Здравствуйте, беспокоит состояние перед месячными. Нахожусь в состоянии апатии, ничего не хочется, могу заплакать при любом удобном случае
Обращалась к психотерапевту, поставили депрессию и тревожно-вегетативный синдром, назначили элицею 10 мг, постепенно перешла на 15 мг, препарат помогает, но перед месячными состояние значительно ухудшается. Также я не чувствую тревоги от препарата, и такое впечатление, что она бьет мне по желудку. Отрыжка возникает, когда на меня повышают голос, проходила ФГДС поставили поверхностный гастрит. Вообще я человек не сказала бы, что тревожный от слова совсем. Тревога как будто бы не может что-ли выбраться из меня, поэтому страдает организм🤷♂️ Проходила гинеколога, сдала анализы, всё нормально с щитовидкой и с половой системой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время менструальноно цикла эмоциональное состояние меняться может. Так как меняется гормональный фон, который так же сказываться может и на эмоциональной составляющей.
Если элицеб принимаете более 4-6х недель и состояние на 100% не выравнивается - можно увеличить до 17,5мг и затем уже до 20мг может быть соответственно;
Если только недавно повысили, то пробовать дополнительно принимать препарат противотревожного действия (тералиджен, стрезам, грандаксин), или тот, который помогал ранее ситуативно во время цикла.
Здравствуйте!
В период менструаций состояние может ухудшаться естественным образом, но в норме это происходит не в каждый цикл, а само ухудшение можно обозначить как умеренное. В таком случае коррекция дозировки может не потребоваться.
В случае же если ухудшение состояния отмечается в каждый цикл, а также если остаются проявления телесной тревожности, включая отрыжку (даже если при этом нет чувства страха) оптимальной тактикой считается согласование с лечащим врачом увеличение дозы антидепрессанта до 17,5-20 мг в сутки для достижения более выраженного терапевтического эффекта и полной стабилизации состояния.