У меня эндометриома правого яичника врач советует поставить спираль Мирену,есть ли смысл ,доказаны ли её лечение свойства,есть ли другие методы личени

эндометриома недавно показало УЗИ выписывают Мирену пугают не однозначные отзывы по поводу это спирали где-то прочитала что не рекомендовано при заболеваниях печени , у меня гемангиома печени как-то это может повлиять ?

24 года
29 Июня ·Просмотров: 33·Светлана

Светлана, здравствуйте! Использование ВМС Мирена может были оправдано при наличии эндометриоза, в тч эндометриоидных кист яичников, поскольку сильный гестаген левоноргестрел (действующее вещество спирали) оказывает антиэстрогенный эффект и купирует тазовые боли и обильные менструальные кровотечения на фоне эндометриоза. При данных жалобах и необходимости в надежной долгосрочной контрацепции, ВМС Мирена может быть препаратом выбора. Учитывая ее антиэстрогенный эффект, размер эндометриодной кисты так же может сдерживаться, поскольку без терапии вероятен ее постепенный рост, а кисты больших размеров ( более 5 см) могут усугублять симптомы и снижать фертильность ( поскольку киста смещает и сдавливает здоровую ткань яичника).
Вопрос о назначении варианта терапии при наличии эндометриоидных кист решается индивидуально, исходя из репродуктивных планов, возраста, симптоматики конкретного пациента
При наличии гемангиомы печени, как и других доброкачественныхновообразований печени, согласно национальным критериям приемлемости методов контрацепции, ВМС Мирена не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо огромное за ваш ответ 🤗

Рада помочь 😊 всего Вам доброго 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам )