Жжение во влагалище
Сдала мазок на 30 неделе беременности,выявили лейкоциты 10-12.сначала не было жалоб, сейчас началось жжение,иногда.все остальное показатели в норме.можно ли проставить флуомизин (в 1 триместре ставила).до очного приема ещё долго.
Здравствуйте , Наталья ! По результатам мазка все в норме , без признаков воспалительного процесса, но учитывая наличие жалоб, в подобных ситуациях может быть рекомендовано использование Флуомизина .
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Наталья, доброго времени суток! Повышение лейкоцитов, особенно при беременности, в большинстве случаев связано с гормональными изменениями, и как правило, их повышение, не приравнивается к воспалительным процессам.
В подобных ситуациях информативно сдавать мазок Фемофлор-16, для полноценной оценки микробиома влагалища, данный анализ более достоверный, в отличие от мазка на микрофлору влагалища.
Если же такой возможности нет на данный момент, то с учетом вышеперечисленных жалоб можно предположить, что таким образом проявляется нарушение микрофлоры влагалища, что нередко происходит в период беременности, когда рН влагалища из кислой сдвигается в щелочную, и действительно может быть использован Флуомизин в течение 6 дней. На момент использования данного препарата рекомендуется покой. Он безопасен и разрешен к использованию на любом сроке беременности.
Спасибо!
Принятый ответ
Я рада быть полезной! Будьте здоровы!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,если у вас появились жалобы на дискомфорт, жжение, то несмотря на хороший результат мазка на микроскопическое исследование можно заподозрить наличие дисбиоза во влагалище, все же кокковая флора присутствует, хоть и в незначительном количестве-это условно-патогенные микроорганизмы и при снижении иммунитета могут провоцировать нарушение баланса микрофлоры. На уровень лейкоцитов стараемся внимание не акцентировать,их количество может меняться даже в течение суток. В такой ситуации можно рекомендовать ваг.талб. Флуомизин по 1 ваг.табл.1 раз в день во влагалище 6 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.
Спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при нарушении микрофлоры влагалища.
Мазок на флору Вариант нормы, но к сожалению, обычный мазок не информативен, рекомендуется сдать мазок на Флороценоз. Если такой возможности нет, можно использовать Флуомизин 6 дней на ночь вагинально , препарат обладает широким спектром действия.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Применять Флуомизин на 30-й неделе беременности можно и безопасно, так как его действующее вещество (деквалина хлорид) действует только местно, не всасывается в кровь и разрешено на любых сроках, включая третий триместр. Показатель лейкоцитов 10–12 в мазке при беременности считается вариантом нормы, однако появившееся жжение указывает на развитие локального воспаления (вагинита), которое необходимо пролечить до родов, чтобы санировать родовые пути. Стандартный курс составляет 6 дней (по 1 таблетке глубоко во влагалище на ночь), но перед введением таблетку обязательно нужно смочить каплей воды, чтобы она полностью растворилась. Если до очного приема врача еще далеко, этот препарат станет отличным безопасным решением для быстрого снятия жжения и защиты малыша.
Спасибо за ответ!