Боли в спине.
4 месяца назад была операция по удалению межпозвоночной грыжи L4-5.Восстановление прошло успешно, болей не было. Сейчас беспокоят боли в спине, прострелы. Сделала МРТ Заключение МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, умеренный спондилёз, спондилоартроз, трабекулярный отёк смежных отделов L4-L5 позонков. Частично резецированная экструзия межпозвонкового диска L4-L5. Протрузия межпозвонкового диска в сегменте L5-S1. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны возрастные изменения и грыжа с протрузией
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Локальные боли не связаны с грыжей, грыжа может давать только боль полосой от поясницы по всей ноге
Также описан отек, что может быть на фоне нагрузки на позвоночник, либо при ревматических заболеваниях
Чтобы исключить ревмопатологии Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Если данная патология не подтвердится, то обычно локальные боли связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Для профилактики болей и рецидива грыжи рекомендовано занятие лечебной физкультурой ,когда нет острой боли
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются послеоперационные изменения, протрузия диска L5-S1.
Описанные Вами жалобы могут быть вызваны как послеоперационными изменениями, так и мышечно-тоническим синдромом и раздражением нервных корешков из за наличия протрузии.
Вам можно рекомендовать курс консервативной терапии у невролога: НПВП, миорелаксанты, ЛФК для укрепления мышц спины.
При усилении болей, появлении болей и онемения в ногах рекомендуется консультация оперирующего нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ , помимо дегенеративных изменений описан трабекулярный отек, это скопление жидкости в ячейках костной ткани и грыжа, это может вызывать болевой синдром , возможно еще не восстановились после оперативного вмешательства ( до 6 месяцев восстановительный период). Важна реабилитация, укрепление мышечного корсета ( прямые мышцы спины особенно), гигиена поз и движений, правильный паттерн ходьбы, в этом поможет реабилитолог или врач мануальной терапии, так же и самостоятельно можно изучить это в свободном доступе в интернете , добавить плавание 2 раза в неделю ( после того , как нейрохирург ваш разрешит нагрузки). Так же после оперативного лечения по ОМС предусмотрено санаторно-курортное лечение для помощи в восстановлении трудоспособности. Медикаментозно можно уменьшить болевой синдром, но это временно , если не заниматься ЛФК и не «беречь» спину( от переохлаждений, работы в наклон, длительного сидения, т.е длительная статическая нагрузка и т.д) это не будет эффективно. Медикаментозно используют НПВС, миореоаксанты и ГКС ( глюкокортикостероиды) для уменьшения отека. Резюмируя обратитесь к своему доктору, вам выпишут медикаментозное лечение из перечисленных препаратов для купирования болевого синдрома, обсудите санаторно курортное лечение и начните изучать ЛФК и как правильно соблюдать ортопедический режим и делать ЛФК. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что прострелы в пояснице на фоне протрузии L5-S1 (То есть это предгрыжевое выпячивание межпозвонкового диска с умеренным сдавлением корешка)
Также боль в пояснице может сохраняться
на фоне трабекулярного отека.
При данном состоянии назначают антиконвульсанты (габапентин 900-1200мг в сут) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин с увеличением до 60 мг, амитриптилин 25-50мг в сут)
После оперативного лечения обязательно показана реабилитация под контролем врача ЛФК или реабилитолога (подбор упражнений для укрепления мышц спины)
Принимаю уже 7 дней габапентин, но эффекта нет.
Данный препарат накопительного действия, он не сразу начинает работать. И эффективная дозировка от 900мг и выше
Принимаю по 300 мг 3 раза в день. Также аркоксиа 90 мг+ омез, Комбилипен.
Тактики обычно такая. Либо повышают габапентин до переносимых дозировок, либо плюсом подключают противоболевые антидепрессанты, задача которых не лечить депрессию, а снизить боль за счет подавления захвата норадреналина
Здравствуйте! текущее лечение адекватно, эффект от габапентина оценим через 4-5 недель приема в дозировке 900мг
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне