Грибок ногтей

Грибок на ногтях. В районе месяца назад был пропит и промазан тербинафин. Живем в деревне. Докторов тут нет. Есть лак онихелп. Чем можно помочь в данной ситуации?

60 лет
28 Июня ·Просмотров: 101·Валерий, Санкт-Петербург

Добрый вечер ознакомилась с вашими фотографиями , на них выявленно тотальное поражение ногтевой пластины и более 2х пальцев , что является показанием для системной противогрибковой терапии , в подобных случаях назначается таблетки итраканазол 200 мг 2 раза в сутки после еды 1 неделя в месяц потом перерыв потом опять 1 неделю пить каждый день , по такой схеме , лечение онихомикоза стоп длится не менее 4-5 месяцев .
Наружно надо производить зачистку ногтевых пластин обычно у подолога , и наносить на очищенное ногтевое ложе крем клотримазол 2 р в день до отрастания здоровых ногтевых пластин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Он принимает каждый день лозартан и индопамид. Совмемтим ли прием с интраконазолом?

Лучше тогда тербинафин таблетки

250 мг 1 раз в день по той же схеме

1 неделя в месяц и так где то 4-5 месяцев

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза ногтей - грибковой инфекции.
Для определения корректного лечения рекомендуют сдать анализ бактериального посева с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Если нет возможности его сдать, то обычно при такой картине назначают противогрибковый препарат Итраконазол, пульсовая терапия: 200 мг внутрь 2 раза в сутки после еды 7 дней с перерывом 3 недели (1 неделю пьём препарат, 3 недели перерыв) в течение в течение 3х месяцев.

При выраженном гиперкератозе (утолщении) ногтевых пластин использование кератолитического средства для удаления инфицированных участков ногтей, например, крем-паста Микостоп (40% мочевина) или аппаратное очищение у подолога.

Нафтифин раствор 2 раза в сутки, до отрастания здоровых ногтей. Окажет также противогрибковый эффект.

Рекомендована обычно при такой картине также обработка обуви 1 раз в неделю 40% раствором уксуса или 1% спиртовым раствором хлоргексидина, либо готовым спреем Микостоп. Стельки и боковые участки обуви тщательно протереть тампоном из марлевой или тканевой салфетки, обильно смоченным дезинфицирующим раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Итраконазол может повышать концентрацию лозартана, важно отслеживать состояние, может потребоваться корректировка дозировки. Также желательно оценивать во время лечения состояние печени, показатели крови - Алт, Аст, щелочная фосфатаза, общий билирубин, Ггт.
Наружное лечение не противопоказано, можно начинать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если нет возможности отслеживать?

Учитывая возраст, то использовать тогда только наружное лечение. Это будет самый безопасный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! А если нанесли пасту, а на след день аозникла необходимость мытья
Можно снять и снова на 2 дня все намазать?

Да, конечно. Можно снять, если ноготь размягчился немного, то попробовать немного убрать пилочкой и помыться. Затем снова нанести.
Чем меньше будет утолщение, тем эффект от лечения будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо! А если я самостоятельно буду спиливать после пасты размягченные ногти- риск большой передачи? Использую одноразовые перчатки и одноразовые пилочки

Если использовать перчатки и индивидуальные пилочки, то риска передачи практически нет, так как отсутствует непосредственный контакт с пораженной ногтевой пластиной.
Можно спиливать над пакетиком и сразу после с частичками ногтевой пластины его выбрасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Обычно при таких изменениях ногтевых пластин рекомендуют применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти обычно рекомендуют раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев. Онихел лак тоже можно 2 - 3 раза в неделю наносить. Внутрь тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца- учитывая клинические рекомендации
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тогда нет. Либо на эти 7 дней прекращаете прием этих лекарств. Но все нужно согласовать с терапевтом

Валерий, добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка:
1. Самый эффективный вариант - системное лечение антимикотиками внутрь (но если есть противопоказания - то только наружное лечение лаками - ниже)

Перед лечением таблетками нужно пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения)

 Лечение в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям обычно назначают
Внутрь:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)

Наружно (дополнительно):
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)

2. Лечение лаками (при непереносимости таблеток) обычно такое:
- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю
+ Наружно (дополнительно) как при лечении таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, сочетание препаратов возможно, но не является предпочтительным. Есть риски нежелательных эффектов при применение препаратов внутрь.

Я бы рекомендовал в таком случае лучше остановиться на наружной терапии.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как долго продолжалось лечение тербинафином? Это критически важно, так как успех лечения грибкового поражения ногтей зависит от длительности приема препарата. Посев на грибы и чувствительность к антимикотикам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Неделю- 2 , неболен
Соскоб не сдавали, территориально нет возможности

2 недели это очень малый срок, лечение онихомикоза длится обычно от 6 до 12 месяцев. Обязательно при приеме тербинафина нужно контролировать биохимический анализ крови.
Вобщем терапия должна контролироваться доктором.
Также обычно рекомендуется проводить медицинский педикюр раз в 1-2 месяца.
Наружно наносить лак офломил, под ногти капать экзодерил, носки стирать при 90 гр, обувь сушить в сушилке тимсон, использовать для обуви спрей микостоп.