Подбор офисных очков при дальнозоркости
Здравствуйте. Использую очки для работы на компьютере правый + 0.75, левый +1.0. Для работы с документами: правый + 1.5, левый + 2.0.При заказе офисных очков офтальмолог выписал рецепт на оба глаза одинаковые диоптрии: верх +1.0, низ + 2.0. И сказал, что для таких очков не делают разные диоптрии на разные глаза. Подскажите так ли это?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и информацией о диоптриях. При подборе офисных очков возможна коррекция каждого глаза соответствующими диоптриями. Возможно, одинаковые стекла выписаны во избежании дискомфорта. Однако учитывая, что вы используете 2 пары очков с разными стеклами, то офисные очки тоже должны быть разные, соответствующие зрению каждого глаза.
Если делать одинаковые, то на левый глаз будет недокоррекция и правый глаз будет больше уставать.
Возможен подбор бифокальных очков : правый глаз +0,75 верх и +1.5 низ и левый глаз +1.0 и +2.0 соответственно.
Подскажите, новая диагностика показала такие же диоптрии как носите?
Екатерина, добрый день!
Спасибо за быстрый ответ.
Подскажите пожалуйста какие параметры обязательны в рецепте для офисных очков кроме указания размера диоптрий (верх, низ) и центрового расстояния?
Да. Мне комфортно в очках с данными парпметрами
Обязательно оптометристом делается центровка и разметка линзы, исходя из посадки конкретной оправы
Должны делать индивидуально для каждого глаза разметку и диоптрии
Принятый ответ
Добрый день Ирина .
Для каждого глаза изготавливаются индивидуальные стекла с переходом диоптрий на зону для чтения .
Рекомендую обратиться за вторым мнением к другому врачу оптометристу .
Здоровья вам !
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Если всегда носили очки с разными диоприями , конечно более актуально и правильно будет это учитывать и при подборе офисных очков. Подбор очков делается с учётом остроты зрения и комфорта для каждого глаза , еще конечно учитывая ощущение с двумя глазами в очках.
Здравствуйте. Очки, в том числе прогрессивные или бифокальные, изготовляются индивидуально для каждого глаза. Исходя из тех очков, которые уже носите, должны были быть подобраны офисные очки правый глаз: +0.75д верх, +1.5д низ; левый глаз +1.0д верх, +2.0д низ. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для каждого глаза очки подбираются индивидуально, даже если очки сложные, прогрессированые. Нет такого правила, что в сложных очках диоптрии должны быть одинаковые
Рекомендуется обратиться в другую оптику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Не совсем согласна с оптометристом.
Офисные очки с разными диоптриями для правого и левого глаза - обычная практика, которая назначается даже при большей разнице между глазами. Ваш случай с разницей в 0.5 диоптрии не является критичным, и такие очки обычно хорошо переносятся, мозг способен без проблем объединять изображения с обеих линз .
Очень часто оптометристы для комфорта действительно часто рекомендуют выравнивать диоптрии, подбирая их по лучшему глазу. Если в таких очках будет дискомфорт, Вы имеете право заменить стекла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очковые линзы подбираются разные для каждого глаза, с учетом переносимости и зрительных потребностей. В Вашем случае, при небольшой разнице между глазами, это вполне осуществимо, и привыкание к подобным очкам не должно вызвать затруднений. Современные очковые линзы имеют плавный переход между зонами обзора, тем самым минимизируя дискомфорт и привыкание. Несколько смутило то, что есть различия в разнице между глазами в рецептах для близи и для компьютера. Объясню: для компьютера разница между глазами 0.25Диоптрии, а в рецепте для близи(документов) разница между глазами 0.5Диоптрии, такого быть не должно, разница между глазами во всех рецептах должна быть одинаковая. Это влияет как на зрительные функции, так и на переносимость подобранной коррекции.
Корректнее было бы сделать близь(документы): правый глаз +1.75Д левый глаз +2.0Д; компьютер: правый глаз +0.75Д левый глаз +1.0Д.
Помимо офисного дизайна линз, производители так же предлагают бифокальные очки, когда сегмент внизу для документов и чтения имеет резкий переход, однако в Вашем случае не вижу препятствий к использованию офисных линз, они проще в привыкании, эстетичнее на вид, комфортны в использовании.
Вы можете попросить в оптике замену линз. Обратите внимание, что многие производители так же предлагают программы по привыканию к очкам, где в случае возникновения проблем с привыканием, предлагают различные пути их решения.
Если вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.