Запреты в беременность
Добрый день! Узнала, что беременна - акушерский срок 6 недель (так сказал врач УЗИ), срок по УЗИ - 4 недели. У гинеколога ещё не была, на учёт вставать рано (сказали это сделать через неделю, когда будет прослушиваться сердцебиение). Сейчас несколько вопросов: 1. Можно ли делать общий массаж? Хожу на классический оздоравливающий массаж уже год, он длится 1,5ч, переживаю, что нельзя теперь мять поясницу, гнать лимфу и сильно мять тело. И можно ли лежать на животе 1ч на жёсткой кушетке? 2. Можно ли заниматься спортом? До беременности всегда занималась дома по 20-30 минут онлайн-тренировками (средней тяжести: гантели 1,5кг, резинки, утяжелители 1кг). 3. Может ли навредить половая жизнь? Мне 32, чувствую себя хорошо. Беременность вторая, первой дочке 5 лет. К этой беременности готовилась, проходила врачей, пила фолиевую кислоту, беременность наступила со 2го цикла.
Здравствуйте, Марина! При отсутствие жалоб массаж не противопоказан , лежать на животе можно , половая жизнь так же разрешается . Что касается подъема тяжестей , то при беременности нежелательно поднимать , легкая физическая нагрузка не противопоказана при хорошем самочувствии
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Сейчас, особенно в первом триместре, от общего массажа лучше воздержаться. Со второго триместра его можно будет возобновить, но только специальный массаж для беременных — он учитывает все особенности вашего состояния.
А вот домашние занятия — это отлично: те нагрузки, которые вы описали(легкие), как раз полезны и благоприятно скажутся на течении беременности. Не переживайте.
Интимная жизнь тоже не противопоказана, если нет угрозы прерывания беременности — в этом плане можно не волноваться
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
1. Действительно, лучше отложить общий массаж при беременности, особенно на ранних сроках. В последующем, если не будет противопоказаний, с лечащим доктором можно будет обсудить дальнейшее проведение массажа, с учетом беременности и её течения. На данном сроке можно выполнять массаж шейного отдела, верхнего плечевого пояса.
2. При отсутствии противопоказаний, кровянистых выделений из половых путей, тянущих болей в нижних отделах живота, лёгкая физическая нагрузка не противопоказана, а наоборот приветствуется. Желательно исключить прыжки, упражнения на пресс, исключить подъём тяжестей, скручивания.
3. Если самочувствие в норме, нет кровянистых выделений из половых путей, половая жизнь не противопоказана на любом сроке беременности.
Здравствуйте! В сроке 6 недель массаж общий не противопоказан, так же как и лежать на животе, так как матка ещё небольших размеров..в сроке после 15 недель, такой массаж , точнее лежать на животе уже станет неудобно и нежелательно. Тренировки незначительные, какие вы описываете силовые, наоборот показаны , а не противопоказаны. Так же как и половая жизнь, если нет угрозы прерывания ,болей в животе, кровянистых выделений, то противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, если беременность протекает без осложнений, то строгих ограничений по этим вопросам нет.
1. Массаж возможен, но лучше предупредить массажиста о беременности. Допустим мягкий расслабляющий массаж, без интенсивного воздействия на поясницу, живот и без агрессивных техник. На таком сроке недолгое положение на животе не навредит эмбриону, но если становится некомфортно, лучше менять положение.
2. Физическая активность не только разрешена, но и рекомендуется. Если до беременности Вы регулярно тренировались, можно продолжить занятия, немного снизив интенсивность. Подойдут упражнения без прыжков, перегрева, задержки дыхания и работы «на максимум». Лёгкие гантели и резинки допустимы при хорошем самочувствии.
3. Половая жизнь при нормально развивающейся беременности также не противопоказана. Ограничения нужны только при кровянистых выделениях/угрозе прерывания, предлежании хориона/плаценты, подтекании вод или если лечащий врач рекомендовал половой покой.
Продолжайте принимать фолиевую кислоту и дождитесь контрольного УЗИ для подтверждения сердцебиения.