Ребёнку 1 год и 3 месяца, покраснел глазик. Можно ли капать Окомистин?

34 года
28 Июня ·Просмотров: 283·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление конъюнктивы.
Да, в качестве первой помощи можно использовать антисептик Окомистин детками в годик, их применение разрешено с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, фото добавила.

Спасибо, посмотрела фото. Визуально есть небольшое покраснение слизистой, которое может быть при травмочке или воспалении при начинающемся конъюнктивите.
Можно использовать антисептик Окомистин или Пикторид по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Либо начинается коньюнктивит, либо ребеночек травмировал слизистую (у малышей часто такое встречается, потер глазик, задел ноготком). Если нет гнойных выделений, то каплей с антисептиком, разрешённых в этом возрасте, может быть достаточно. В подобных случаях в качестве первой помощи могут применяться капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Можно Окомистин, тоже глазной антисептик, но спектр бактерий на которых он действует, меньше чем у препаратов перечисленных выще. Если начнет гноиться, тогда возможно нужно будет добавить еще капли с антибиотиком. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, выделений из глаза никаких нет. На улице активно играет и купается в песке, я думаю, что песок попал в глаз, и малыш глаз потёр. Фото добавила.

Фото посмотрела. Раздражение небольшое, да, возможно засорил песком или травмировал слизистую глазика. Действительно пока можно обойтись каплями с антисептическим действием. Рекомендации выше оставляю в силе. Пишите, если появятся ещё вопросы или чтото поменяется в состоянии глазика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Огромное Вам спасибо!

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать рекомендации.
Окомистин разрешен к применению у детей данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, фото приложила

Ознакомилась с фото. Визуально раздражение небольшое. Пока можно начать с антисептика (Окомистин/Пикторид/Окуларис) 4р/день 5-7 дней.
В динамике контроль и по необходимости коррекция лечения. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Применять капли можно по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, фото приложила, нежелательных реакций раньше не было на медикаменты

Просмотрела , окомистин 5р/сутки в течение 5-7 дней закапывать можно .

Принятый ответ

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Фото приложила

Посмотрел, да можно использовать окомистин в подобных ситуациях, обычно рекомендуется 4-6 р в день 5-7 дней, в динамике осмотр у врача

Здравствуйте! Согласно инструкции Окомистин можно применять с рождения, поэтому в таком случае возможно его начать до осмотра врача. Применяется по 1 капле 6 раз в день. Для более точных рекомендаций и интерпритации ситуации, Вы можете загрузить фотографию глаза максимально близко.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Фото приложила

Подскажите, пожалуйста, нет ли признаков орви (насморк, кашель)? Отделяемое из глаза есть ли какое-то?

Ознакомилась с фото, локальная инъекция обычно характерна для механического воздействия, возможно потер, попал пальцем в глаз. Может быть замечали что, что-то попало в глаз? В таком случае обычно закапывпния антисептических капель Окомистин на протяжении 3-4 дней бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, признаков простуды нет, из глазика ничего не выделяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На улице активно играет в песке, возможно что-то попало в глаз

В таком случае, наиболее вероятно, что что-то попало (очень вероятно, что песок), тогда достаточно прокапать Окомистина. Обычно через день уже видно улучшение, если вдруг заметите усиление покраснения или появление отделяемого, стоит начать закапывать антибактериальные капли Тобрамицин 0.3% или Левофлоксацин 0.5% по 1 капле 6 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо Вам за помощь

Пожалуйста! Рада помочь и быть полезной! Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте. По фото можео предположить умеренное воспаление слизистой, может быть что-то попало,может быть малыш случайно задел слизистую ручкой. Можно использовать окомистин 3 р/день по 1 кап 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо