Острая крапивница
Добрый день, уважаемые врачи! Уже просто крик отчаяния! Пару недель назад у ребёнка появилось два пятна на руке, сначала не предала значение, пятен становилось больше, сначала маленькие, потом больше, потом проходили. Только высыпания, без температуры, стул в норме, зуда нет. Вызывали педиатра, педиатр назначила: фенистил и адвантан, на 3й день все полностью прошло. Через день все вернулось вновь! Пятна ползли, был не большой отек на руке, вызвала скорую, поставили преднизолон, почти сразу начали светлеть. Приехали в больницу, госпитализировали, поставили диагноз: острая крапивница. Лечение было: уколы супрастина и один раз еще ставили преднизолон. В больнице высыпаний не было, пока не вышли погулять, через 40 минут опять все обсыпало. Поставили укол-прошло. Еще по наблюдали немного и выписали. Дополнительно сходили к аллергологу и сдали панель аллергенов(ждём результат). Аллерголог предположила все таки аллергию на цветение, т.к действительно в дождливую погоду, высыпаний меньше. Назначила Эуриз 1р в день и Фенистил местно при зуде. Сегодня снова появились пятна(фото прикреплю) Эриуз выпилили, но будто не помогает. У меня уже истерика. Наблюдаю, боюсь что может перерасти в отек. Подскажите может быть еще что то добавить к лечению? Что то более эффективное? Пока получается нам помогал 100% только гормон. Как долго вообще проходит крапивница? Фото на сегодняшний день прикрепила. Благодарю заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья .
Появление крапивницы у детей может быть связано с диетическими погрешностями,вирусными инфекциями,с реакцией на средства по уходу за кожей и средства для стирки детской одежды;с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок,с приемом витаминов,лекарств в виде сиропов или суспензий, содержащих красители и вкусовые добавки.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней(острая крапивница может длиться до 6 недель), в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек,Зодак,Эриус.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина;овощи и фрукты красного, оранжевого,жёлтого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором.
Наиболее эффективными солнцезащитными кремами считаются гипоаллергенные кремы Anthelios или Avene .
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Период разрешения крапивницы составляет обычно 14 дней. В этот период высыпания могут исчезать и появляться вновь, это особенность течения крапивницы. Причины могут быть различные, как я поняла с доктором вы их уже выясняете. Лечение обычно состоит в приеме антигистаминных препаратов, суточную дозировку можно превысить в 2 раза при неэффективности. В некоторых случаях назначают препарат Кетотифен
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я даю ребёнку Эриуз 2,5мл, но эффекта особо не отмечаю, можно увеличить до 5мл?
Да, верно
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
В среднем течение крапивницы может быть волнообразным, с периодами угасания и вновь проявлениями активных высыпаний.
Крапивницу у детей может вызывать как продукты питания так и внешние раздражители, недавно перенесённые вирусные инфекции.
Тактика действительно едина и верна- прием антигистаминных препаратов, но не разово, а обычно курсом ,при необходимости до двух недель.
Для купания использовать либо гипоаллергенные средства созданные для атопичной кожи (гели из серии Липобейз, Ля Роше, Атопик).
При усилении высыпаний либо появлении отечности- обязательным может быть вызов бригады сп, наблюдение педиатра очно.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях по фото и по описанию действительно больше похоже на острую крапивницу с эпизодами ангиоотёка. Не всегда причиной является истинная аллергия у детей нередко крапивницу провоцируют вирусные инфекции, физические факторы холод, тепло, солнце а также пыльца растений. Связь высыпаний с прогулками и уменьшение симптомов в дождливую погоду косвенно может говорить о влиянии пыльцевых аллергенов. Самостоятельно добавлять новые препараты или гормоны не рекомендуется. Если на фоне приёма Эриуса высыпания сохраняются необходим повторный осмотр аллерголога очный для коррекции терапии с учётом возраста и веса ребёнка. Острая крапивница может протекать волнообразно и сохраняться до 4–6 нед .
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста Эриус принимаем второй день, высыпания уменьшаются, бледнеют, но полностью не проходят. Это нормально? Или все таки при приеме Эриуса высыпания должны полностью пройти?
И скажите пожалуйста можно ли использовать Липобейз для купания при таком роде высыпании?
Да, это нормально. При острой крапивнице на фоне приёма Эриуса высыпания не всегда исчезают полностью в первые дни они могут становиться менее яркими, быстрее угасать и появляться в меньшем объёме так как заболевание обычно имеет волнообразное течение и само по себе может сохраняться несколько недель. Полное исчезновение сразу на фоне терапии не является обязательным критерием эффективности важнее снижение интенсивности и частоты высыпаний. Липобейз для купания использовать можно это эмолент он не влияет на течение крапивницы и допустим как средство ухода за кожей при отсутствии индивидуальной непереносимости.