием существенной динамики по размерам нет.
Это важные благоприятные признаки. Агрессивные опухолевые процессы чаще имеют рост в динамике, вызывают отек, накапливают контраст и влияют на окружающие структуры.
В заключении МРТ указано, что нужно дифференцировать между low grade глиомой (низкозлокачественным образованием), неактивным очагом воспалительной природы и реже резидуальным глиозным очагом. Это не означает, что у вас уже выявлена опухоль, а говорит о необходимости наблюдения.
Обычно в такой ситуации рекомендуют: консультацию невролога, оценку симптомов, просмотр самих дисков МРТ врачом, а не только заключений, и контроль МРТ с контрастом в динамике по назначению специалиста. Иногда дополнительно могут назначить МР-спектроскопию или другие методы уточнения.
С учётом того, что очаг существует несколько лет и не показывает признаков активного роста или агрессивного поведения, ситуация выглядит более спокойной, но полностью игнорировать её нельзя, нужен контроль.