Консультация акушера /

Каменный живот — вопрос №442220

Здравствуйте, беременность 34 недели. Вес 48 был, сейчас 58, худенькая.
Всю беременность мучает тонус. Лежала на сохранении в 22 недели, в 27 недель. Особо не проходил даже после стационара. Капали генепрал. Кололи магнезию. Утрожестан 600. Нифедипин 3-4раза в день.
Сейчас ставлю утрожестан, но уже 400, нифедипин 3раза по 10мг в основном ночью. Магний 3р в день.
Сейчас беспокоит сильное каменное состояние живота. Всю ночь живот каменный весь, боли особо нет. Но это напряжение ничем снять не могу. Нефедипин когда помогает, когда нет. Живот твёрдый каменный всю ночь. Именно ночью. Днем расслабляется.
Но сегодня и ночью и днем живот твёрдый, тяжёлый. Когда живот напряжен, в районе пупка тянет как будто и мышцы и кожу.

Ктг и доплер делала 4 дня назад, ездила в роддом. Сказали все в норме, тренировочные схватки есть, ничего страшного.
Это каменение, это тонус? Для ребёнка ведь это вредно?
Как нефедипин влияет на ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Есть боли во время каменения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, особо нет, скорее дискомфорт, тяжесть.

Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста ктг, делала два дня назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КТГ у Вас неплохое. А Вы сами нервничаете, стрессуете периодически? Можете добавить допплер?
Клиент
Адэль, добавила.
Ну только по поводу малыша, тонуса
А так лежу цеоыми днями, нагрузка минимум.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если Вы двигаетесь, не лежите, у Вас тонус усиливается?
Вам не обязательно целыми днями лежать.
Шейка у Вас длинная, хорошая, КТГ, допплер - отличные. А это самое главное в оценке состояния малыша. До родов нужно наблюдать малыша 1 раз в 2 недели - КТГ, допплер, в таком случае ничего не упустите.
Клиент
Адэль, да когда двигаюсь, живот твёрдый, тяжёлый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше вызвать скорую помощь и госпитализироваться. Капельницы эффективнее все же.
Каменный живот да,это гипертонус .
Выделения какие?
Нифедипин для плода не опасен ничем.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, выделения есть, жидкие, но я ставлю утрожестан, поэтому выделения давно, врач говорит от свечей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жидкие , то ещё бы исключить подтекание о вод.
Вам лучше обратиться в патологию беременных роддома для обследования и лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно это не нормально. это может быть признаком угрозы преждевременных родов.
Ни о каких предвестниках в таком сроке говорить не правильно.
Необходимо чтобы вас осмотрел врач на кресле.
Возможно необходимо снова капать магнезию, возможно вообще трактоцил.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, магнезию у нас почему то не капают, максимум уколы или капельницы гинепрал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магнезия к сожалению не доказала своей эффективности .
Клиент
Алексей, то есть гинепрал ещё можно капать на этом сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Как альтернатива трактоцил, но он очень дорогой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Ночью спали?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да сплю ночью, но когда просыпаюсь, в туалет или просто, живот как камень. Поход в туалет не помогает расслабить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте, Анна. Из спазмолитиков что-нибудь пробовали? Но-шпу, свечи с папаверином? Бандаж не носили?
Если таблетированные формы не приносят результата, необходимо перейти на капельницы, а это в условиях стационара. Длительный тонус вредит и Вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, бандаж ношу постоянно. Имв туалет даже с ним встаю. Ношпа, папаверин никак не помогает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А какая длина шейки у Вас сейчас? Какая шейка была на последнем осмотре, УЗИ? и в каком положении спите ночью?
Клиент
Лейла, УЗИ 4 дня назад 30мм, она короткая недель с 26. Наверное из за тонуса.
Сплю на боку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, если по показателям КТГ, доплеру, УЗИ все нормально, то переживать не стоит. С Вами и малышом все хорошо! Эти исследования надежно отражают состояния малыша. Шейка не настолько коротка, чтобы предпринимать какие-либо активные действия, нужно наблюдать и продолжить пить препараты, которые Вам назначены. Постарайтесь расслабляться перед сном, можно выпить таблетку валерианы, используйте натуральные масла для растирания кожи живота, это отличная профилактика растяжек и раздражения кожи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста как у вас дела со стулом? есть ли вздутие кишечника? когда последний раз ходили в туалет?
Клиент
Светлана, стараюсь ежедневно ходить, сегодня ходила со свечкой. С кишечником есть проблемы, урчит, метеоризм и тд, но тоже практически всю беременность у гастроентерллога была несколько раз ничего не выписывала, эспумизан иногда на ночь принимаю.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста ктг делала 2 дня назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату КТГ - малыш активный. Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ
Клиент
Светлана, прикрепила доплер. 4 дня назад делала в род доме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату допплера - все в пределах нормы. Скажите, вы до беременности спортом не занимались? Пресс не качали? Не было операций?
Клиент
Светлана, нет к сожалению спортом не занималась.
Операций не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно ваши мышцы и кожа реагирует на перерастяжение при беременности по тому как вы очень худенькая. Потому что по всем показателям Всё в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как долго уже принимаете препараты дома? Длительный тонус не является нормой, ребеночек с периоды тонуса в повышенной активности находится?
Клиент
Любовь, утрожестан недель с 16, нефедипин с 24, периодами.
Ночью нет активности, днем активный.
Акушер, Гинеколог
На суть меньшем сроке до 33 полным можно использовать атозибан, но это при уже преждевременных родах, длительеый прием нифедипина уже хорошего эффекта тоже не даёт, им рационально проводит только острый токолиз в течении 2х суток, сейчас желательно все обратиться в приемный покой для осмотра , записать КТГ, а необходимость применения капельный уже решить очно.
Клиент
Любовь, завтра 35 недель. Гинепрал ещё капают на таком сроке?
Клиент
Любовь, ктг прикрепила делала 2 дня назад.
Акушер, Гинеколог
КТГ у Вас отличное , да, при необходимости его ещё можно капать.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Это тонус матки. Вам назначали свечи с папаверином или "Вибуркол" в задний проход?
Клиент
Илона, да, но они не помогают, поэтому не ставлю сейчас. Ночью принимаю нифедипин,расслабляется живот и засыпаю. Но как просыпаюсь живот опять твёрдый и именно ночью такая ерунда.
Акушер, Гинеколог
А Вы только на ночь принимаете нифедипин?
Клиент
Илона, пью ночью как просыпаюсь, за ночь 2 таблетки. И утром - днем тоже 1-2 таблетки, если живот твёрдый.
Просто я его давно принимаю, и если просто принимать через 6-8 часов, то он не действует. То есть в моем случае он мне помогает "здесь и сейчас" при тонусе.
Акушер, Гинеколог
Анна, т.е. Вы его принимаете хаотично? Болит - пьёте, не болит - не пьёте?
Клиент
Илона, получается ночью всегда пью, 2 таблетки. Днем пью если каменеет и не расслабляется.
Акушер, Гинеколог
Нет, при Вашей ситуации его надо пить постоянно, а не так, как Вы, иначе препарат не работает.
Клиент
Илона, постоянно это через 8ч пл таблетки?
А если при таком приёме, ночью живот каменный, дополнительно принимать?
Акушер, Гинеколог
Вам надо его принимать по 1т каждые 6 часов