КТ печени с контрастом, образования с умеренным накоплением контраста
Здравствуйте! Картина КТ с контрастом печени женщина 1953 г.р. , обнаружены новообразования с умеренным накоплением неоднородные. Из перенесенных заболеваний гепатит А в тяжелой форме в 25 лет. Жалоб нет. Вопрос в том доброкачественны или злокачественные новообразования и что делать дальше.
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие данных образование в 2024 году по МРТ, можно говорить об отрицательной динамике.
По результатам КТ в настоящее время речь идёт об множественных образованиях печени, вероятнее всего злокачественного генеза, но утверждать о этом можно только после получения результаты гистологии.
В настоящее время требуется обратиться в онкодиспансер с дисками КТ для пересмотра и дальнейшего проведения обследовани: колоноскопия, КТ ОГК с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
Так же решить вопрос о проведении биопсии образования в печени (самое большое из наз достигает 4см).
МРТ в 2024 году было без контраста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ, когда в печени выявлены несколько неоднородных образований с накоплением контраста, речь чаще идёт о злокачественном процессе , метастатическом или первичном опухолевом поражении. Однако окончательно это можно подтвердить только по результатам биопсии.
Следующий шаг, обратиться в онкодиспансер для пересмотра КТ, оценки снимков и определения источника возможных метастазов. Обычно рекомендуют выполнить колоноскопию, КТ грудной клетки и МРТ органов малого таза, а также обсудить прицельную биопсию крупного очага под контролем УЗИ или КТ. Это позволит точно определить природу образований и выбрать оптимальную тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ выявлены множественные очаги в печени до 4 см, характер которых требует уточнения не исключён метастатический процесс. Для определения природы очагов рекомендуется выполнить пересмотр КТ в онкодиспансере, провести КТ грудной клетки и МРТ малого таза с контрастом, а также колоноскопию. Окончательный диагноз устанавливается после биопсии очага печени под контролем УЗИ или КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По текущему описанию КТ образования в печени расценены как подозрительные
Учитывая их множественный хаарктер нельзя пока достоверно исключить их опухолевый характер
Причем некоторые из них достигают крупных размеров - до 4 см
В подобных ситуациях единственное оправданное решение, которое может дать объективный ответ - это биопсия печени под УЗ-контролем