Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №2393004

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца и 4 дня, мальчик, родился 3250, вес в 1 месяц 4400, вес в 2 месяца 5000.
Первый месяц было смешанное вскармливание - грудь плюс нан тройной комфорт. Ребёнок сначала реагировал хорошо и набирал вес отлично. Но в месяц начался ад - запоры чередующиеся с поносами и кал зачастую пеной. Крики, отсутствие сна, вздутый живот. Последней каплей стал отказ от еды совсем. Ни грудь, ни смесь не брал никак. Были подозрения на ЛН. Поменяли смесь на нутрилак Гипоаллергенный (в нем лактозы значительно меньше) + 2 раза в день кисломолочный
+ лактозар. Перешли очень резко и сразу же ребёнок успокоился и начал пукать, улыбаться, спать больше 15 минут. Так продолжалось больше месяца и вот снова ни с того ни с сего начались проблемы. В один день ребёнок просто не взял ни грудь, ни смесь. От вида груди орёт и отбивается, что я только не пробовала, и позы меняла, и накладки надевала на соски, и пустышка убрала и бутылку несколько дней старалась не давать - отказ полный. Хотя все соски на бутылках имитирующие грудь. Но чем-то же кормить надо и я пыталась накормить смесью. Тут сначала берет, ест 20-60 мл и больше ни в какую. Стала предлагать реже чтоб проголодался - итог тот же, не больше 60 мл. Сейчас предлагаю каждые 2 часа. За день набирается 350-600 мл смеси, совсем до нормы не дотягивает. У брата когда ребёнок не ел у них выявили стафилококк... очень переживаю. Какие анализы нам лучше сдать??? К каком узкому специалисту пойти??? Может поменять смесь? Бутылку? Боюсь что откажется скоро так малыш от еды совсем.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для начала сдать копрограмму и кал на углеводы
Примесь пены/ слизи/ крови в кале не бывает?

С каким весом родились и какой сейчас вес

Если ребенок был на гв, то сейчас он не будет кушать большие объемы смеси

Принятый ответ
Клиент
Пена в кале была месяц назад когда ели обычную смесь молочную. Как только перешли на низколактозную пены больше не было и нет до сих пор. Крови в кале не было. Родился 3250, в месяц был 4400, в 2 сейчас 5000.
Ребёнок никогда не был на чистом ГВ. Раньше он смесь ел хорошо, съедал свою норму. Сейчас с каждым днём всё меньше.
С чем может быть связано снижение аппетита и отказ от еды?

Педиатр, Детский кардиолог
В весе прибавляет хорошо
В этом возрасте возможен ложный отказ кормите вокруг снов
Клиент
Спасибо. Интересно? впервые слышу о таком. А долго это состояние длится??? Чем можно помочь малышу? Это из за скачка роста?
Педиатр, Детский кардиолог
При истинном отказе терял бы вес
Это временно , в среднем 1-2 недели длится
Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней длится отказ?
Ребенок при этом регулярно мояится?
Характер стула не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Отказ длится 5 дней. Писает много и часто. Стул кашица как и был, желто-зелёный
Педиатр
Значит, питания малышу хватает, если ребенок хорошо мочится, не вялый.

Может быть временный ложный отказ, обычно в этом случае малыши хорошо едят во сне / сонны ми, попробуйте так. Это может длиться от 2 до 4 недель иногда.
Клиент
Ездили днем к педиатру, она посмотрела горлышко и сказала что оно очень красное, будто ребёнок болеет уже не первый день. Тщательно и долго слушала его, хрипов нет. Подозрения на ангину. Я перепугалась жутко, как же я не заметила что малыш заболел. Ведь не было ни температуры, ни кашля, ничего. Ребёнок бодр и весел. Теперь думаю не в этом ди крылась причина отказала от еды? Может больное горлышко мешает есть?
Назначили нам: мирамистин на щёчку, виферон свечи и сумамед 2,5мл 1 раз в день.
Педиатр
Виферон препарат без доказанной эффективности, мирамистин так не используют, а в горло до 3 лет спреи запрещены.

Антибиотик тоже просто так не назначается! Бактериальная ангина в этом возрасте практически никогда не встречается, во-вторых ангина не лечится сумамедом. Лучше сдайте общий анализ крови.
Клиент
Вот так работают наши местные педиатры. А как лечить больное горлышко?
Педиатр
Так как спреи запрещены, только частое прикладывание к груди / частое дробное допаивание водичкой.
Клиент
Прикладывание к груди это хорошо конечно, но у нас в основном ИВ. Ребёнок грудь практически не берет, крайние 2 дня вообще до истерик, ни под каким предлогом
Педиатр
Тогда частое дробное питье, 30—40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша ложный отказ от еды
Он может длиться около 1-2 недель
Затем все наладится
Попробуйте кормить вокруг снов