Сильное головокружение на фоне шейного остеохондроза.
Две недели головокоужение, иногда болит голова, обострение хондроза шейного, голова спазмирована тоже. Только массаж не спасает. Нужно лечение, имеется ГЭРБ, тоже проходу лечение, прошу назначить лечение учитывая ГЭРБ и гипертонию. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Так же описанные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
В похожих случаях для купирования головокружения можно рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день
Мне надо расслабить мышцы шеи и головы.
Миорелаксанты в таких случаях например: мидокалм 150 мг 2 р в день или сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу спазма мышц
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Голова кружится весь день. Чувствуется спазмированность в Шейном отделе и голове. После массажа отпускает ненадолго. Потом опять, шаткость походки небольшая. Иного резко может просто закружиться голова. У меня ранее так бывало при зажатости мышц. От хондроза это. Просто лекарства не могу сама подобрать. Учитывая ГЭРБ и гипертонию НПВС надо, что бы давление не поднялось.
Налгезин форте или целекоксиб используют в таких случаях. Из нпвс. А миорелаксант может немного давление снизить.
Миксидол и мидокалм принимала раньше, может их пропить
Какой миорелаксант? У налгезина пол-очка:голокружение) выпишите пожалуйста мне нормальное лечение
Напишите конкретное лечение от шнйного хондроза и головокружении
Целекоксиб и Мидокалм лонг на ночь принимают.
По поводу головокружения- Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Благодарю вас
Эти лекарства можно при кисте головного мозга?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При миофасциальном синдроме обычно назначаются селективные НПВС (например, целекоксиб курсом на 3-5 дней) строго под прикрытием ингибиторов протонной помпы (ИПП, таких как омепразол или рабепразол также курсом на 3-5 дней).
Для снятия спазма периферических мышц шеи применяются толперизон или тизанидин курсом на 10-14 дней. Они не вредят желудку, но тизанидин может снижать артериальное давление, что требует осторожности и контроля при совместном приеме с вашими гипотензивными препаратами.
Может быть эффективна мягкая мануальная терапия, постизометрическая релаксация.
При уменьшении выраженности симптомов рекомендуются легкие упражнения на растяжение мышц шеи, можно посмотреть упражнения для себя в физиобот сайт в интернете.
Спасибо. Мексидол не надо дополнительно?
Нет, у данного препарата низкая доказательная база и сомнительная эффективность, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.
Поняла, дома есть Нексия, можно вместо омепразола?
*Нексиум ошибка
Да, нексиум можно вместо омепразола.
Благодарю вас.
Да, можно
В какой дозировке принимать напишите пожалуйста
Целекоксиб обычно 200 мг
Толперизон 150 мг или форма лонг 450 мг/тизанидин 2 мг
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Частые причины: ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение),вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера, синдром Минора и др.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), реже при вестибулярной мигрени, а также при анемии, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваниях и др.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Ни в одном учебнике по неврологии такого симптома при заболеваниях шейного отдела позвоночника тоже не найти.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке (лучше в очках Френзеля). Только после уточнения диагноза назначается лечение, т к оно разное при каждом заболевании. Универсального препарата от головокружения, увы, не существует.
Также большинство заболеваний выше может пройти и самостоятельно без лечения в течение нескольких дней-недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу спазма вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения