Покалывание под правыми ребрами на выдохе

Здравствуйте. Почти 2 месяца назад сдавал норматив "бег на 5км". Когда оставались последние 500 метров почувствовал боль под правыми ребрами. Добежал (дотерпел). К вечеру всё полностью прошло. После этого периодически чувствую похожее ощущение, но слабее, так же под правыми ребрами. Бывает, когда долго иду и, особенно, если что-то рассказываю. Сегодня боль ощущалась, когда просто сидел. Так же правая рука будто немного онемела. Двигаться могу в полной мере. С чем это может быть связано? Спасибо.

Повышенная гипербиллирубиновая
29 лет
28 Июня ·Просмотров: 323·Аркадий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько возможных причин ваших жалоб.С учетом повышения билирубина- желчь изначально более густая и склонна к образованию осадка или камней. При беге желчный пузырь испытывает тряску, и если там есть даже мелкий осадок — это даёт боль именно в правом подреберье. При ходьбе и разговоре та же механика.А вот боль в правом боку и онемение правой руки — это очень похоже на защемление нерва в шейном или грудном отделе позвоночника. Бег даёт вибрационную нагрузку, долгое сидение — статическую. Оба варианта провоцируют такую боль.Необходима консультация терапевта-УЗИ органов брюшной полости,общий анализ крови,биохимия крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин прямой/непрямой),ЭКГ(исключить сердечную причину боли при нагрузке ).
По онемению в руке-консультация невролога очно,оценка неврологического статуса,дообследование при необходимости(МРТ шейного/грудного отдела),и,исходя из этого определение дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль и онемение .
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной острой боли во время бега был миофасциальный синдром (мышечный спазм).
При беге через силу часто происходит перенапряжение и микротравматизация межреберных мышц, мышц брюшного пресса или связок.
Онемение в руке также может быть связано с чрезмерным перенапряжением мышц этой области.
Рекомендуется в таких случаях очный осмотр невролога, врач проверит рефлексы и чувствительность руки, выполнит пальпацию межреберных промежутков, чтобы подтвердить или исключить вертеброгенный характер боли (проблемы с позвоночником/мышцами).
На время восстановления рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок на верхний плечевой пояс, не делать резких скручиваний корпуса.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это мышечно-тонический синдром, возникший из-за резкой смены ритма дыхания на финише.
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
При неэффективности терапии мрт народного отдела позвоночника для исключения грыжи сдавливающей корешок нерва.
Узи органов брюшной полости,для исключения камней в желчном пузыре.
Рекомендовано избегать интенсивных нагрузок и резких наклонов.

Принятый ответ

Добрый день! Печень просто переполнилась кровью от нагрузки, ее капсула растянулась и дала боль. Вы отдохнули - кровь ушла, боль пропала. Но вот то, что у вас колет сейчас (особенно при разговоре и на выдохе) - это уже чистые мышцы. Это обычная межреберная невралгия или спазм диафрагмы. Во время бега вы просто забили дыхательные мышцы, и они так и остались спазмированными (напряженными). Когда вы выдыхаете или говорите, эти зажатые мышцы натягиваются и колют.
А онемение правой руки - это о том, что проблема именно в мышцах. Печень нервы руки не отнимает. Просто из-за боли в боку у вас напряглась вся правая половина груди и шеи. И вот эти зажатые шейные или грудные мышцы немного придавили нерв, который идет в руку. Отсюда и онемение.
Пропейте дней 10 таблетки, расслабляющие мышцы (миорелаксанты, например, мидокалм или сирдалуд). Они снимут этот мышечный блок, и рука неметь перестанет.
На то место, где колет, можно наклеить пластырь с лидокаином (версатис) часов на 12. Он отлично снимает такие невралгии.
Дома делайте дыхательную гимнастику - дышите глубоко именно животом, чтобы изнутри растянуть зажатую диафрагму

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне